Ситуация на экзамене в ГИБДД

Как не сдать экзамен в последние 5 секунд.

При сдаче гос. экзамена в ГИБДД выполнил все команды инспектора, похоже без ошибок, т.к. замечаний не было. Когда прозвучала последняя команда "найдите место для остановки", проехав пешеходный переход, включил правый поворотник и приступил к выполнению маневра чтоб остановиться ближе к правому краю проезжей части. Проезжая часть отделена заборчиком. Завершаю маневр на минимальной скорости, как вдруг инструктор дергает руль влево и лупит по тормозам.
Инструктор объясняет свои действия тем, что я якобы чуть не зацепил забор зеркалом. Но я контролировал ситуацию, для этого и была выбрана минимальная скорость.

Начались вопросы типа зачем я так прижимался, на которые был дан ответ, что я не хотел создавать помех для остального транспорта и чтоб безопасно выйти из автомобиля. Хоть дорога и была двухполосная, я посчитал что поступаю правильно.
Ясное дело инспектор экзамен не защитал, т.к. было вмешательство со стороны инструктора.

Вопрос к читающим данный пост: возможно ли оспорить решение инспектора? Экзаменационный автомобиль весь напичкан камерами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Че то странно : в машине едут сдающий на водительском, инспектор - сидит на переднем пассажирском, сзади могут сидеть еще три сдающих. ( у нас сидели) откуда инструктор на переднем? И далее инспектор не дёргает руль и педали, только в пестец крайнем случае, когда на таран в лоб поедешь. Считаю что автор чего то не договаривает

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как дёргают и откровенно валят сдачу экзамена. Тупо хотят денег. Я сдавала три раза попадала на одно и того же козла и каждый раз без видимых на то причин инструктор дергал руль. А ещё орал как потерпевший на сдающего от чего тот терялся. В очереди сдающих откровенно говорили, что просто "надо дать денег". В четвёртый раз на заднем сиденье сидел пожилой дядька какой то. Ну сидит и сидит, мне не важно. Поехали. Проехали намного дольше обычного. Я даже удивилась. В конце инструктор всё таки не выдерживает и дёргает руль. И тут голос с заднего сиденья в адрес инструктора: "Ты чё орешь как ненормальный и зачем ты руль дёргаешь? Нормально едет человек!" Инструктор сразу как то растерялся и по тому как он стал оправдываться я поняла, что этот дядька какой то проверяющий что ли. Нажаловался кто то на этого козла и прислали проверку. Ну это мои догадки конечно, однако в этот раз я сдала город без проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальной ситуации в экзаменационной машине едут: курсант - за рулем, инструктор - на переднем пассажирском месте и инспектор - сзади. И всё. Инспектору впереди делать нечего, т.к. он не является лицом, обучающим вождению, а без инструктора курсант не имеет права управлять автомобилем.
Курсанты сзади - это жлобство автошколы, пожалевшей денег на автобус, а отсутствие инструктора - раздолбайство и школы и допустивших эту дичь гайцов.
А вмешательство инструктора - это нормальная процедура для предотвращения любого ДТП.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас  на экзамене ехало две  машины. В первой  сдающий, инструктор и инспектор, во второй  инструктор (за рулем) и четверо курсантов, ожидающих своей  очереди. На  маршруте сдающие   менялись  местами. Никакого автобуса не было.

Насчет  предотвращени ДТП.  ИМХО, в данном случае действия инструктора были не очень правильными. и по факту он не "предотвратил ДТП", а создал на  пустом  месте  проблемы сдающему.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут не видя ситуации сложно судить. Если инструктор посчитал, что сейчас они зацепят забор, то все правильно сделал, т.к. в противном случае дрючили бы именно его, а не курсанта.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если это происходит на обычном тренировочном маршруте- согласен. На экзамене- нет. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сдавала, сидела за рулем, рядом инструктор, сзади инспектор, больше посторонних в машине не было и это, вроде как, прописано в инструкции про принимание экзаменов. Мне кажется что-то не то было именно в вашей автошколе.

Автор поста оценил этот комментарий

122. При проведении экзамена в экзаменационном транспортном средстве находятся кандидат в водители и экзаменатор.


В случае проведения экзамена на транспортном средстве, предоставленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления транспортным средством, может находиться лицо, обучающее управлению транспортным средством. В этом случае экзаменатор располагается таким образом, чтобы иметь возможность контролировать действия кандидата в водители и лица, обучающего управлению транспортным средством.

И я и вы правы, просто у нас не любят за двумя сразу следить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку