Ситх с синдромом Туретта

Автор: Алексей Петров

Ситх с синдромом Туретта Catgeeks, Фильмы, Star Wars, Дарт Вейдер, Джордж Лукас, Ситхи, Мат, Видео, Длиннопост

Представьте себе брутального ситха: крутая лазерная шашка, пафосный прикид, рост под два метра – короче, полный набор гигачада с тёмной стороны. А теперь представьте, как он вербально любит мамаш своих приспешников и предлагает врагам полирнуть его световой меч. Звучит шизово, да и в сеттинг ЗВ не вписывается, но это как утконос – непонятно как и нахрена, а всё-таки существует.

В оригинальной трилогии на роль Вейдера искали статного здоровяка, и бодибилдер Дэвид Проуз идеально попадал в образ. Но всегда есть одно «но»: его голос был высок и страдал сильным шотландским акцентом. Это вызывало скорее улыбку, чем трепет и подарило ему обидное прозвище «Дарт Фермер». Лукас, ничего не сказав актёру, решил переозвучить его реплики и нанял Джеймса Эрла Джонса. Однажды «тело» Вейдера столкнулось с его «голосом» – тайное стало явным и отношения между Дэвидом и режиссёром изрядно подпортились. Но это были цветочки.

Всё изменилось уже после съемок первого фильма. Проуз с удивлением узнал, что он не получит процент с проката. Это взбесило его: «Я мало того, что сыграл культового персонажа, так ещё и сделал это в ублюдочно жарком костюме. Какого хрена Хэмилл получит бабки, а я нет?» На этот вопрос не было ответа, и работа над следующими частями превратилась в Шапито.

Проуз халатно относился к съемкам и перестал отыгрывать голосом. Он знал, что его все равно переозвучат и вместо реплик говорил всякую ерунду, коверкал фразы и ругался матом. Короче, Вейдер превратился в двухметрового реднека, который слал всех в пешее эротическое.

— Лорд Вейдер, у нас большие проблемы.
— Не больше твоей мамаши!

Дэвид так достал всех выходками, что Лукасу пришлось опередить своё время – закенселить тёмного владыку к хренам собачим. Проуза не звали ни на какие мероприятия и пресс-конференции, а в финальном эпизоде, где ситх снимает свою маску, его вовсе заменили на другого актера.

Правых в этой истории нет, все хороши. Но суть не в этом: такой образ главного злодея почему-то запал мне в душу. Теперь, пересматривая Звездные Войны, я каждый раз думаю, что же на самом деле сказал мой любимый Дарт Фермер. Ну и да, фразу с картинки я считаю абсолютно каноничной.

Смотрите хорошие фильмы и нанимайте юристов для заключения контрактов!

Если кому интересно, то вот голос Вейдера до переозвучки. Это прекрасно, ящитаю

Оригинальный материал


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Star Wars

4K поста9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Политика реального мира в любом виде запрещена.


Нарушение правил Пикабу внутри сообщества также может караться баном в сообществе.