Синестезия

Я вот никогда раньше и слова того не знал, "синестезия". Пока со своей женой не познакомился.

Едем мы как то в машине, слушаем радио. Там какой-то дурацкий конкурс для слушателей. Несколько слушателей должны быстро сказать сколько букв в слове. Называют слова, кто первый правильно сказал, тот и молодец. В общем, то ещё уныние.

Тут ведущий говорит:
- Слово "Котельная"
- Девять - моментально говорит жена.
В радио кто-то отгадывает, я такой думаю, фигасе ловко как угадала. Ну ладно.
- Слово "Синхрофазотрон"
- Четырнадцать - незамедлительно сообщает супруга.
С грехом пополам там отгадывают количество.

Я охренеааю. Почти весь. Спрашиваю, как так быстро она подсчитала.
- Я не считала, там же понятно - говорит жена.
- Ни хрена не понятно, как же это понятно. Считать же надо, по буквам.
- Да не надо ничего считать, сразу же ясно, ты чего?
- ээээ стоп. То есть, ты сразу понимаешь, сколько букв в слове?!
- Ну да. Сразу же понятно.
- Ну-ка, давай скажи, сколько букв будет в предложении - выдаю такое себе предложение, на семь - восемь слов. Жена моментально говорит количество букв. Я охренеааю ещё больше, паркую машину, пишу в блокноте это предложение, считаю с карандашом буквы, морщу лоб.

Результат идентичен с версией жены.
Жена смотрит на меня с подозрением. И говорит:
- А ты разве не видишь? Ну, количество вот это и цвет слов?
- Цвет слов?!! Что за хренатень?!
- Ну это...цвет слов не видишь разве? Ты что, шутишь? Как не видишь?
- Это, как его...того - растерялся я. - Какой, нахрен, цвет у слов?! Какой может быть цвет у слов?!! Вот, к примеру, ёж. Какой у этого слова может быть цвет?!
- Известно какой. Светло-сиреневый. Ты чего? Две буквы, цвет светло-сиреневый. Очевидно же.

Сказать что я охренел, ничего не сказать. Охренел тут я весь совершенно и полностью.

- Какой цвет слова "забор"?
- Пять букв, цвет серо-стальной.

Я снова офигел. Сколько потом не проверял, никогда нет ошибки в количестве букв в любом предложении или слове. Вероятно, так же нет ошибки в цвете слова, но тут я не уверен, ибо в ущербности своей, я не вижу этого самого цвета.

Позже я вычитал, что эта штука называется "Синестезия" и встречается не так уж и редко. Просто жена моя думала, что у всех так, поэтому и не интересовалась этим вопросом, потому как считала это само собой разумеющимся, и уже в почти сорок лет выяснилось для нее, что есть люди, которые не видят цвет слов, и не видят количество букв в этих словах.

Мы иногда веселим гостей, когда она угадывает моментально количество букв в словах и предложениях. Это действительно весьма интересно.

PS есть и ещё одно необычное свойство у этого феномена, но это дело совсем интимное, поэтому не скажу. Пусть останется это секретом. :)
Пикабушники, есть среди вас те, кто видит цвет слов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда про такое не слышала. А как она видит цвет слов,  когда слова не читает, а воспринимает на слух? Как картинку перед глазами видит или как? И видит просто цвет или само слово, написанное этим цветом?

раскрыть ветку (21)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Она видит все слова в виде картинок, так, как будто они написаны. И сразу видит количество букв в словах и в предложении. При этом, все слова имеют свой цвет. Как именно видит, не смог понять, вернее, она не смогла объяснить. Просто видит как то вот и все. Поэтому она, когда ведёт машину, не слушает аудиокниги, так как изображения мешают. Иностранные слова она тоже может считать, только если знает, как пишется это слово. Если не знает, то слово не имеет цвета, и нет возможности подсчёта букв.
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а если рэп врубить - вообще охренеет от салюто-алгебры?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так у неё получаются постоянные зрительные галюцинации. Это уже не прикольно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

и какого цвета слово "through"?

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё про thorought спросите
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

только не thorought, а thorough

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо, вы правы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серого

Автор поста оценил этот комментарий
Темно серый с синим оттенком
Автор поста оценил этот комментарий

Голубого...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть в русском слова, которые она пишет/говорит неправильно? И как эти слова отличаются по цвету от тех, которые написаны верно?

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Она граммар-наци. Она в совершенстве знает язык. И когда видит неверно написанное слово, у нее дёргается глаз :)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот! В точку! Как можно не видеть ошибку, она же цветная! Не тот цвет в нужном месте.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

красной волнистой подчеркнуто

1
Автор поста оценил этот комментарий

За время, проведенное в интернете, я научилась как-то абстрагироваться от чужих (да и от некоторых своих) ошибок и все чаще не замечаю их. Вот у вас как с этим? Не замыливается глаз?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. С детства не знала ни одного правила и писала слова без ошибок. Самый прикол был в университете, когда отвратно сдала теорию русского и написала один из лучших диктантов на курсе! Так что хвастаться грамотностью не  могу - не моя заслуга. (Хотя при печатании могу промахнуться - слепой набор так и не освоила)

6
Автор поста оценил этот комментарий

И что, что случается с таким словом? Оно становится серо-буро-малиновым или в крапинку? Или дребезжит разными диссонирующими цветами?

Автор поста оценил этот комментарий

а это касается только букв в словах? или она может видеть количество физических предметов тоже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, только буквы в слове.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит у нее слова в голове располагаются по возрастанию кол-ва букв в них (наверное), как и в случае с числовой линией.

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказала, что как картинку - скорее это ощущение. Я тоже так умею
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку