Синдром уставшей мамы

Синдром уставшей мамы Врачи, Невролог, Неврология, Родители, Картинки, Прием у врача



Расскажу вам интересный случай с приема, пока у меня появилась свободная минутка.

Приходит ко мне на прием пациентка.

Женщина красива, умна и успешна, но переживает тяжелый период в своей жизни после развода.

Тянет ребенка, болеющую маму и все заботы на себе.

На прием пришла проконсультироваться по поводу пожилой мамы. Хочется подметить - пришла по своей записи на консультацию по поводу здоровья мамы, о себе ни слова. В общем, переживает за всех, кроме себя.

В моментах проскальзывают жалобы на свою жизнь: увольняюсь с работы, сил моих больше нет, я больше не могу.

Женщина выглядит замученной, ослабленной и депрессивной.

Несмотря на свою успешность в карьере и самостоятельность, она не задумывается о том, что нужно уделить внимание себе. Подумать о здоровье, отдыхе и элементарных радостях жизни.

Я рассказываю ей историю про самолет. Не задумываетесь ли вы, что ваш борт (жизнь) терпит крушение? Вы теряете работу, мужа, семью, здоровье. Ради чего?

Переходя к заключению этой истории, всем мамочкам я хочу напомнить элементарные постулаты. В погоне за детьми, мужем, родителями, мы забываем о главном – о себе. Это может привести к негативным последствиям - усталость, стресс, болезни и даже депрессия. Важно не забывать о своем здоровье и уделять ему внимание, как физическому, так и психологическому.

Ведь только будучи здоровой и счастливой, женщина сможет дать своим близким максимум внимания и заботы.

Доктор Ольга

98 постов65 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять и унижать других участников сообщества;

- использовать ненормативную лексику;

- обесценивать чужие достижения;


Соблюдайте правила элементарной вежливости.