Синдром таксиста: анамнез.

Спасибо одному из комментаторов, который поименовал это заболевание. Теперь хоть знаю, как назвать)

Как попасть в такси? Да легко.
Примерно как курить начать. И бросить так же сложно.
Я вот попал, когда грянул очередной кризис. Предприятие, где я трудился, благополучно встало, всеми своими неплохооплачиваемыми знаниями, умениями и корочками мне осталось только подтереться. Се ля ви.
И вот она, первая смена... Я думал, что город знаю. Я ошибался. Оказывается, в не слишком и большом городе столько всего нового и интересного...
Первого пассажира помню до сих пор. Пассажирку. Приятная девушка, оставила чаевые. Вообще за первую смену не попалось ни одного мудака. И я решил, что работать, в принципе, можно.
Первые "шестерочки", пока ещё не мои, у меня все впереди. За считанные минуты подъехал десяток машин, паксу, решившему побарагозить, дали в рыло без разговоров и стрясли денег.
Потом уже я кричу "шесть-шесть" - пьяное чмо за отказ везти его, заблёванного и извалянного в грязи, высадило мне стекло. Денег у него нет, всё пробухал. ППС, ночь коту под хвост.
Появляется идиосинкразия на пьяных, пока ещё на сильно пьяных.
Потом пара-тройка #яжклиентов, вызвавших эконом, но желающих ехать на майбахе с личным водителем. За человека тебя априори не считают, разговаривают командным тоном. На просьбу говорить вежливей - злятся. Высаживаешь - звонят в такси и жалуются. Причём, обвиняют чуть ли не в поедании христианских младенцев и содомии - а чего, придумать инфоповод покруче - водителя, глядишь, и накажут посильнее. "Ложечка нашлась, а осадочек остался".
Потом пара-тройка кидал. Ты поработать - поработал, а заработал целое нихуя. И ты начинаешь априори относиться к людям с недоверием. И оно начинает себя окупать, поэтому укореняется.
А люди сливаются в один сплошной калейдоскоп из лиц, голосов и мятых сотенных.
Потом первые обиженные. У неё месячные, его вот баба бросила, у другого просто настроение плохое. На ком раздражение сорвать? Правильно, на таксисте. Полюбасу он виноват. Конфликт, агрессия. И ты учишься угадывать, что у пакса на уме. Это необходимость. И также стихийно учишься управлять конфликтом.
А это выматывает. Вроде, тупо сидишь, руль крутишь, ножками сучишь да деньги в карман складываешь - а к концу смены себя чувствуешь разбитым и заёбанным.
А людей понемногу начинаешь ненавидеть. Да, нормальных пассажиров больше, но дерьмо запоминается лучше.
Ещё одна опасность такси - подсаживаешься на финансовую иглу. Денег сравнительно немного, но они каждый день. И расходы у тебя тоже каждый день. Зарабатываешь ты, грубо, 60 (а не зарабатывать в такси больше, чем в среднем по городу - надо специально стараться), и... И не видишь их.
Самодисциплина здесь необходима - без нее не получится. Здесь нет начальства, никто тебя пинать не будет. И к этому настолько привыкаешь, что потом сложно пойти в другую сферу, где тобой будут командовать. А попытки командования со стороны нового руководства будут восприняты с привычной агрессией.
Лет несколько - и готов новый больной с синдромом. Нам по работе нужно порой быть быдлом - не все воспринимают нормальное отношение. Это тоже въедается.
Поменять работу? А зачем? Я люблю свою работу.
А людей - нет.

Сообщество таксистов

5.2K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз