2830

Синдром среднего ребенка

Моя сестра старше меня на четыре года, брат на пять лет. Младший брат младше меня на шесть лет.
Себя помню примерно с первого класса. У брата с сестрой разница в возрасте чуть больше года, понятно я вечно от них и родителей слышала не мешать старшим. Лет с 10-12 уже слышала не мешать взрослым, не вмешиваться в разговоры взрослых. Примерно в том же возрасте начала помогать заботиться о младшем брате.
Когда мне было 11, брат отбыл учиться после девятого класса, через три года сестра закончила 11 классов и тоже уехала. И уж после отъезда сестры логично было, чтобы я стала старшим ребенком, хотя бы по сравнению с младшим братом. Но нет, они оба продолжали приезжать на выходные и каникулы, так и оставаясь старшими детьми.
Лет до 14 мне нельзя было приглашать домой друзей, чтобы они не помешали старшим делать уроки, или не вмешивались во взрослые разговоры сестры, брата и их друзей. После отъезда сестры можно стало, а уже не хотелось, потому что младший брат стал звать своих, которые мешали делать уроки и вмешивались в наши разговоры. Со стороны родителей, когда напоминала им о том, что мне в его возрасте нельзя было звать своих друзей, чтобы не мешать старшим, было искреннее недоумение "Так ведь они взрослые были, а вы что, играйте вместе".
У старших с родителями с детства были какие-то тайны, которые они могли рассказать отцу или матери, и те относились к этому с уважением. Мои проблемы в школе или в общении становились предметом обсуждения за общим столом, потому что старшие тоже могут что-то посоветовать. Я быстро научилась замалчивать свое, или решать сама, или пускать на самотек.
Когда я забрала документы из 10 класса и поехала поступать в училище, родители тоже удивились, как быстро я выросла.
Когда я приезжала на каникулы и выходные из училища, в кругу семьи частенько было неловкое молчание или смех на то, что я говорю свое мнение по какому-то вопросу. Отношение к моему мнению было примерно то же, что к мнению младшего брата.
То, что мое мнение может быть кому-то интересно, я узнала только к концу первого года обучения в училище. До этого как привыкла в семье к снисходительности в свою сторону, так и помалкивала больше в школе, на улице.
Лет в семнадцать я узнала, что мои рассказы о себе, советы и просто комментарии нравятся людям. Что к моему мнению относятся с уважением, и большинство считает, что я хорошо разбираюсь в людях и бытовых вопросах.
Дома при этом все оставалось по прежнему, но только относительно меня. Младший брат к этому времени стал подростком и с его словами стали считаться. С моими нет, к тому же он тоже принял за аксиому дешевизну произнесенного мной и стал перебивать.
Тогда мне было грустно от этого и я отдалилась от всей семьи, чтобы не мучаться. За пару лет даже как-то стала забывать их, что ли, хотя приезжала на праздники. В 19 выходила замуж и только после вопроса свекрови вспомнила, что надо звать родню на роспись и посиделки в кафе. В 20 развелась, о чем мои родные узнали только спустя почти год - собрались к маме на юбилей, она спросила, что я без мужа, я ответила, что давно развелись. Меня искренне удивила реакция всей семьи, я искренне полагала, что им это неинтересно. К 25 годам у меня более-менее наладилось с работой, и после очередных семейных посиделок сестра, родившая к тому времени второго, посоветовла мне родить хотя бы для себя. Я так мимоходом ответила, что мне удалили матку после родов в 20, и опять меня удивила реакция. Она даже заплакала, потом расстроила не новой новостью всю семью. А я к тому времени совсем привыкла, что если я кому и интересна, то не семье.
Два года назад старший брат, его жена и ребенок съехали от родителей, младший брат примерно в это же время закончил учебу, женился и уехал, старшая сестра давно живет отдельно. С тех пор родители зазывают меня в гости. Но я езжу только, когда у них дома есть мои племянники. Потому что мы с родителями совсем не умеем говорить друг с другом наедине. Мы можем поддержать разговор на уровне малознакомых коллег, не более. Это очень грустно.
В общем, у родителей было двое взрослых детей, один младший, а я выпала непонятно куда. То есть меня любили, обо мне заботились, но я видела, что для меня нет определенной роли. Сейчас вижу, что для меня появилась роль, но мне это уже неинтересно.

Лучшие посты за сегодня
20291

Мотивация

Мотивация Личный опыт, Мотивация, Похудение, Лишний вес, Питание, Диета, Было-стало, Длиннопост
Мотивация Личный опыт, Мотивация, Похудение, Лишний вес, Питание, Диета, Было-стало, Длиннопост
Показать полностью 20
18288

"Пап, я тебя люблю"

11551

Сербская пословица

Сербская пословица Сербия, Пословицы и поговорки, Из сети, YouTube, Политика, Скриншот, Война
10485

Случайный брендинг

Случайный брендинг Логотип, Бренды, Дизайн, Графика, Рисунок
9113

Hoff. Так не бывает, но бывает

8759

Сюрприз

Сюрприз
8554

Москва уползла

Москва уползла Росреестр, Карты, Москва, Граница, Длиннопост
Показать полностью 3
8364

Дизайнер Пабло Карлос Будасси на основе самых свежих данных (май 2022) создал самую точную 2D карту вселенной

Дизайнер Пабло Карлос Будасси на основе самых свежих данных (май 2022) создал самую точную 2D карту вселенной Вселенная, Космос, Планета Земля, Большой взрыв, Длиннопост
Показать полностью 1
7921

Головная боль и зрение

Показать полностью
7551

Способ ответить на голосовое сообщение

Способ ответить на голосовое сообщение Юмор, Голосовые сообщения, QR-код
Показать полностью 1
7227

Уран

Уран Юмор, Картинка с текстом, Фотография, Мемы, Уран, Кот
Показать полностью 1
6901

Ну, раз у него получается, почему бы и нет?

Ну, раз у него получается, почему бы и нет?
6657

Прошу помощи у силы Пикабу

6551

В Подмосковье чеченцы поставили на колени женщину с сыном и выстрелили из карабина. Пострадали два человека

В Подмосковье чеченцы поставили на колени женщину с сыном и выстрелили из карабина. Пострадали два человека Происшествие, Чеченцы, Негатив
Показать полностью 1
6169

Ну с одной стороны большой разницы нет

Ну с одной стороны большой разницы нет Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Юмор
6164

Эти аккаунты никому не нужны!

Эти аккаунты никому не нужны! Мошенничество, Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Переписка, Продажа аккаунтов
Эти аккаунты никому не нужны! Мошенничество, Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Переписка, Продажа аккаунтов
Показать полностью 3
6147

Добряк Киану

Добряк Киану Киану Ривз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Потрясающий, Из сети, Длиннопост, Аропорт, Автограф, Фанатики, Поклонники
Добряк Киану Киану Ривз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Потрясающий, Из сети, Длиннопост, Аропорт, Автограф, Фанатики, Поклонники
Показать полностью 2
6106

Ответ на пост «Сходил за водочкой...»

Ответ на пост «Сходил за водочкой...» Водка, Приключения, Невезение, Магазин, Прошлое, Длиннопост, Текст, Ответ на пост, Истории из жизни
Показать полностью 1
6028

Спасибо

Спасибо Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Зоопарк, Пингвины, Сардина
Показать полностью 1
5964

Когда действительно работа в радость

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: