0

Сила ради силы

Подмигнув глазом, премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху извинился за опоздание на отложенное празднование дня независимости США, организованное американским посольством в Иерусалиме. Сотни гостей дожидались его прихода, попивая виски и дожёвывая хот-доги.

"Был занят другими делами", - публика встречала его рукоплесканием.

Нетаньяху следил за ходом операции по бомбардировке столицы Катара, в которой собрались на переговоры лидеры ХАМАС (группировки, что в октябре 2023 года атаковала Израиль). Да, бомбили страну, с которой нет войны. Да, без последствий.

В Катаре проходят переговоры между ХАМАС-США-Израилем вроде как под эгидой будущего мира. То, что они уже дцатые по количеству - это отдельный разговор. Но, собственно, кому он вообще там нужен с такими вводными, можем иронично спросить мы?

Администрация Израиля свято верит, что мир можно достичь только через силу. То есть, уничтожив врага полностью - стерев с лица земли, - и это совсем не выдуманная аналогия.

Можно сказать "Израиль считает, что лучшая стратегия - это эскалация с целью деэскалации". Конечно, кто бы так не считал, если можно без проблем и без остановки палить во все стороны и не иметь никаких последствий..

До этого они бомбили Иран, Йемен, Ливию и Сирию. Почему? Потому что могут.

UPD:

Не Ливия - Ливан