Сила привычки или уже маразм?

На волне постов о синдроме "отложенной жизни".

Год назад я сошлась с мужчиной. Мне 55, ему почти 60. У него только умерла мама 90 лет, он остался жить с отцом того же возраста. Я переехала к ним, все домашние дела - заботы взяла на себя. Отец был ещё бодренький, делал зарядку, поднимал гантели каждый день, много читал, ходил гулять.Совершенно здравомыслящий старик.С питанием никаких проблем не было - всеядный и с хорошим аппетитом.Что нас с мужем очень радовало.Но вот с одеждой ,обувью и всякими тряпками - полный треш. Всё очень -очень старое. Новое есть. Причём, залежи. Я начала потихонечку , чтоб отца не травмировать уговаривать его выкинуть старую одежду. Не тут то было! Миссия невыполнима!!! Цепляется за всё как паук за сетку. "Я привык, я люблю эту рубашку (куртку, штаны, кепку, шарф и т.д.), она ещё хорошая, я вот тут чуток зашью и пойдёт." У мужа терпения не хватало. Он уже несколько лет как переехал к старикам, ухаживал за больной матерью. Пенсии у них большие, на всё хватает с лихвой. Но заставить их постелить новый постельный комплект, надеть новую одежду у него не получалось. Всегда кончалось скандалом. Они своё старьё защищали стойко. Не трожь и всё тут! Я привыкла к этому халату. Это моя любимая рубашка. Я люблю эти ботинки. Муж сдался:"Хотите жить как мухоморы, живите!"

Как то я выкинула полотенце банное, которым дед пользовался. Оно настолько истёртое, что махровым уже и не назовёшь. Деда в тот вечер постригла и отправила в ванну мыться. Выдала новое шикарное полотенце.Помылся, кричит, требует своё полотенце. Муж зашёл к нему, минут пять ругались.Не выдержала, захожу. Стоит голый в ванной, весь мокрый и плачет. Слёзы ручьём как у ребёнка. Кое как уговорила, вытерся новым полотенцем.А через полчаса смотрю что то возле вешалки шебуршит. "Пап, ты куда собрался? Ты же ещё не высох до конца." "Пойду на мусорку, может полотенце моё ещё никто не забрал?"

Гулять дед ходил с пакетом. В пакете книга обязательно лежала, очки, зонтик.Пакет жутко старый. Пока дед спал после обеда, я содержимое пакета переложила в новый красивый крепкий пакет. Скандал был до небес ! Думала, что он ударит меня своим костылём. Достал из ведра помойного свой замызганный пакет, разгладил его аккуратненько и всё своё богатство переложил обратно. Его так трясло при этом от возмущения, что я зареклась трогать его барахло.

Через какое то время муж заходит в нашу комнату просто ошарашенный. "Иди, глянь чем там отец занимается." Заглядываю в комнату к отцу. Сидит возле окна, напялил очки, зашивает иголкой с ниткой дырки на пакете. На целлофановом пакете ,нитками, дырки...

Как то полез в свои инструменты. Муж ему:" Пап, что ты хочешь? Давай я сделаю." "Не мешай, без вас всё сделаю." Слышим что то тюкает молотком. Заходим, смотрим. Вырезал из куска резины подошву на пятку ботинок, сидит приколачивает гвоздиками. Знатно тогда муж на него наорал. Дед плакал, но мы всё таки выбросили в мусоропровод эти ботинки. Отдавать в ремонт их стыдно, а выкинуть их он долго не давал. Ужинать тогда не стал в знак протеста.

А я уже целый год всё выгребаю то оттуда то отсюда разное "добро" припасённое стариками на будущее. Посуду то удалось в деревню сбагрить, есть кому. Несколько сумок белья постельного и полотенец пораздавала. А одежду в основном после бабушки выкинуть пришлось. Беру в руки тёплые колготки советского производства с этикеткой пожелтевшей, а резинка в них от небольшого растягивания вся рассыпается. Трусы, лифчики, носки, колготки, ночнушки, комбинации, блузки, юбки, платья , пальто и куртки с шапками - всё пошло на мусорку.

Ещё книги, ковры, картины - репродукции в рамках, подушки, матрасы, банки и т.д. и т.п. До ремонта далеко. Нужно избавиться от старья.