Сила Пикабу, я взываю к тебе!

Долгое время (с 2010 года) читаю ваш прекрасный сайт, даже заводила две учётных записи, но позабывала их по очереди, потому что чукча не писатель. Однако сейчас мне реально нужна ваша помощь, и эта та ситуация, когда только сила Пикабу может помочь!

Пожалуйста, дочитайте до конца. Это не нытьё, и я не собираюсь просить денег или впрячься за меня на форуме и в налоговой. Мне нужна помощь советом и голосом – именно то, что лучше всего умеет Пикабу. В комментариях 4 коммента для минусов – пожалуйста, поднимите меня в топ, чтобы как можно больше людей могли прочитать.


Итак, в некоем зоомагазине, название начинается на «Бет» и кончается на «ховен», ужасная ситуация с животными. Зачем я это пишу? Это крик души? Кто-нибудь, сделайте что-нибудь? Чёрта с два. У меня сразу есть решение, и я хочу, чтобы вы оценили его и, самое главное, помогли мне быть услышанной. Такой резонанс, как Пикабу, не имеет больше ни один портал, и я надеюсь, что вместе мы реально сможем что-то поменять.


В чём ситуация: Каждые выходные приезжаю в торговый центр, и в какой-то момент мне показалось, что вижу там в витрине зоомагазина одну и ту же собаку, охотничьей породы. 25 декабря приехала – и снова она, я почти уверена. Спросила продавца – как долго собака уже в магазине – отвечает, две недели. Поговорила, выяснилось, что собаку привозят к открытию и забирают после закрытия магазина (а это с 10 до 23), и мне хотелось бы верить, что её хорошо выгуливают до и после, но этого мне никто не говорил. СтОит щенок больше, чем вдвое против цены у заводчиков, люди проходят мимо, глядят скептически, не покупают. Клетка размером метр на метр, вода в миске не каждый раз, как я прихожу, и собака там одна, через стенку от других зверей, в изоляции. Большую часть времени спит или ходит туда-сюда. Грызёт ковёр, миску. Выглядит нервозно и нездорово. Не знаю, может быть, там животным дают что-то, чтобы они вели себя тише.

Сила Пикабу, я взываю к тебе! Животные, Жестокость, Лига Добра, Сила Пикабу, Длиннопост, Зоомагазин, Продажа, Без рейтинга
Сила Пикабу, я взываю к тебе! Животные, Жестокость, Лига Добра, Сила Пикабу, Длиннопост, Зоомагазин, Продажа, Без рейтинга

Раньше я тоже спокойно ходила мимо зоомагазинов, и они меня не трогали. Даже умилялась зверям. Но недавно друзья завели щенка охотничьей породы, и только тогда я узнала, как на самом деле должны жить собаки. Они всегда в движении! Щенки растут быстро, и каждый день, не говоря о неделе, имеет значение: они должны адекватно развиваться физически, они должны гулять, и помногу! У собак потребность в физической активности больше, чем у людей (а представьте, если нас посадить в комнату два на два!) Друзья гуляют утром час и вечером полтора, а в выходные ещё днём часа два-три – и всё равно щенок носится по дому, как угорелый! С собаками – это очень важно! – нужно заниматься, их НЕОБХОДИМО (нет, это не опция, это необходимость) учить командам и социализировать. Собака, с которой не занимались в детстве, скорее всего будет проявлять зооагрессию, и в целом вырастет физически, эмоционально и интеллектуально недоразвитой. Представьте, если запереть человеческого ребёнка возраста 2-5 лет, и с ним не разговаривать.

Это не просто «нехорошо», это реальная пытка, это невыносимо для животных, и особенно для тех, кто сидит там долго. А люди просто ходят мимо и даже не понимают, сколько боли они видят.

Я спрашивала - собака там КАЖДЫЙ день. Я была в торговом центре 25 декабря, есть фотография с датой. Потом я приехала 6 декабря. Та же собака, в той же клетке. Много спит, потом жует ковер.

Сила Пикабу, я взываю к тебе! Животные, Жестокость, Лига Добра, Сила Пикабу, Длиннопост, Зоомагазин, Продажа, Без рейтинга
Сила Пикабу, я взываю к тебе! Животные, Жестокость, Лига Добра, Сила Пикабу, Длиннопост, Зоомагазин, Продажа, Без рейтинга

Это все развлечения. Вся её жизнь. Как и многих других кошек и собак. Послала подругу (конспирация!) спросить продавца, сколько там сидит пес. Консультант отвечает, примерно ДВЕ НЕДЕЛИ. СНОВА. Серьезно?! Я понимаю, продавцам уже разъяснили, как отвечать на подобные вопросы. Но, как бы там ни было, с момента, когда я стала следить за подрощенным щенком, она (это девочка) в своей тюрьме, другого слова не нахожу, уже сидела 4 недели. А они отвечают - две. Мерзко. И, кстати, это значит, что и всё остальное, что могут сказать продавцы, такая же брехня.

12 января приехала опять – пошла сразу проверила, собака всё ещё в витрине.

Фотографирую снова клетку и собаку, приходит уборщица, прижимает собаку к полу, вытирает эти её пол метра и снова закрывает! Уходит, как бы собака ни пыталась привлечь внимание, чтобы её погладили, поиграли.

Здесь я уже натурально разревелась, как баба. Не хотела давить на жалось в посте, но вы бы видели глаза этой собаки!.. Блин, рыдаю, пока пишу. Лучше бы не видели, на самом деле.

Говорю - жалко. Мне отвечают - купите. Да мне и не жаль 45 000 (вы не ослышались), чтобы спасти собаку, если бы была возможность взять её в принципе (я живу на съёмной квартире). Но куда уйдут это деньги? В руки тех, кто отправляет наших младших братишек и сестренок в эти пластмассовые тюрьмы. Причём заводчики-то точно знают всё про поведение и потребности животного, они понимают, что поступают ужасно! Покупать - спонсировать их.

Но всё равно, я спрашиваю контакты заводчика. Мне не дали. Первый раз встретила заводчика, который не хочет себя рекламировать! Одна из продавщиц согласилась после уговоров сообщить мне фамилию заводчицы – Богат*рева. Погуглила дома, и у меня волосы на башке дыбом встали от ужаса! Нашла много, очень много, сообщений о заводчице с такой фамилией, которая сдает животных в магазины Б******н. И люди пишут, что животные, купленные за 45 000 - 65 000 больные. Дефект костей – в лучшем случае. Кто-то покупает только для того, чтобы помучиться, и похоронить потом.


Что делать? Конкретно ту собаку, одну из многих, которая там всё сидит на одном месте, хотя других уже раскупили, жалко так, что сердце разрывается. Но кричать «Пикабу, купи пёсика!» я не могу – это такая лотерея, что врагу не пожелаешь. И потом, это же не один пёсик. Их там несколько витрин, и в каждой тоскуют звери, хорошо, если парами-тройками, но это не отменяет всего, что я сказала про движение и социализацию. И это только один магазин.. Ну, вы меня поняли.


Однако весь это ужас на самом деле можно изменить, и, мне кажется, ко всеобщей выгоде. Вместо клеток можно повесить/поставить экраны, и показывать видео от заводчиков, на которых продаваемые животные в здоровой для них среде бегают, тявкают или мурчат, и к этому давались бы контакты заводчиков. Та же самая демонстрация, только в «ящиках» не живые существа, которые играют роль развлекательного шоу, как будто их запихнули в старый телевизор, а видео и правда счастливых хвостиков, которые спокойно себе гуляют, едят и играют.

Конечно, экран дороже, чем пластмассовая клетка, и даже дороже, чем стеклянная. Но это одноразовая трата, а выгоду она может принести очень большую!

Для животных понятно, чем хорошо не сидеть в ящиках, лысея от стресса.

Для магазинов:

1. Больше прибыль (насколько я знаю, заводчики арендуют эти витрины. Вместо того, чтобы ставить в одну витрину одно-два животных, можно крутить видео хоть от 20 заводчиков по очереди. Опять же, возможность охватить несколько магазинов сети).

2. Нет негатива. Животные и правда выглядят не слишком хорошо. Люди могут не понимать, как они страдают, но и покупать печальный «товар» не рвутся. При мне молодая пара отказалась от покупки котёнка, потому что он «какой-то вялый, вдруг подцепил здесь что-то». На видео можно показывать зверей весёлыми и игривыми. Это повысит продажи.

3. Нет претензий от зоозащитников. Я посмотрела несколько форумов и групп вк и узнала, что из-за слишком плохого содержания животных некоторые магазины всё же подвергаются нападкам. (Плохо то, что «неугодные звери» сразу же исчезают, а куда – неизвестно).

4. Соревновательность заводчиков: каждый отвечает а свой контент, каждый может так или иначе сделать его лучше. Магазин только в выигрыше от позитивных образов и высокого качества материалов.

5. Возможность продвижения. Я не уверена насчёт СМИ, но думаю, что можно договориться со многими популярными блогерами о бесплатном (благотворительном) освещении в блогах перехода Б******на на более гуманный формат торговли животными.

6. В долгосрочной перспективе – формирование позитивного образа бренда.

7. Возможность в дальнейшем превращения сети зоомагазинов в «площадку» для заводчиков как отдельный вид бизнеса.

Для нас:

1. Появляется интервал между тем, как решил купить собаку и тем, как платишь деньги, возможность всё равно познакомиться с заводчиком и собакой, меньше шанс купить больное животное. Я хочу надеяться, что это сделает невыгодным не только продажу, но и само разведение больных зверей.


Согласитесь, звучит неплохо, так ведь?! И это я ещё не знаю реальных стоимостей содержания клеток (электричество на освещение, вентиляция или обогрев (я надеюсь!) и самих зверей, не знаю, сколько магазин берёт с заводчиков за аренду.. А то бы и бизнес-план написала, и оценку рисков, и ещё хоть чёрта лысого.

Я уверена, что руководство зоомагазина не просыпается с мыслью «наступил новый день, снова можно мучить котят и щенков!» Просто многие не осознают ни проблемы, ни её масштаба, а то бы давно уже нашили решение. Но и я не могу просто зайти в любой магазин, и начать учить людей, как тут улучшить Россию-матушку. Писать в поддержку на сайте зоомагазина – смешно.

Поэтому я пишу сюда, вам, потому что так, как Пикабу, никто больше не умеет поднимать волну, и не имеет такого мощного общего голоса.

Пожалуйста, помогите этому посту быть услышанным там, где это что-то поменяет, или покритикуйте план, или подскажите домашний номер генерального директора сети.


Я в вас верю и спасибо тем, кто дочитал до конца!

Повторюсь, в комментах аж 4 штуки комментариев для минусов, только помогите поднять в топ, чтобы все увидели!


P. S. К сожалению, существующее законодательство никак не регламентирует эту ситуацию, и под достаточно расплывчатое определение "жестокого обращения" с животными, это не притянуть. Вред велик, и пугает то, насколько ситуация глобальна, но так сходу жестокость неочевидна. Поэтому надеяться мы можем только друг на друга, и на шумиху в СМИ, но не на административное регулирование.