Сила Пикабу: сэкономил 30 000 рублей на очках!

Сила Пикабу: сэкономил 30 000 рублей на очках! Очки, Сила Пикабу, Длиннопост, Личный опыт, Благодарность

Ровно две недели назад я вышел из магазина оптики, где мне насчитали очки в 38 тысяч рублей.
Было грустно. Очки менять надо. Причем через полгода их надо менять вновь. Отдавать 38к за временные очки совсем не хотелось. Так дорого они выходили из-за большого минуса, который хотелось облегчить тонкими линзами. А тонкие линзы стоят как крыло самолёта .

Этим же вечером я случайно полез туда, где обычно мало кто бывает: раздел "Сохранённое" на Пикабу))
Там наткнулся на пост @castrtroy двухмесячной давности, где тот делился как удалось помочь пикабушникам сэкономить на очках.
Я совершенно не помню, как этот пост оказался в сохранённых, не пойму, почему именно в этот вечер захотел пересмотреть залежи сохраненного. Но это точно знак, подумал я)
Нашел в комментариях почту, написал на нее.

Сила Пикабу: сэкономил 30 000 рублей на очках! Очки, Сила Пикабу, Длиннопост, Личный опыт, Благодарность

Максим ответил, ещё через несколько сообщений я скинул ему деньги за линзы для очков.
Параллельно на маркетплейсе заказал очки сразу на адрес Максима.
(это была лотерея, заказать очки не примерив их. Но я внимательно изучал размеры в описании и сравнивал их с размерами текущих очков)

В пятницу 11 февраля уже готовые очки отправились ко мне, а сегодня утром я их забрал на почте.

Сила Пикабу: сэкономил 30 000 рублей на очках! Очки, Сила Пикабу, Длиннопост, Личный опыт, Благодарность

Суммарно очки мне обошлись чуть больше восьми тысяч, считая и линзы и оправу. Счастлив как слон!

Спасибо @castrtroy, за то, что ты делаешь для Пикабушников!
Не человек, а Человечище!

А Сила Пикабу в очередной раз помогла в жизни.

Сила Пикабу

788 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество историй о проявлениях позитивной Силы Пикабу. Мы не размещаем просьбы о помощи - для них лучше выбрать специализированное сообщество по теме вашего вопроса, и вам обязательно помогут.


Правил в нашем уютном уголке доброты не много, но они есть, иначе мы можем обратиться в хаос.

1. Главное правило - будьте вежливы по отношению к авторам, даже если пост вам кажется неуместным и засоряющим ленту.

2. Каждый имеет право на собственное мнение. Не стоит оскорблять человека за его взгляды, ведь когда-то этим человеком можете стать и вы.

3. На Пикабу есть правила и нарушать их - плохо.


Видите нарушение правил Пикабу - зовите модератора (@moderator), нарушение правил сообщества - @admoders.

Если модераторы сообщества, как вам кажется, поступают несправедливо или превышают свои полномочия, можно позвать администратора @TotIliNeTot либо @SupportCommunity.

Если вы желаете стать нашим модератором и помочь нам с поиском контента, напишите об этом в комментарии под постом сообщества с призывом кого-либо из администрации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Израиль, значит Шамир, даже самое простое покрытие у которого не идёт ни в какое сравнение с самым фильдеперсовым Китаем. Ну, на временную коррекцию и третий сорт - не брак. А, если зрение до 100% в очках не корригируется, то и разницы не ощутите.

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Ставлю китайские линзы Ромео. Асферика, uv 400, с гидрофобным покрытием, 1.61 mr 8 , носятся 3-5 лет нормально! Больше не нужно,т.к оправы не выдерживают. Раза в 3 дешевле чем Шамир!

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Монофокальные линзы Шамир 1,61 асферика стоят немногим дороже Китая, просто ухаживать за ними легче. Линзы дорогие - это т.н. "сложная" оптика, когда в одной линзе сочетается разная диоптрийность, которая требует высоких рассчётных технологий. Там геометрия линзы другая, позволяющая фокусировать взгляд с комфортом для глаз на разных дистанциях.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле немного дороже? У меня есть прайс листы Шамир, за 2016 год. Там такая линза стоит в закупке 1200 за одну! Сегодня,Я больше чем уверен, цена раза в 1.5 дороже. А Китай , такой же, стоит 200 рублей за 1 штуку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После начала СВО, поставщики все цены поднимали ~15%, китайцы подняли сразу на 45% вот тогда и подвыравнялись цены. А про ценовую политику в сорок третьем, при Курской дуге, я не в курсе. Китайцы по гороскопу - жадины, это я точно знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

И ещё, Шамир линзы жёлтые. То ли сам материал, то ли покрытие, не прозрачный пластик. А у китайцев, все супер.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желтые только линзы с защитой от синего спектра - тут физику не победить, если часть спектра убирается, то цветовых искажений не избежать. Поэтому уточняем всегда, не художник ли, не дизайнэр, в общем, не связана ли деятельность человека с необходимостью различать оттенки.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, китайские не жёлтые, абсолютно прозрачные, и также блокируют сине голубой спектр.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не блокируют. Ну, я надеюсь, с законами физики Вы спорить не будете?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

))) с физикой не буду, а с вами могу! Блокируют. С фирмой, которой я работаю все линзы blueblock абсолютно прозрачные , светлые.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо! Объясните мне, бестолковой, как, с точки зрения геометрической оптики, могут не поменяться оттенки, если из восприятия исключена часть видимого спектра?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же вам сказал, что как это происходит я не понимаю. Но сейчас все blueblock очки прозрачные, линзы без жёлтых оттенков. Выйду в оптику, продемонстрирую!

Автор поста оценил этот комментарий

Либо - чудо, либо - фокус...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Линза блокирует не видимый синий, а близкий к фиолетовому спектр. Но на самом деле это всё фуфло. Коммерческий ход.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я занималась этим вопросом, именно, что это видимый синий свет, рассеиваивание которого создаёт ореолы вокруг, допустим фар, что, собственно и вызывает зрительную усталость. Я впивалась во всех представителей производителей и уточняла длину блокируемой волны в технической документации на линзы. Просто сейчас записи на работе. Это именно видимый синий свет.

Автор поста оценил этот комментарий

4100 за одну линзу, следовательно 8200 за пару Шамир с премиальным покрытием монофокал. Так что не кошмарьте народ евреями, они и так у нас всю жизнь без вины виноватые...

Автор поста оценил этот комментарий
Имеет смысл когда на полную коррекцию выйду, брать не Китай линзы?
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько полных лет? Есть ли астигматика? Какие условия работы/жизни? (Ну, будете Вы очками гвозди забивать в условиях абразивной мастерской или молча компьютер охранять) какой сейчас поставили минус и какой в полной коррекции? До какой строчки видите в этом чуде из Поднебесной?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
31, небольшой астигматизм, 10-12 часов в день за компом.
сейчас -7,5, полный -8,5
до этого носил -5.
строчки еще не проверял, но когда рецепт выписывали, по моему шестую строку видел
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А имеет ли Вам смысл выходить на полную? Фиксация, как я понимаю, полсуток на расстоянии 40-50 см. 7,5 - до изжоги должно хватить. Или для руля нужно?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для руля.
полной не получится, мозг уже забыл как это.
но на 0.8 хочу выйти
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается утончения, я за материал, используемый именно в 1,6 - там температура расширения материала и покрытия примерно одинаковые, это делает линзу более устойчивой в физическом смысле. Да и искажений меньше, чем в 1,67.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Но тут толщина получается на большом минусе просто катастрофичная. Когда в три толщины оправы торчат линзы((
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1,6 не сильно толще 1,67, отвечаю! А про плюсы я уже говорила. Оправу тонкую просто не выбирайте, чтоб толщина по краю больше закрылась. Не очень крупную - чтоб больше веса срезалось. И будет Вам счастье. Я счастливый обладатель -5,75 и, раз уж работаю оптометристом, то имею и 1,67 и 1,6. По весу на лице разницу не ощущаю, а вот хроматических аберраций (цветных разводов вокруг предметов), особенно при искусственном освещении в 1,6 ощутимо меньше. Только нужно уточнить у оптометриста в оптике, что нет противопоказаний к разгрузочным линзам. И, да - разгрузка даётся только на максимально переносимую коррекцию, поэтому, пока до 0,8 остроты зрения не доберётесь - это выброс денег. Ходите и радуйтесь дружбе с Китаем!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье! В любом случае - ваш рецепт это будет рецептура, то есть ожидание линз около месяца, складских линз таких параметров не держат. Обычно оптики идут навстречу и разрешают разбить платёж на два раза. А значит не придётся оптом расставаться с астрономической суммой. Мне моя разгрузка в 1,67, с защитой от синего спектра обошлась около 30000. Но это с 30% скидкой. Оправа - самая простая, китайская, за 2000. Но я же не через оправу мир познаю, а через линзы. Поэтому и стоят они, как крыло от боинга...

Автор поста оценил этот комментарий

В стандартном 1,5 это, конечно будет прибор ночного видения.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже была проблема достичь полной коррекции в очках при высоком астигматизме -3, были цифры в районе -5 по близорукости. При обследовании на лазерную коррекцию назывались максимальные цифры 0,6-0,8 по таблице Сивцева после операции. И что вы думаете? Один глаз сразу стал 1 видеть, другой после докоррекции. Может вам поинтересоваться возможностью исправить зрение лазером?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пока нельзя к сожалению.
с сетчаткой проблемы
Автор поста оценил этот комментарий

Либо двое очков - более полная на руль, а текущие оставить для работы. Либо сделать разгрузочные линзы, в которых будет комфортно и так и сяк. Для компа - защита от синего спектра, либо в покрытии, либо в материале. Разгрузочные линзы в стандарте 12-15 тыр; покрытие от синего спектра - плюсом примерно 5000тыр; утончение 1,6 линзы*2; да плюс оправа. Примерно сороковник. Это цены по стране от производителей. Не в оптиках их придумывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче похоже надо готовиться на 40к при покупке основных очков для руля.
Автор поста оценил этот комментарий
И чисто чтобы в машине были эти очки
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, даже в очках зрение в районе -1?

А зачем так делать? Какой в этом смысл? Почему бы на весь минус не купить очки и видеть около единицы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мозг примерно двадцать лет не видел на единичку.
уже забыл как это. Потому надо постепенно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем изначально надо было очки начинать носить, которые не доводят зрение до 1?

Почему надо постепенно? Это какие-то мед данные или личное убеждение? Я делал лаз коррекцию, очки не носил никогда. Нормально все с мозгом, вообще никаких проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Врач в детстве такой попался
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку