Сила амулета. Психологический аспект

Вы не верите в бога, то плюете через левое плечо, если дорогу переходит черная кошка. В дверь вы всегда заходите с правой ноги, а мусор метете от окна к порогу, яйца вы разбиваете с тупого конца, а первая тарелка супа в вашей семьей – только главе, мужчине.


Как связана вера в бога и с какого конца разбивать яйцо? Возможно, что и никак, если вам все равно, с какого конца. А если не все равно это и многое другое, что выработалось с детства, в родительской семье, или приобрелось в жизни, то… то вам не только не чужды привычки, но есть вероятность, что какие-то из них приобретают силу ритуала. А если вы обладаете мифологическим сознанием, то есть склонны верить в то, что не имеет доказательной базы, то это – про вас.

То, что много тысячелетий назад было магией и карой богов, со временем оказалось физикой, астрономией, химией, биологией и… психологией. Именно последний аспект – психологии как науки о сознании и подсознании – интересен при работе с эзотерикой, куда сваливают все пока неведомое или недообъясненное. Или то, что мы не хотим объяснять.


Так, амулет есть ни что иное, как сконцентрированные желания, цели, устремления человека. Его сила воли в том или ином аспекте жизни – амулет на учебу, на любовь, на сделку – или в целом на удачу. Неважно, какой предмет наделяется волшебными свойствами – купленный за 10 000 коготь медведя или подаренная покойным дедушкой смешная игрушка – все зависит от того, что мы сами туда вкладываем.

Подержать амулет, ощутить его в кармане или просто знать , что он рядом – значит, сконцентрированно провести медитацию или наоборот, мобилизоваться, собрать решительность, волю, желание достичь цели. Так просто, так быстро, надежно. Мы растождествляем себя и амулет, наделяя его качествами внешней помощи. Как если бы мы просили помощи неких высших сил. Есть «намоленные» иконы, а есть – ваш личный амулет, куда вложена ваша энергия достигнутых успехов. Чем он старше, чем больше отождествлений удач, тем он для вас сильнее. Действительно сильнее – потому что вы быстрее конценрируетесь, собираетесь и т.д.


Неважно, с какой стороны смотреть, важно, чтобы работало.