SIDOR1960: СЛЕПОЙ

Я сегодня напишу ещё одну из множества пережитых историй.

Все знают, что если у человека отсутствует одно чувство, то обостряются другие. Мой рассказ будет о слепом. Каждое лето мы с родителями ездили к бабушке на Волгу. В бабушкином подъезде жил дядя Федя. Он был слепой. Слепота была результатом завала в шахте. Я это знал, так как мой отец был шахтером и его однажды заваливало в шахте. Помню, как мама не спала несколько дней, ожидая, когда горноспасатели спасут бригаду отца. Тогда всё обошлось. А у дяди Феди нет. Мы по детской глупости его дразнили: "Дядя Федя, съел медведя". Нас ругали. Дядя Федя часто стоял, оперевшись о стену дома, подставив лицо солнышку.

Прошло много лет. Я окончил техникум, мне было 19 лет. Мы с одногруппником решили проехаться по маршруту: город моей бабушки (там жил мой дядя) и город родственников моего друга Орехово-Зуево. Вот мы входим во двор, который мне кажется очень маленьким, вот дядя Федя, который всё так же стоит у стены, вот мы с другом. Вдруг дядя Федя говорит: "Серёжа, ты что ли? Катюшкин сын?" Представляете, прошло больше 10 лет с тех пор, когда мы были там последний раз. После смерти бабушки туда ездила только мама и то не каждый год, а он узнал меня? Это было даже не удивление, это был шок. Как?

И еще… Дядя Федя выглядел почти так же, как в тогда, когда я видел его в последний раз. И выглядел он… счастливо. Я другого слова не подберу. Стоит человек, греется на солнышке. Слепой. И – счастливый…

SIDOR1960: СЛЕПОЙ Авторский рассказ, Истории из жизни

СКУЧНО? "ГРАФИНЯ и САНТЕХНИК"! : https://t.me/graf_sant