Швед(ка) рассказывает о COVID-19 и текущей ситуации в Швеции

Получилось взять небольшое интервью у знакомой из Стокгольма, которая в прошлом была биомедиком, а в настоящем программист (да, в Швеции это нормально полностью поменять род деятельности). Ниже узнаем что она думает о текущей ситуации и как изменилась ее жизнь с приходом злосчастного вируса.


Вопросы и ответы естественно были на английском языке, но заботливо переведены автором канала (да простит меня преподаватель по английскому).


Как вас зовут и сколько вам лет?

Имя не имеет значение, возраст 25-35 (Шведы очень ценят личное пространство и данные)


Кем вы работаете?

В прошлом (два года назад) биомедицинский ученый, работающий с бактериями. В настоящем инженер-программист.


Что происходит сейчас в Стокгольме? Пустые магазины? Закрытые рестораны?

Сейчас весна и шведы идут в бары и рестораны, чтобы посидеть на солнце. Существуют ограничения на то, сколько людей может находиться в одном месте (например, в ресторане) и как далеко они должны находиться друг от друга. Некоторые места были закрыты правительством, потому что они не следуют правилам. Магазины открыты и функционируют более или менее как обычно. Многие магазины одежды открыты, но их раздевалки закрыты. Люди беспокоятся, но в основном об экономике, а не о вирусе.


Что происходит в больницах? Достаточно мест? Легко ли сейчас получить место в больнице?

Зависит от больницы. Все большие госпитали с интенсивной терапией переполнены и перегружены. Вас не возьмут в больницу, если вы не будете смертельно больны. По-прежнему можно посещать небольшие клиники, как обычно, но если вы не умираете или не сломали ногу или что-то еще, крупные больницы вас не примут, если смогут избежать этого.


Швеция не ввела карантин, это хорошо или плохо?

Я не знаю. Пока рано говорить. Никто не знает наверняка. Через 6 - 12 месяцев мы узнаем, когда сможем правильно сравнивать с другими странами, которые не лгут о количестве больных и умерших.


Что вы думаете о коронавирусе в целом?

Мое мнение не очень актуально. У нас пока недостаточно информации о возможном иммунитете и тому подобном. Я беспокоюсь об экономике и о том, что случится с больницами, если одновременно заболеет слишком много людей. Единственное, что мы можем сделать, - это подождать и попытаться остаться дома, чтобы мы не передавали вирус другим людям, поскольку есть возможность переносить вирус, даже без проявления симптомов.


У вас есть друзья или родственники, которые сейчас больны или находятся в больнице?

Нет, мне повезло. Я не знаю никого лично, кто был болен вирусом и был в больнице.


Вы делали запасы еды? Если да, что именно вы купили.

Немного. Купила макароны, рис и некоторые консервы, такие как кукуруза, фрикадельки, соус для макарон и прочее. Я не вижу нехватки продовольствия. В магазинах все как обычно.


Ваши друзья работают из дома или ходят на работу?

Все, кого я знаю, кто может работать из дома, так и делают. Те кто работают в больницах (лабораториях), работают, как обычно, конечно.


Как эта ситуация изменила вашу жизнь?

Немного. Я работаю из дома, чего обычно не делаю и меньше встречаюсь с друзьями, что печально.


Вы знаете что-то о государственной поддержке людей, которые потеряли свою работу или бизнес?

Некоторые люди, которых я знаю, сейчас работают неполный рабочий день, их работодатели были вынуждены сократить рабочие часы. Эти люди получают часть своей зарплаты от своих работодателей, а остальное от правительства. Они теряют (максимум) 10% своей зарплаты, не больше. Никто не остался без денег. Я знаю о некоторых предприятиях (ресторанах), которые должны были объявить о банкротстве, потому что люди перестали туда ходить.


Как вы думаете, когда это закончится?

Думаю (я не знаю, никто не знает), что этот вирус сейчас является частью нашей жизни. Скорее всего, это будет частью ежегодного сезона гриппа в течение длительного времени, если мы не будем вакцинироваться. Пройдет не менее года, а может и больше, прежде чем мы получим вакцину, которую можно будет использовать во всем мире. Производство вакцин занимает очень много времени, остается только ждать.


Картиночка для привлечения внимания, корпус медицинского университета. Очень удобно сделали, с лева университет, с права больница.

Швед(ка) рассказывает о COVID-19 и текущей ситуации в Швеции Швеция, Коронавирус, Интервью, Длиннопост