Шумные соседи. Мой опыт

Доброго утра всем пикабушникам! Надеюсь, у Вас была спокойная ночь и Вы сладко спали.

Написать эти рассказики меня побудила одна история, случилась на днях.


История первая.

Итак, в начале августа сего года съехали мои арендаторы. Проблем с ними было - постоянные задержки оплаты и долги по коммуналке. Но люди хорошие и тихие, приходилось входить в положение семьи с двумя детьми и папой-настоящим работягой.

Дважды в квартире отключали электричество. Съехав, они оставили свою мебель и технику в счет оплаты коммуналки.

Сдавая в августе квартиру, я была умнее и брала коммуналку вперед за месяц вместе с арендными платежами.

В квартиру заселилась девушка с ребенком лет пяти. Я сразу обратила внимание на лицо, девушка вроде симпатичная, но лицо быдляцкое со следами вроде как злоупотреблений, не понятно в общем. Ну, подумаешь, я сама морда деревенская - круглолицая и курносая.

Первый звоночек прозвенел через пару недель - позвонили из полиции в управляющую компанию, а они уже нам посреди ночи, в квартире были крики и скандалы, вызывали соседи.

Сначала позвонили арендаторше, потом пошли к ним - живут через два дома. В квартире было относительно чисто, никаких посторонних лиц, девушка отпираться не стала и сказала, что приходил пьяный брат и устроил скандал. Дальше никаких жалоб не было.

И тут в конце октября просыпаюсь утром, а у меня семь пропущенных звонков. Меня нашла одна из соседок этой квартиры и рассказала много интересного.

Квартира превратилась в притон, с постоянными пьянками, драками, караоке. Любые попытки вразумить ни к чему не привели. И вот наконец у кого-то хватило ума найти телефон собственника через управляющую компанию.

Несмотря на то, что все эти месяцы квартплату платили исправно день в день без задержек и никаких долгов по коммуналке, у меня и претензий не было к жильцам. К тому же я не из тех, кто лезет в квартиру все проверять. Пока там кто-то живет, я на пороге даже не появляюсь.

Я сама в свое время боролась с шумными соседями, поэтому попросила девушку на выход к 1 ноября. Проверила на всякий случай квартиру - чистота и порядок. Девушка отпираться не стала, да, было дело, но редко. Но соседи говорили иное.

Шумные соседи. Мой опыт Длиннопост, Соседи, Шум, Пьянка, Жизнь, Негатив
Шумные соседи. Мой опыт Длиннопост, Соседи, Шум, Пьянка, Жизнь, Негатив
Шумные соседи. Мой опыт Длиннопост, Соседи, Шум, Пьянка, Жизнь, Негатив

История вторая.

Период с 2002 по 2012 год. Нам, молодой семье, повезло - в свое время родители одни из последних успели получить квартиру - двушку 40 кв. метров на первом этаже в двухэтажном кирпичном доме. Квартира была убитая, родители жили в деревне и отдали ее нам. Следующие 6 лет мы делали ремонт: замена отопления, водоснабжения, дверей, окон и т.п.

Жили надо мной семья - мужчина лет 50, который постоянно водил баб. Когда они вели себя слишком громко (музыка), я поднималась на этаж и звонила в дверь. Никогда не открывали. Но тут же выключалась музыка.

Однажды я услышала детский плач, было около 1 часа ночи. Дом хоть и кирпичный, но лестница и все перекрытия деревянные, слышимость чудесная.

Я пошли по квартирам - благо их всего 8 штук и у одной из них под дверью плакал ребенок лет 3-4. Я спросила, что случилось, дитя сказало, что хочет к маме. Я стала расспрашивать - ребенок один, как я поняла, наш мачо привел женщину с ребенком и они ушли гулять в центр поселка, где были кафе и бары, и вообще вся огромная деревенская тусовка со всего района.

Я сказала малышу, что я пойду искать ее маму и путь не плачет. Ребеночек успокоился. Я ушла в поселок, нашла соседей и сказала, чтобы шли домой, проводила их до дома.

По соседству с ними жила еще одна молодая семья - пьянки с громкой музыкой. Я к тому времени изучила разные методы манипуляции на курсах и после пары спокойных разговоров с полным игнором просьб устраивала скандалы. Специально портила настроение, чтобы не до праздника было.

Глава семейства в то время работал на одном заводе и в одну смену с моим мужем. Добраться можно только на своем транспорте. И вот в один момент я пригрозила, что сообщу в ГИБДД, что он сел после пьянки за руль. Сработало.  Потом они тоже не открывали дверь, но вели себя тихо.


Потом у соседей сын вырос до подросткового возраста и начались тусовки в подъезде с гоготом, семечками и окурками. А уж как дым идет в квартире - отдельная история. Пара замечаний, игнор, ок, тогда скандал, одну девицу (поменьше меня, специально выбрала) за шкварник выволокла из подъезда, остальные просто офигели. Больше не приходили.

Потом в подъезде повадились бухать местные. С первого раза - вышла, снесла их "поляну" на пол, с криком велела больше не появляться. Тишина.

На подъезд ставили двери и с ключом и с кодовым замком. когда был ключ - те, кто забыл, стучали мне в окно (боялись, но стучали))), поставили кодовый замок - вещь бесполезная буквально через пару месяцев. Как там теперь - не знаю.


История третья.

В 2012 году мы переехали в новую квартиру (как я улучшила жилищные условия за счет государства будет отдельная история, но хату мы получили бесплатно).

На нашей лестничной площадке у всех были двухэтажные квартиры - 9 и 10 этажи. Во всех квартиры заехали молодые обеспеченные семьи без детей и я поняла, что нам пипец, потому что даже не закончив ремонты, в квартирах начались пьянки и тусовки.

На тот момент не были закрыты щитки, поэтому, не достучавшись в квартиру с пьянкой буквально через пару недель после вселения, я открыла щиток и вырубила автомат. Пока они сообразили, что случилось, я ушла в квартиру. Автомат они включили, но вели себя тихо. С другой квартирой так поступала несколько раз.

Пьянки начались и у других соседей, никакие просьбы не помогали. Тогда я начала скандалить, портить им настроение, делала это преднамеренно и осознанно. После таких слов, что я им говорила, уже явно не до праздника. Особенно когда узнала, что девушка парня бросила ребенка от другого мужчины жить с мамой. Ох и скандал у них был. Зато потом тишина.

Потом мы с мужем неоднократно заступались за эту девушку - парень бил ее смертным боем, выдирали из рук, вызывали полицию. Сейчас вроде перебесились (шесть лет прошло) и живут мирно.

Но! пьют тихо! часто, но тихо и без музыки. О том, что соседи бухают, можно узнать только пойдя ночью в туалет и услышав там через тонкую стенку разговоры на кухне.

Дом спит спокойно. Угомонились все.

Еще один метод манипуляции, который я использовала для этих мажоров - называла их нищебродами, у которых нет денег на ночной клуб или бар, поэтому они как быдло бухают дома.

Фигня это, конечно, дома можно ой как душевненько посидеть. Но без дискотек, когда в два часа ночи ты подпрыгиваешь на собственной кровати.

А потом все дружно переделывали ремонты и ставили на общие стены звукоизоляцию. Просто по умолчанию как-то так все взяли и сделали не сговариваясь. Слышимость была ужасная - разговоры ночью за стеной без напряга можно было слушать.

А потом мы все встречали вместе новые годы, теперь присматриваем за квартирами друг друга, помогаем чем можем. Наверно, мы просто повзрослели.