Штурмовики четырёх сильнейших армий мира в сравнении.

Мой второй длиннопост посвященный военной технике и её сравнению :)
Штурмовики четырёх сильнейших армий мира в сравнении. Мой второй длиннопост посвященный военной технике и её сравнению :)
Автор поста оценил этот комментарий
Летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев сравнил возможности российского штурмовика Су-25 и американского А-10 Thunderbolt. Толбоев - один из немногих российских пилотов, кто имеет полное право сравнивать возможности этих самолетов, поскольку сам побывал за штурвалами обеих машин. В эксклюзивном интервью телеканала «Звезда» эксперт напомнил, что штурмовики — один их родов военной авиации, которая используется для поддержки наземных войск, предназначены они для уничтожения противника прямо на поле боя.

«Су-25 более маневренный, у него нет ограничений как у А-10. К примеру, наш самолет может полностью выполнять сложный пилотаж, а «американец» не может, у него ограниченные углы тангажа и углы крена, вписаться в каньон А-10 не может, а Су-25 может», - отметил летчик-испытатель.

По оценке Толбоева, серьезно отличаются и двигатели штурмовиков. «Американские чуть мощнее, но они при этом очень уязвимы, потому что находятся наверху в открытом виде, наши внизу под брюхом закрыты, и между ними титановая плита. Если один из двигателей поражается попаданием ракеты, то второй работает», - пояснил Толбоев.

Также он напомнил, что двигатели Су-25 всеядны, тогда как американский штурмовик летает только на авиационном керосине. Эксперт убежден, что отечественный штурмовик значительно превосходит американский по живучести.

«В Афганистане были случаи, когда ракета попадала Су-25 в правый двигатель, он был разрушен полностью, даже вырвало правый борт, а левый двигатель почти не пострадал и летчик на одном двигателе прилетел. У американцев слабая часть - от бронекабины летчика и до хвоста, самолет длинный и объемистый, попасть в него и прошить из той же зенитной самоходки «Шилки» легко», - рассказал эксперт.

Он добавил, что Thunderbolt значительно уступает в маневренности Су-25, и если «самолет еле летит и разворачивается, его сразу собьют».

«Наш Су-25 очень юркий, он так пронесется, что его сложно поймать», - отметил Толбоев и заключил, что из двух штурмовиков выбрал бы отечественный, поскольку он надежен, прост в обслуживании и позволяет оказать серьезную поддержку войскам на поле боя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот это и есть аналитика, а я высказываю своё личное мнение. Об этом я сразу предупредил в первом длиннопосте. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Пост не плох как впрочем и предыдущий, но хотелось бы указать на недочёты.
1) Су 25т их всего около 20, лучше бы взяли су 25см их побольше и все су 25 будут модернизировать именно в неё, да и машина сама получше будет.
2) Вес не показатель бронезащиты.
3)Манёвренность важна для штурмовика т.к. он атакуя попадает в зону ПВО 1 эшелона, и ему нужно много маневрировать как от стрелково-пушечного огня так и ПЗРК противника.(А-10 летает ка утюг)
Вообщем у А-10 лучше номенклатура вооружений но летает как утюг, СУ-25 лучше как самолёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо)
Автор поста оценил этот комментарий
Летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев сравнил возможности российского штурмовика Су-25 и американского А-10 Thunderbolt. Толбоев - один из немногих российских пилотов, кто имеет полное право сравнивать возможности этих самолетов, поскольку сам побывал за штурвалами обеих машин. В эксклюзивном интервью телеканала «Звезда» эксперт напомнил, что штурмовики — один их родов военной авиации, которая используется для поддержки наземных войск, предназначены они для уничтожения противника прямо на поле боя.

«Су-25 более маневренный, у него нет ограничений как у А-10. К примеру, наш самолет может полностью выполнять сложный пилотаж, а «американец» не может, у него ограниченные углы тангажа и углы крена, вписаться в каньон А-10 не может, а Су-25 может», - отметил летчик-испытатель.

По оценке Толбоева, серьезно отличаются и двигатели штурмовиков. «Американские чуть мощнее, но они при этом очень уязвимы, потому что находятся наверху в открытом виде, наши внизу под брюхом закрыты, и между ними титановая плита. Если один из двигателей поражается попаданием ракеты, то второй работает», - пояснил Толбоев.

Также он напомнил, что двигатели Су-25 всеядны, тогда как американский штурмовик летает только на авиационном керосине. Эксперт убежден, что отечественный штурмовик значительно превосходит американский по живучести.

«В Афганистане были случаи, когда ракета попадала Су-25 в правый двигатель, он был разрушен полностью, даже вырвало правый борт, а левый двигатель почти не пострадал и летчик на одном двигателе прилетел. У американцев слабая часть - от бронекабины летчика и до хвоста, самолет длинный и объемистый, попасть в него и прошить из той же зенитной самоходки «Шилки» легко», - рассказал эксперт.

Он добавил, что Thunderbolt значительно уступает в маневренности Су-25, и если «самолет еле летит и разворачивается, его сразу собьют».

«Наш Су-25 очень юркий, он так пронесется, что его сложно поймать», - отметил Толбоев и заключил, что из двух штурмовиков выбрал бы отечественный, поскольку он надежен, прост в обслуживании и позволяет оказать серьезную поддержку войскам на поле боя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подходил к аналитике именно боевого потенциала против наземных войск, так сказать исходя из основного назначения аппаратов. Вот когда я буду писать про истребители, там я уже буду учитывать маневренность и прочие сопутствующие параметры. Естественно при сравнении ЗРК я не буду сравнивать их скорость (не развертывания) и бронирование :)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть выбор штурмовика - дело вкуса?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выбор интересующего контента - дело вкуса :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а зачем тогда делать такую аналитику?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как сравнивать две небезызвестные игры Арму и Батлфилд, кому-то нравится больше одно, а кому-то другое. Дело вкуса знаете-ли :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Странная аналитика. При сравнении таких самолетов надо учитывать их минимальную скорость.
И как то сравнивать СУ-25т, которых всего 20 штук, не особо хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналитика, как это сказать... казуальная. Да надо учитывать множество факторов, скорость набора высоты, минимальная высота для атаки, скорость при атака и прочее, но тогда скучного ликбеза стало бы в разы больше. Аналитика не профессиональная, об этом я написал в первом посте :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка на предыдущий длиннопост
http://pikabu.ru/story/frontovyie_bombardirovshchiki_chetyir...

Скажу сразу, что я не стал расписывать средства электронной борьбы и прочие технологические "фишки", так, как в данном случае это не стоит на первом плане, да и есть они у всех, если бы я стал вдаваться в глубокую аналитику, то читать это полотно ликбеза было бы просто скучно. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Читать долго. Наш самый лучший?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но нет :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно. Глупо придираться к человеку в интернете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарен с вами сударь.
Иллюстрация к комментарию