Штраф за маски

Иногда хочется сделать здешним людям хоть что-то полезное, окромя диванных экспертиз. Попытаюсь.


За маску меня штрафанули ровно один раз - в апреле, на Павелецкой. На выходе из метро, что совмещено с вокзалом. Куча боевых тёток. Отлавливали тех, кто снимал маски раньше выхода из метро. Но спорить с ними было трудно, тем более что рядом был пост полиции.


В июне я узнал по зомбоящику, что в связи с успешным (на тот момент) окончанием пандемии в Москве штрафы амнистируются.


Для меня 5000р всё-таки деньги, их долго можно пропивать. Хотя подозреваю, что для некоторых москвичей это даже не повод поднять задницу и куда-то идти. Но думаю, что некоторым москвичам выписали по нескольку подобных штрафов.


А заплатить пришлось просто потому, что дело может передаться в суд, а там тебе уже по другой статье - за неуплату штрафа навешают в лучшем случае ещё столько же, в в худшем удвоят. То есть всего будет втридорога. А там и до "суток" недалеко. "Огласите весь список пожалуйста!".


Где находится место, где можно написать заявление с просьбой об амнистии - это уж для каждого региона своё.


Деньги, пока я находился на даче, постоянно были нужны, но ничего не переводили.


Думал, что это был всего лишь популистский лозунг и забил.


Но в сентябре деньги пришли.


Написал бы и раньше, но был тут забанен. Не хочу больше писать про Украину, тем более что и так из каждого утюга про это вещают, надоели.


Кроме того, я не являюсь ни антимасочником, ни антипрививочником. Прививку я даже сделал в то время.


У этой ситуации есть свои приколы. Во-первых, ты должен предоставить бумажные квитанции - как о наложении штрафа, так и о его уплате. Нашёл у себя дома с огромным трудом. Хотя такие вещи лучше хранить в доступном и надёжном месте - ибо если платёж затеряется, ты никому не докажешь, что вообще что-то оплачивал, у нас любят верить бумажкам.


А во-вторых, с этих 5000р с тебя снимут подоходный (!) налог.


Напоминает ситуацию, когда ты в этом году купил сто лотерейных билетов по сто рублей, а на 101-м выиграл 10000р, и ты с этих денег ещё и теперь должен налог, хотя никакого дохода с лотереи не получил.


Но это хоть как-то можно объяснить, что, играя в лотерею, ты получал услугу, испытывал стресс и прилив адреналина, ну и так далее, услуга оказана, да и лотерейные билеты покупают обычно добровольно.


А с маской что - я кого-то просил меня останавливать ради адреналина, и что я на этом заработал, что бы платить подоходный налог? Я тогда, в апреле, не то что позитив испытал, а всё настроение потерял!


Но хорошо, что хоть что-то вернули.


Если что, выплаты по амнистии обещали до НГ, а если учесть, как это задерживается - лучше поспешить. Особенно тем, для которых и 5000р - тоже деньги.