84

Шторм, часть 5

Добрый день дорогие читатели.

Я веду серию постов про то какого оно работать на небольшом судне в большом урагане. Ссылка на прошлый пост #comment_127305774

День третий, утро

Ночь прошла без сюрпризов, поспать получилось больше чем в первый день. Пожалуй в плохую погоду самое тяжелое это перетерпеть первый день, потом организм уже начинает привыкать, и становится легче. Хотя ещё вчера вечером были мысли немного прочистить желудок, но обошлось.

С утра вышли на палубу, смотреть что нас принесла (а точнее унесла) эта ночь. К утру мы не досчитались 2 х спасательных кругов.

Шторм, часть 5 Море, Посты на Пикабу, Ураган, Фотография, Длиннопост

Тут уже новый установлен. Как видно он находится довольно высоко над водой в специальном крепеже. Ума не приложу как его смыло, а может судно сильно накренило и он выкатился. Вообщем в плохую погоду на палубе делать нечего.

Волны до сих пор около 6-8 метров, ночью по ощущениям до 10 поднимались.

Я снял довольно много интересного видео (спасибо тем кто показал ссылку на то как залить напрямую) но в силу ограничений судового интернета ничего залить в данный момент не получается. Через 2 недели буду на берегу, сразу же создам пост с видяхами.

Спасибо за внимание, всем хорошего дня.

Дубликаты не найдены

+5
"К утру мы не досчитались 2 х спасательных кругов."
И боцмана.
раскрыть ветку 1
+2
Извините, не знаю, как отсылку делать.
+3

А стрелку на первом фото старпом нарисовал? Мол, почему окурки на палубе?)))

раскрыть ветку 1
+3

Хехе :)

+2
Держись там, семь футов под килтом (килты у вас там актуальны должны быть)
раскрыть ветку 1
0

Про килты улыбнуло :)

+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Про выкладку видео не забудь, хочется посмотреть))

Кстати, а почему волны 6-8 метров? На фото кажется, что метра полтора... Ну максимум 2

+1
А я любил шторм.
раскрыть ветку 6
+1

Ты хоть раз штормил три дня подряд? Как можно любить шторм? Когда тебя из шконаря выбрасывает.

раскрыть ветку 5
+2

Зато красиво)) Меня редко выбрасывало, в основном катался по койке, да стул летал туда сюда, если забывал привязать

раскрыть ветку 1
0
Два похода - Средиземка и Атлантика. Был такой пароход "Луга",в Балтике нехило кидало. Как думаешь,сколько дней штормило? Я в кубрике занимал верхний шконарь. Штормовки ставишь и норм.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Нам максимум разрешали по карабельному интернету письмо отправить, а ты тут посты фигачишь и жалуешься, что видел залить не получается
раскрыть ветку 1
+2

Мне кажется стремится надо к лучшему

-1

Это вам нравилось, потому что были глупыши и ответственности за ваши жизни несли другие, а вы не понимали всей ситуации или не шторма это были ,а так лёгкое волнение. ГД если встанет, то все, жди беды. А если судно очень долго работало без качки, а потом в шторм, то начинаются всякие отказы. Фильтра сразу лезут,механики поймут. Так что штормовая погода может нравится только неопытному и безответственному человеку.(ИМХО)

раскрыть ветку 4
0
Когда служба проходит на военном корабле,то каждый матрос знает что должен делать в любой нештатной ситуации. Так что ваше мнение,про опыт и безответственность можете береговым рассказывать.
раскрыть ветку 3
0

Ой да ладно все все знают, я в армии служил, так что про рядовой состав не надо мне втирать))))))

раскрыть ветку 2
Похожие посты
139

Продолжение поста «Морская пена на улице после шторма. Испания» 

Ответ на свой же пост.
Просто люди спрашивали где это...

Подробности...

Продолжение поста «Морская пена на улице после шторма. Испания» Испания, Пена, Море, Улица, Дом, Вертикальное видео, Ураган, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

На Испанию на днях обрушился ураган «Глория», который привел к необычным последствиям. Помимо жертв и разрушений один из городов, Тосса-де-Мар, покрылся толстым слоем бурлящей морской пены.

Кадры неожиданной пенной вечеринки, которые снимают на улицах города местные жители и туристы, быстро становятся вирусными в соцсетях. Еще бы, местами слой пены по пояс взрослому человеку.

Как приходится избавляться от пены...пока стихия лютует.

пены завались. брейся - не хочу.

Продолжение поста «Морская пена на улице после шторма. Испания» Испания, Пена, Море, Улица, Дом, Вертикальное видео, Ураган, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Как сообщили представители Национального управления океанических и атмосферных исследований, эта пена неопасна для человека, даже наоборот, является признаком здоровой экосистемы.

Хотя ураган не во всех испанских городах сотворил красоту из хлопьев пены. Местами, например на Майорке, на дома вместо пены обрушивались волны до 13 метров высотой, и это выглядит уже не так жизнерадостно.

Показать полностью 1 2
82

Шторм, часть 8

Добрый день дорогие читатели.Я веду серию постов про то каково оно работать на небольшом судне в большом урагане. Ссылка на прошлый пост https://pikabu.ru/story/shtorm_chast_7_6321789

День 6й, 7й.

Прошу прощение за то что небыло поста вчера, не до этого было. На судне произошло чп, одному человеку стало плохо. Жаловался на боль в районе аппендикса, был бледен, отходы жизнедеятельности сочились из всех щелей, пульс и температура повышены. Человеку с  такими симптомами на судне окопать помощь не является возможным, поэтому встал вопрос об эвакуации. В это время как раз рядом с нами проходило другое судно нашей конторы, поэтому решили обойтись без вертолёта. Трансфер проходил в субботу поздно вечером, в довольно плохую погоду. Процедура выглядит как то так:

1. Пострадавший садится в нашу спасательную лодку

2. лодка спускается на воду, едет к соседнему судну

3. На соседнем судне спускается их спасательная лодка чтобы освободить место для нашей

4. Наша спасательная лодка поднимается на место спустившейся лодки соседнего судна, человек выгружается

5. Наша лодка спускается, возвращается, из лодка поднимается

Довольно трудоёмкий процесс, с другой стороны в такую погоду особо вариантов нет (кроме вертолёта)

Шторм, часть 8 Море, Посты на Пикабу, Фотография, Ураган, Длиннопост

Эта шлюпбалка поднимает и опускает шлюпку (буду дома залью видео)

Сейчас больной уже в больнице, пока врачи не поставили ему диагноз, возможно последствие недельной качки, кто знает.

Если вы ходите в море, не забывайте все свои медицинские вопросы решить до ухода (зубы и т.п.)

Воскресенье прошло довольно спокойно, даже погода немного улучшилась

Ну а вот сегодня опять поднялся ветер, похолодало. Хорошая погода где ты там.

Всем спасибо за внимание, хорошего вам дня!
Показать полностью 4
136

Шторм, часть 7

Добрый день дорогие читатели.Я веду серию постов про то каково оно работать на небольшом судне в большом урагане. Ссылка на прошлый пост https://pikabu.ru/story/shtorm_chast_6_6319320

День пятый

Волны сегодня высотой 4-5 метров, но качает так же как при волнах в 6-8 метров.

Эту ночь не пережил прожектор на главной палубе (фотография почему то не грузится, добавлю её в комменты)

Прожектор принял удар волны на себя. Правда это ещё цветочки, на одном из судов такого типа волна выбила элюминатор на мостике, штурман погиб, волной убило. Вообще волны очень мощные, часто после ураганов носовые переборки погнуты, как ножом срезает оборудование которое встаёт на пути волны.

Вот ещё немного главной палубы в качку

Шторм, часть 7 Море, Посты на Пикабу, Фотография, Ураган, Длиннопост

Попробую в комментах гифку залить, чтобы динамика качки ощущалась.

К качке привыкнуть можно, но она доставляет много дискомфорта. Допустим сходить за чаем это уже целое испытание с преодолением полосы припятствий с одной стороны, и удержанием баланса чтобы чай не пролить с другой.

Всем спасибо за внимание, хорошего вечера!

Показать полностью 2
374

Шторм, часть 6

Я веду серию постов про то какого оно работать на небольшом судне в большом урагане. Ссылка на прошлый пост #comment_127389319

День четвёртый

У нас всё так-же штормит. Вроде как к воскресенью должно стихнуть, но где это воскресенье а где мы. В такую погоду особо не поработаешь, время начинает тянуться.

Шторм, часть 6 Море, Посты на Пикабу, Фотография, Ураган, Длиннопост

Морская болезнь не беспокоит, только иногда голова болит.

Ночью на камбузе из фритюрницы масло на палубу вылилось, повар ругался матом. Так выглядит камбуз в нормальную погоду.

Ещё сапожка упала :(

Перед ноутбуком посидеть во что-то поиграть нереально, качает так что на стуле от переборки к переборке ездишь, довольствуюсь просмотром сериалов. Кстати на ура заходят документалки по типу Офис, Парки и зоны отдыха, приятно посмотреть на то как люди живут и работают в нормальной среде, а не на это

Спасибо за внимание, всем хорошего дня и хороших выходных.

Показать полностью 4
195

Шторм, часть 4

Добрый вечер дорогие читатели.

Я веду серию постов про то какого оно работать на небольшом судне в большом урагане. Ссылка на прошлый пост https://pikabu.ru/story/shtorm_chast_3_6314329

День второй, вечер

По последнему прогнозу сегодня ночью ожидаем волны высотой до 16 метров

Шторм, часть 4 Море, Посты на Пикабу, Гифка, Ураган, Длиннопост

На палубу в такую погоду никто не выходит, вообще все работы кроме вахт приостановлены. Одному только повару надо продолжать исправно работать, тут так сказать война войной, но обед по расписанию. В такую погоду кого-то покушать пробирает, кого-то наоборот.

В такую погоду большой проблемой будет справить нужду, поэтому в гальюне к переборки прикручены ручки, на фото не видно с другой стороны такая же есть

Сидишь, двумя руками держишься покрепче, и думаешь о вечном.

Вы просили видео залить, в силу ограничений интернета нормальное выгрузить не получится, так что вот только гифкой могу показать все это действие в динамике. (Гифка не грузится, попробую в коментариях)

Такие вот дела, надеюсь ночью получится отдохнуть. Настроение пока нормальное, но начинает всё по немногу доставать, легкая апатия.

Спасибо за внимание, всем доброй ночи.

Показать полностью 3
152

Шторм, часть 3

Я веду серию постов про то какого оно работать на небольшом судне в большом урагане. Ссылка на прошлый пост https://pikabu.ru/story/shtorm_chast_2_6312617

День второй, утро

Как сказал бы отец: -

Шторм, часть 3 Море, Фотография, Ураган, Посты на Пикабу, Длиннопост

Ночью особо поспать не получилось. После полуночи довольно сильно раскачало, сразу дали о себе знать мелкие предметы , которые попадали со стола и решили поперекатываться с одного угла каюты в другой. Тут как не готовься, все равно какую то мелочь убрать в рундук забудешь. К качке организм адаптировался и решил всё-таки поспать около 4 утра, и на этом спасибо. По будильнику встал в 7 утра, и лучше бы я с кровати не вставал, пока лежишь качка не особо сильно ощущается, а стоя тебе приходится постоянно бороться с креном, и это довольно сильно напрягает. Отдельная тема это приём пищи и последующая её экстракция из организма.

Все море затянуто пеной, знак сильного ветра

А вот на этих двух фотографиях можно представить как судно вперёд назад качает

Довольно большой минус маленького судна, это то что в плохую погоду у него очень короткая амплитуда качки, реально приходится тратить много сил чтобы не упасть

По фотографиям не скажешь, но на данный момент волны 5-6 метров высотой.

Если подловить момент когда часть судна в которой ты находишься идёт вниз то можно слегка подпрыгнуть и получить небольшое ощущение невесомости, а потом перегрузку в немного g.

Прошу прощения за качество фото и за то что пишу/отвечаю на вопросы с перебоями, интернет пропадает.

Всем хорошего дня.

Показать полностью 5
93

Шторм, часть 2

Добрый вечер дорогие читатели.

Я веду серию постов про то какого оно на небольшом судне в большом урагане. Ссылка на прошлый пост https://pikabu.ru/story/shtorm_6311676

День первый, вечер

Как сказал бы Теоден: -

Шторм, часть 2 Море, Фотография, Посты на Пикабу, Ураган, Длиннопост

Небо затягивает густыми облаками, начинает усиливаться ветер.

Судно пока ещё не раскачало, однако началась ленивая качка (когда судно медленно с борта на борт качается).

В течение дня все что можно было закрепить - закрепили, в том числе спасательные шлюпки, бочки, концы. По большому счету на судне такого типа всё и так хорошо закреплено, однако дополнительная проверка лишней не будет.

По некоторым прогнозам волны могут достигать 15 метров (высота 5 этажа). Урагану выдали собственное имя - Диана.

Всем доброй ночи.

Показать полностью 1
210

Шторм

Приветствую вас дорогие читатели. Нахожусь сейчас на борту судна о котором в прошлом посту рассказывал (для лл - работаю на спасателях).

Вообщем по прогнозу погоды на днях ожидается очень хреновая погода, вот я и думаю а что бы не рассказать об этом своим читателям. Я собираюсь постить пару постов в день, от начала бури до конца, буду рассказывать о своих ощущениях, о жизни на борту во время сильной непогоды.

День первый, Утро

Шторм Море, Ураган, Фотография, Посты на Пикабу, Длиннопост

Утро началось как обычно, с кружки невкусного растворимого кофе. Где то недалёко вышка мирно коптит небо.

И все бы ничего, да вот только прогноз говорит что скоро придёт северный пушистый зверёк.

По прогнозу погоды который мы получаем на судно обещают волны до 12 метров высоты, что очень очень много, а в силу специфики работы судна (должны оставаться на своём месте) нам придётся в полную меру ощутить всю мощь северного моря.

Сегодняшний день пройдёт в приготовлениях к плохой погоде, все что можно закрепить - будет закреплено.

Всем хорошего дня.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: