Шкура не убитого медведя.

Шкура не убитого медведя. Незнание, К себе не берут

Не знаю с чего и начать.....

Есть бабушка с болезнью Альцгеймера, дедушка ослепший на один глаз в начале июня, квартира на продажу и родственники с претензиями на наследство....

Я старшая внучка, лечу и обследую дедушку, выбила операцию "почти бесплатно",обеспечиваю уход за стариками, моя дочь стирает-готовит-моет...

Мои брат и сестра хотят часть от продажи квартиры. Квартира убитая - дают 1.2 ляма.  Строю дом на своем участке старикам ,  осталось окна-крыша-штукатурка-сантехника-отопление.примерно 710т.р.

Вопрос? Сколько дать родственникам?

да, не приезжают, да, не звонят, .... - ну это ж наследство.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Попроси деда написать завещание. Пусть сам решит кому сколько.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он наверное единственный адекват, сказал - достроим, прооперируемся, посмотрим...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте уточнить.
Квартира ваша - то есть, вы являетесь ее полноправной собственницей, без других дольщиков?..
Тогда на какое вообще "наследство" претендуют ваши родственники?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На то, что это когда то была квартира дедули
Автор поста оценил этот комментарий
Предположим ситуацию. Есть фирма которая взамен на поддержку и пенсию старика переписывает на себя квартиру. И соответственно поддерживает старика до самого конца.

В таком случае если после похорон, в фирму заявляется наследник и говорит: "А где моя доля от квартиры?" Какой ответ они получат в 99% случаев?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сделали мой вечер! Идут они......
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какое нахрен наследство при живых старичках?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос тяжелый в любом случае, старикам лет по 70 минимум, может ты 3 года за ними ухаживаешь только, а большую часть жизни они других знают... а может и наоборот... человеком главное остаться при дележке, а 100-200 тыщ я думаю лишних сама сможешь заработать... а если дело принципа то это уже совсем другая история...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не дележ важен! Мне дедулю лечить надо! Многие говорят - нет смысла! А я не могу, я буду биться до последнего
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что там договор пожизненного содержания не подходит, так как сейчас нужно продать квартиру, чтобы достроить дом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и есть
Автор поста оценил этот комментарий
вообще-то если квартира оформлена на вас, не значит, что ее не смогут оспорить) После смерти дедушки может быть подан иск на долю в жилом помещении по правам наследования - и скорее всего вы этот иск проиграете без завещания от владельца. Так что давать сейчас что-то родне бессмысленно, так как вы просто подарите эти деньги. Только если будет оформлен и нотариально заверен акт отказа от прав на долю в собственности по наследству.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трындец
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и с другой стороны подойти.
Я ничего не стал просить, когда мой брат продал квартиру матери, потому что он ухаживал за матерью последние годы жизни, заботился о ней, терпел все её приколы с деменцией.
А ваши родственники смотрю не сильно щепетильные: "Бабки давай, бабки давай. А мы пока ты со стариками возишься, по турциям-египтам погуляем"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, Вы в ответ на все комментарии очень рьяно защищаете Свои высокие моральные качества, мол, Ваша это квартира и Вы просто по-совести не можете не поделиться, а вообще-то по-закону не должны... Отдайте Родственникам ровно половину - если Вы и вправду так честны и совестливы, то отдав Им хоть на рубль меньше не простите Себе, не сможете спать и всякое такое
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И Вам спасибо! Половину? Половину! Хорошо, от того, что останется. Ведь к себе стариков брать никто из них не хочет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вы купили квартиру на свои деньги или дедушка/бабушка ее на вас оформили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оформили , куплю-продажу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вычтите все расходы, разделите на число претендентов и раздайте. С учётом жилья, лечения и т.п. получится немного, конечно, но по-честному, как мне кажется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расходы будут ясны только пост фактум
2
Автор поста оценил этот комментарий
"квартира на продажу" - квартиру продаете свою и думаете что родственникам дать? ничего не понимаю, при чем тут тогда наследство
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Хотят хоть что -то
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Сколько дать родственникам?" - я как бы пытаюсь ответить. Не вам решать - сколько дать, так как по закону вам ничего не положено, вы не в первой очереди наследования.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира моя!!!!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По закону подлости, завещает все непутевым родственникам...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне б не обидеть брата с сестрой! Но! Стройка, лечение луцентисом-когда один укол 55 тыров российских, а их минимум три...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пока старики дееспособны можно продать квадрат на эти бабки достроить дом. Ну а когда время прийдёт тогда пусть и пилят наследство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Их смущает, что на моей земле
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так же стоит помнить что квартиру у которой сложная ситуация с наследованием и долями, не каждый еще и возьмет, даже по бросовой цене. Так как есть риск потом потерять потраченные деньги из за того что один из наследников решит передумать.  Пока не найдёте грамотного риелтора, и не решите вопрос кому и в каких долях принадлежит квартира, думаю вряд ли что то изменится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо конечно, но я хозяйка уже как три года этой квартиры. Тут вопрос морали
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

то, кому достанется жилье, определяет собственник и его завещание (за исключением малых детей и недееспособных на содержании - они имеют гарантированное право на долю). Если напишут завещание в вашу пользу - можете нисколько не оставлять. Если не напишут - вы как внучка не в первой линии наследования и вам скорее всего ничего не достанется - квартиру унаследуют сын-дочь владельца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не задавала такой вопрос. Читайте внимательно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря спрашиваете. Может, господь вас первой приберёт, тогда и вопрос отпадёт. Вот так-то.

Заголовок хоть и верный, но плохой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если и приберет, я не против! Значит здесь мне уже делать нечего. Читайте внимательнее
показать ответы