Школьный обед в кредит под 36% годовых, или голодай.

Наткнулся на интересную новость, даже представляю как это было. Наверное у директора школы, кто-то работает в банке Ав*****д, и ему надо было выполнить план по выпуску пластиковых карт. И тут вся схема сошлась!


Скандал разразился в омской школе N8, где родителей обязали оформить кредитные карты банка "Авангард": только ими ученики могли расплачиваться за обеды в школьной столовой. После появления сообщений об этом в СМИ региональная прокуратура провела проверку и выяснила, что руководство школы незаконно навязывало родителям учащихся заключение договора с банком. При этом в документе были прописаны не все условия контракта.

Новую систему оплаты питания в школе с углубленным изучением отдельных предметов ввели с 1 апреля, сообщается на сайте прокуратуры Омской области. При этом 40% родителей не согласились на новшество, и их дети автоматически утратили возможность питаться в школьной столовой, так как помимо банковской карты "Авангарда" ничем нельзя было заплатить за еду, в том числе наличными. Поэтому часть детей были вынуждены брать еду с собой из дома.

Если на карте не оставалось денег, школьник мог расплатиться по ней в кредит, что, теоретически, могло бы быть удобно, если бы не взимание банком 36% годовых от суммы перерасхода, которые начинали начисляться уже на второй день после транзакции. Как выяснилось, таких нюансов в документах на карту прописано не было, и родители узнали о них уже постфактум.

Прокуроры установили, что выбранный способ оплаты питания нарушает статью 421 Гражданского кодекса РФ, которая не допускает понуждения к заключению договора.

По результатам проверки прокуратура Советского округа Омска направила информацию о выявленных фактах в отделение по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ для проведения проверки в банке "Авангард". Его проверят на предмет соблюдения законодательства о кредитно-банковской деятельности. Кроме того, прокуратура внесла представление директору школы об устранении выявленных нарушений закона.

Как сообщает сайт "Омск здесь" со ссылкой на пресс-службу мэрии Омска, 17 мая на родительском собрании было решено, что средства на питание учащихся будут вноситься родителями на счет обслуживающей организации дважды в месяц. Таким образом, требование прокуратуры было исполнено.

На вопрос издания директору департамента образования Инне Елецкой, почему был выбран именно банк "Авангард", чиновница ответила, что его выбрали родители, и, если в школах вводят систему оплаты питания картами, то ее должны придерживаться все учащиеся.

Действительно, некоторые родители, правда, из другой школы, были довольны введенной системой. Мама одного из учеников лицея N92 рассказала, что что раньше она сдавала определенную сумму, независимо от того, ел ее ребенок предложенное блюдо или нет. Теперь же школьник может не оплачивать предложенную пищу, если он не хочет ее есть, а мама получает отчет в специальном приложении, установленном на смартфон, о том, за что конкретно ее сын рассчитался картой. На общешкольном собрании родителей лицея предупредили о возможном начислении процентов, однако альтернативы не предложили.


Пруф: http://classic.newsru.com/russia/30may2018/omsk.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот там в конце статьи говорится про Лицей № 92. Но почему-то у автора только директор школы № 8 завязан на мафиозной связи с Авангардом.


Так вот, с нового учебного года у меня дочь идет в Лицей № 92. Всем первоклашкам добровольно предложили на выбор получить карты для оплаты. Из 100 учеников нашлась только одна мать, которая принципиально залупила против.


Карты как либо кредитная либо дебетовая. На выбор.


Про контроль расходов говорить не буду. Бабки не отожмут теперь старшеклашки, на пиво, сиги, телок уже не потратишь. Так же стоит ограничения по времени и по сумме. Т.е. отжать карту и пожрать на нее табуном не получится. Как не получится крикнуть на все столовку:"Шеф, всем компота и булок за мой счет".


Контроль бабок через приложение.


Я лично сейчас на берегу вообще не вижу каких-то проблем. Но находятся некие люди и журналисты, которые из здравой идеи, которую при необходимости можно подкорректировать если надо, устраивают форменную истерику, сопли, слюни, "у директора родственники в банке" и прочую чушь.


И да, с нового года сказали в других школах будет такая же система и будет не только Авангард. Пока просто по информации, доведенной до родителей будущих первоклашек, только Авангард согласился поучаствовать в этом эксперименте (ну здесь конечно возможно недоговаривают).


Прокуратура в очередной раз показала себя "молодцом". Нашли мля "реальную" проблему и разрулили ее просто классно. Вернут наличку в школу, а какой там будет ее оборот и напряг в связи с этим ее конечно уже волновать не будет. Не проблема прокуратуры.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы случаем не из этого самого банка? И как первоклашки могут принять решение по выпуску карты? У них даже паспортов нет.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не из банка. Я папа будущей первоклассницы. Вопрос обсуждался с родителями будущих первоклассников, среди которых недовольной оказалась только одна мадам.


В чем конкретно минусы схемы? Банк сам как-то загоняет в минус что ли? Или просто некоторые хитроумные родители привыкли обманывать по жизни, а здесь не катит?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните мне, нахрена школьникам ввязываться во всю эту схему, которая на руку только директору школы и банку. По мне так, это школьников просто имеют в своих интересах, их же много. И зная людские пороки относительно халявных денег, которые надо потом отдавать, тут выходит, что тем самым создаются условия, чтобы ввести в долги родителей школьников, а если этих карт не будет изначально в школе, то и долгов не будет. Зачем плодить потенциальные долги, а?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а так каждый родитель сам решает, сколько денег давать своему чаду в школу на обеды и прочие вкусняшки.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу здесь некое противоречие между "зачем вводить в долги" и "каждый родитель решает".


Что мешает родителям "не вводить в долги"? Что мешает родителям "самим решать сколько давать денег"?


Что мешает родителям оформить простую дебетовую карту, которая будет работать только в столовке и только при оплате питания в столовой.


Да, нам на собрании банк предлагал оформить полноценную кредитную карту с кэшбэком и прочими пирогами. Добровольно без паяльника и утюга. Мне это не интересно. Я не оформил.


Плюсы системы, какие вижу я:

1) деньги не даются самому школьнику, соответственно:

- он не может их потерять;

- он не может их потратить на нецелевые нужды;

2) он тратит их только на питание;

3) я как родитель вижу сколько и когда и он потратил, т.е. контролирую расходы;

4) нет денег - нет питания;

5) у школьников не сшибают бабки, на которые надо питаться, всякая шелупонь, т.е. у мелкого и зарождающегося криминала а АУЕ-движа выбивается серьезная почва из-под ног;

6) условная повариха не обманет школьника на сдаче. 

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен, есть плюсы в этом всем, но когда это все реально делается отдельным проектом, конкретно под школу, типа как ключ от домофона только для одного подъезда. Но тут мы видим кредитные продукты помимо всего.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитные продукты только по желанию! Я уже в третьем сообщении об этом толкую.


Банк дает выбор! Не хочешь - не бери. Хочешь бери!


Какие тупые куры понабрали кредитных карт, залезли в долги, а теперь проституирующая прокуратура раскрывает "аферу века".

А всего лишь можно оформить дебитовую карту исключительно под столовку и все.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете как у нас по желанию? Знаете. Поэтому не смешите. Я уверен, что там сделано все возможное (на информационном уровне), что-бы были взяты именно кредитные (с овером) карты.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще раз объясняю на пальцах. На своем личном примере.

В бланке есть строчки:

1) расчетная карта;

2) кредитная карта.


Родитель ставит галочки. Сам лично. Я поставил галочку для "расчетной карты". Я получу расчетную карту.


Кто запилил себе своими руками "кредитную карту". Получил себе проблем. Теперь в них виноват банк, а не он сам.


Я могу прям фото заявления подвесить куда-то если это кому-то надо и что-то прояснит.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10494030 на банки.ру уже есть новость. Что скажете? Справедливая конкуренция и честные продажи?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу, что одни неумные люди рискуют сломать нормальную систему для многих других, которая их устраивала. Надеюсь в нашей школе с той одной недовольной женщиной вопрос как-то иначе решат и  в нашей школе эта система будет.


Жаль прокуратура не может проверить наличие мозга и обязать его прокачать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати да, что мешает собирать деньги на еду всем родительским комитетом?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем эти неудобства? Сдавать деньги каким-то безумным теткам из родительского комитета.

Тетку эту надо искать где-то ловить, чтобы сдать деньги. Это гораздо сложнее.

К тому же мы помним историю как в Перми какая-то родкомитетовская тетка собрала бабки и открыла на них ателье, а за питание полгода не платила.

Видимо это схема по мнению прокуратуры гораздо эффективнее.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если люди порядочные, ни каких проблем не будет. Главное на берегу непорядочного выявить, и есть способы это сделать. Так что не оправдывайте сие деяние с выпуском карт для школьников, всевозможными избитыми примерами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как родителю зачем заниматься какой-то ерундой?

Я никого из класса не знаю. Я вижу этих людей первый раз.

Мне зачем проводить оперативные мероприятия по выявлению кого-то там?

Мне зачем потом бегать за какой-то теткой, чтобы сдать ей деньги?

Мне зачем контролировать тетку, чтобы она донесла деньги до столовой.


Пример был приведен, не "всевозможный и избитый", а вполне конкретный. Родителей кинули на бабки и привет.


Я привел несколько плюсов схемы. Но так и не увидел конкретных минусов, кроме якобы навязанного кредита, что действительности не соответствует.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное новость не очень внимательно прочитали. Там речь о том, что можно расплатиться только лишь картой, и ни чем другим, а если на ней нет денег, можно уйти в минус, что тянет за собой % ставку за пользование деньгами банка. Так вот это я и считаю нерациональным решением, которое ущемляет тех, кто не хочет расплачиваться картой по тем или иным причинам. Т.е. тут мы видим прямое навязывание расчетных\кредитных карт, с риском уйти в минус и стать должником. Так вот зачем эта  потенциальная возможность стать должником перед банком, когда можно обойтись без этого всего. Да и зачем приучать детей с малых лет пользоваться картами? Ведь по сути когда у вас карта на руках, у вас только кусок пластика, а сами деньги находятся в банке, выходит, что вы не хозяин своих денег? И вам надо, что бы ваш ребенок в будущем во всем потакал интересам бизнесменов, и по струнке нес деньги на хранение в банк? Чтобы потом в случае чего, можно было иметь рычаг давления на человека? Тут куда гораздо все глубже на самом деле, если пораскидать мозгами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное меня невнимательно читали.

Я вам раз 5 уже написал, что банк дает выбор какую карту заказывать.

1. Расчетная (она же дебетовая). Нет денег - нет еды. Работает только в столовке.

2. Кредитная. Нет денег - есть еда в долг. Работает в магазах, инете и везде где работают карты.


Люди вероятнее всего выбрали кредитную. Вовремя ее не пополняли. Дети ели в долг, а не голодали

В итоге они все в белом, банк плохой, уберите карты, потому что мы (они) идиоты. Прекрасно.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку