Школьный бойкот

В школах СССР объявляли раньше бойкот. Это хуже, чем драка или обзываловка какая - то. С тобой перестаёт общаться весь класс. Т.е. никто не обижает, не посылает, не поднимает рук на тебя, ты просто становишься невидимкой в кругу вчерашних друзей.

Я, однажды, попал под этот "строгач" и, спустя 34 года, до сих пор помню, насколько это адская пытка. Наказали меня за то, что я настучал на своего одноклассника, что это он разрисовал стул математички. Она была с нами чересчур строга и, даже, имела совесть, бить указкой по рукам. Но, я любил её. Была молодой и красивой женщиной, Татьяна Юрьевна Веселова.

И вот, сосед по парте моей, решил испортить строгую тёмно - коричневую юбку моей дамы сердца. Весь класс ждал с замиранием момент мести, а я подскочил к ней и отодвинул стул. Она тогда очень разозлилась на меня, решила, что я захотел, чтоб она мимо села. Повела к директору прямо за ухо. А там я сознался, что видел, как Женька Мальцев чертил мелом на светлом деревянном стуле. Женькиных родителей вызвали в школу, а меня прозвали ябедой и стукачем. Староста Яна предложила бойкот и все согласились, дружно.

Со мной не общался никто и ни по какому поводу, никто не стоял рядом в школьной столовой, не составлял компанию до дома. Стал много читать, подтянул учебу, особенно по математике. Через летние каникулы мы резко повзрослели и класс забыл о моём наказании. А я не забыл до сих пор. Стал внимательнее относиться к людям, в общем. Друзей, с тех пор, близко не подпускаю в свою личную жизнь и полностью доверяю только своей семье, стараясь, как можно чаще проявлять внимание к детям, чтобы они знали, что никогда не останутся в кромешной тишине и игноре.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже практиковали бойкот. При чем, я сейчас понимаю, что жертву выбирали иногда ни за что, по прихоти элиты класса. Однажды бойкот объявили старосте класса. Сейчас вообще не понимаю, как на это повелись все. Как стадо баранов - верхушка сказала объявляем бойкот, ну всё и объявили. Девочка умничка, отличница. Но на нее по своим личным причинам обиделась популярная в классе девочка. А стадо баранов видимо хотели заслужить ее внимания, поэтому и поддержали. Иногда такие бойкоты передавались кому то дальше. Типа - сегодня в немилость попадает этот . При чем опять же идёт от той же верхушки популярных девчонок.
Дети самостоятельно не могут решать, делать выводы, или пойти против всеобщего мнения. Каждый тоже боится попасть под этот же бойкот.
Наша староста до сих пор вспоминает этот бойкот, как было больно. И как ее поддержала непопулярная девочка из класса. Как она реально поняла кто друг, а кто враг. С тех пор она дружила только с одной девочкой, и дружба это длится уже лет 30.
В современных школах подобного не замечала. Работала в школе лет 10. Нынче бойкот сложно объявить и удержать, в век информации, мобильников и соц сетей.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ребёнок с мобильником не будет так страдать от отсутствия общения.  В интернетн он легко сможет найти единомышленников на любую тему.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дело, скорее, в конфиденциальности общения через сеть. С жертвой могут спокойно продолжать общаться без боязни быть замеченными в общении (и в "отбивании от стада"), поэтому теряется сама суть бойкота.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку