Школьница из Архангельской области спасла двоих тонущих детей

Недавно в новодвинскую школу №6 пришло благодарственное письмо от пожилой женщины. Она благодарила ученицу этой школы, Лизу Нифанину, за спасение внуков. Учителя стали разбираться и узнали интересную и страшную историю…

Оказывается, в июле 2020 года на Северной Двине едва не произошла трагедия.

Соня и Максим приехали на каникулы к бабушке в деревню Евдокимовская. Ребятам очень хотелось купаться, а бабушка не пускала. В общем, что задумано – сделано. Дети убежали из дома на реку. И это едва не стало их последней шалостью.

Школьница из Архангельской области спасла двоих тонущих детей Герои, Спасение, Спасение утопающего, Дети, Опасность, Подвиг, Видео, Длиннопост

Плавать и нырять сразу в незнакомом месте, лезть на глубину и выделывать в воде всякие штуки – опасное дело. Местные ребята, которые были на берегу, предупредили Соню и Максима, чтобы были осторожнее. А через некоторое время с воды донеслись крики о помощи. Спасать детей бросилась 14-летняя Лиза.

Школьница из Архангельской области спасла двоих тонущих детей Герои, Спасение, Спасение утопающего, Дети, Опасность, Подвиг, Видео, Длиннопост

Сначала вытолкнула на мелководье девочку, её перехватили и вывели из воды Лизины подруги. Потом бросилась к Максиму – того уже уносило сильное течение. Ей пытался помочь сверстник, но вернулся на берег, поняв, что не справляется с течением.

Вытаскивая Максима, Лиза в ужасе думала, что силы кончаются, и что настаёт этот момент – надо решать, выплывать одной или утонуть вместе. Силы на несколько спасительных гребков взялись из ниоткуда, и она смогла…


Лиза говорит: «Я не ожидала, что кто-то об этом узнает, сама об этом никому не говорила. Это не только ведь моё… Теперь много людей говорят: ”Молодец, умничка”. И я это читаю – у меня слёзы текут. У меня никогда такого не было, что я собой гордилась. Мама мне сказала, папа сказал, что они мной гордятся…»


Спасённые дети ничего не рассказали об происшествии дома. Лиза тоже молчала. Потом, правда, мама Максима и Сони что-то узнала, но в более мягкой форме. Так что вся история, как она была, вскрылась лишь через год. Возможно, ребята подросли настолько, чтобы сделать выводы и осознать – говорить о страшных ситуациях не стыдно, а благодарить за спасение жизни – необходимо.

В проекте «Подвиги» мы каждый день говорим спасибо нескольким новым героям! Иногда это взрослые, иногда – дети, но всегда – это неравнодушные люди, на которых можно положиться.