Школа навязывает иностранный язык

Не знаю зачем пишу.

Может нужен совет.

Может позудеть по-стариковски...

История эта началась на днях: 1 сентября сего года, когда на торжественной школьной линейке учительница наша объявила, что теперь наши второклашки будут изучать... немецкий язык.

Просто поставила перед фактом.

Никто не опрашивал родителей на тему, какой иностранный язык предпочли бы дети. Просто - типа все буквы "Г" в школе изучают немецкий.

А я-то хотела, чтобы мой сын учил английский!

На мой вопрос: а с какого собственно перепугу вы так решили, без нашего, родительского ведома?

А как же опрос родителей? А как же право выбора? А кому ж нужен ваш немецкий, если во всем мире - английский?

И я была послана к завучу.

К завучу я пошла подготовленная:

-написала два заявления. Одно - на имя директора школы. Второе - на имя начальника управления образования.

-провела опрос родителей в группе класса на предмет - какой язык вы бы предпочли для изучения

-собрала подписи родителей тех, кто согласен на английский.

Зайдя к завучу сначала увидела такую училку до мозга костей, у которой уже мозг профдеформирован и она готова учить всех, кто к ней заходит в кабинет.

Затем я услышала следующее: "А вы знаете, что у нас все буквы "Г" в школе учат немецкий? А вы знаете, что грамматика в английском сложнее, чем в немецком! А вы знаете, что детям из ОВЗ класса (у нас класс детей, у которых небольшие нарушения речи, по уму - у всех всё в норме) легче учить английский? (вот так смешно стало!!! У меня ребенок за лето выучил цифры на английском и простые слова, и всё норм)! А вы знаете, что у нас нет преподавателя английского для вашего класса (вот на эту херь я ей рявкнула, что это не мои проблемы!) А вы знаете, что ваш ребенок всё равно не выучит английский и всё равно надо будет заниматься с репетитором? (Вот тут она просто-таки подписалась под некомпетентностью школы!)"

И я была послана к директору.

До директора меня сначала не допустили, велев ждать приглашения. В это время в кабинет зашли - училка наша и завуч, и рассказали директору про меня, злобную мать, которая требует поменять иностранный язык!

Директор заговорил по-другому: он не стал мне втирать про сложность английской грамматики и прочую выдуманную ерунду, а он сразу заявил, что на следующей неделе собрание с учителями и родителями, и будет голосование (О, как! Что ж сразу-то не провели!), потому что это такая проблема... внимание... КАЖДЫЙ ГОД В ЕГО ШКОЛЕ!

Блин, директор, у тебя каждой год появляется такая мать, которая против навязанного языка и ты никак не можешь решить эту проблему мирным способом?! Обязательно надо ходить и жаловаться во все инстанции?!

Заявление от родителей я всё ж оставила у секретаря школы, с отметкой о принятии и съездила в управление образования - там тоже заявление/жалобу оставила.

Жду вот, кто ж победит...

Может кто-то сталкивался с таким?

Есть шанс на смену иностранного языка?

Буду рада почитать.