Школа и деньги

Когда я работала в школе, классных руководителей заставляли на родительских собраниях агитировать родителей сдавать денежку на ремонт здания и кабинетов. Оформлялось это максимально безопасно для школы, чтобы не выглядело как поборы, так как образование у нас бесплатное, и школа не имеет права деньги собирать, не то атата. 

На собрании, с подачи классного руководителя, родители голосовали за "добровольный взнос на счет школы", далее в соответствующей бумажке расписывались на предмет согласия. Потом выбирался родитель-казначей, который будет собирать деньги с остальных родителей, и в банке переводить на счет школы. То есть классный руководитель как бы выступал немым свидетелем сей добровольно-пожертвовнической феерии.


Все, что я смогла выжать из себя по поводу взносов, это что-то промямлить про сбор денег в помощь школе на ремонт, на самом первом родительском собрании моего двухлетнего классного руководства, и пустить в класс бумажку для подписей согласившихся.


Далее, после выбора казначея, я была уже не в курсе, кто сдал-не сдал деньги, и сколько, и я не спрашивала. Было стыдно и неудобно просить деньги у людей, или интересоваться, сколько они сдали, тем более в классе были малообеспеченные, неполные, или многодетные семьи.


НО, сумма была не сильно большой - в месяц 100 рублей, то есть за учебный год - 900. Можно было сдавать деньги казначею ежемесячно, а можно всю сумму сразу. Если в семье 2 ребенка, учащихся в школе, то сумма делилась пополам - половина в класс одного ребенка, половина в класс другого, ну или если 3, аналогично делилось поровну на каждый класс, в котором учились дети. Может в силу того что взнос не такой уж и большой, родители поголовно соглашались на него, и подписывали бумагу. Другое дело, что если кто-то не платил после этого, то я как бы невзначай, должна была намеками наводить таких неплательщиков на мысли о взносах. Я этого не делала, за что отхватывала периодически на совещаниях от директора, и еще за то, что была не в курсе суммы, которую класс уже сдал.


Ходили слухи, что в других школах ежемесячные взносы были от 1000 рублей, директор нам часто об этом говорила на собраниях, для сравнения с нашей школой. Но, тем не менее, какой бы сумма ни была у нас, я с такой своей обязанностью классного руководителя не справлялась).


На нужды класса я тоже деньги не собирала. Только если планировалось чаепитие. Тогда все собранные деньги отдавались родителю с машиной, и он, или она сами закупались в магазине. Иногда мы с несколькими детьми, заранее получив родительское согласие, сами шли в магазин для закупки, тогда сохранялся чек, да и дети все прекрасно видели сумму покупки.


За 2 года классного руководства некоторые родители сами пытались дать денег на нужды класса, я в таких случаях предлагала вместо этого купить что-то в кабинет, ведро, моющие средства, маркеры для белой доски. Ничего дороже 50 рублей.


Никогда не считала, что ребенка, чьи родители (да и самих родителей) не сдают деньги, нужно публично осуждать. Хотя у одной моей коллеги была такая практика. Женщина агитировала устроить бойкот ученику, родители которого не делали пожертвований.



Тут я сделаю небольшую сноску. Я никак не высказываюсь за или против взносов, скажу только, что они должны быть действительно добровольными, а не добровольно-принудительными. Если решаете сдать деньги, убедитесь что они пойдут действительно туда, куда вы рассчитывали. Также напомню, что просто описываю ситуацию и атмосферу на своей бывшей работе, так как это видела я, и никоим образом не говорю что так везде.

Школа и деньги Школа, Взносы, Пожертвования, Условные обязанности, Финансы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей школе собирали ежемесячно фонд класса,фонд школы,на гадеробщицу и охранника и каждый год на ремонт крыши...может и не случайно у директора рак обнаружили,кара так сказать
раскрыть ветку (21)
67
Автор поста оценил этот комментарий
У сестры в начальных классах так собирали деньги на кирпичи для чего-то там ( считай тупо отмывание) с каждого родителя по два кирпича. и не повезло, потому что в тот раз отец пошел на собрание, и он предложил принести эти два кирпича, какая разница если результат один , так в итоге классная психанула, и выдала " не нужно нам от вас ничего "
раскрыть ветку (11)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Не прошла схема с кирпичами))). И смех и грех.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто там каждую неделю то на доски, то на кирпичи.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Дачу директор строил, что тут такого?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И не забудьте, что 5 числа детишки едут с директором на субботник! Каждому нужно иметь с собой перчатки, грязную одежду и расписку родителей о передаче детей в рабство.

37
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же с зеркалами в танц класс было) Почти собрали, но тут проснулся чей-то папаша на задней парте и радостно заявил, что он как раз на этом стекольном заводе работает и может и сам проследить за установкой, и даже организовать скидку как благотворительность. По смущенному блеянию директрисы все вдруг поняли, что очень хорошо, что не успели сдать) Потом дома пересчитал, смета там чуть ли не втрое больше выходила...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчики :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Казахстане, у нас не то, что не собирают на ремонт, у нас учителя отказываются от подарков на праздники (не все, конечно, а самые мнительные). В последний раз родительница из комитета вклеила детям в дневники записки с текстом:" Уважаемые родители, давайте сдадим по 2000 тг, на подарки детям и учителю, на праздники 8 марта и 7 мая!" Так учительницу Кондратий хватил, она капсом "орала" в чате: вы что, хотите, чтобы меня посадили?!?!?! Зато на выпускной какие подарки они запрашивают, оооооо))) в 11 классе уже почему то перестают бояться)))

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз-хз. Когда я учился - спокойно собирали что-то около 400 тг в младших классах (2000-2004) во что-то вроде "фонда школы" ежемесячно. В старших все сошло на нет (вроде как, после многочисленных жалоб в гороно), лишь на всякие чаепития собирали, но все детьми, и закупали тоже сами после уроков, ну там немного, пара тортиков, одноразовые стаканчики, соки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

когда я училась, мы тоже собирали, и не 400 тг)) а сейчас учится мой сын, и вот такая ситуация) учителя стали бояться)

Автор поста оценил этот комментарий

Про выпускной, это отдельный разговор...на букеты этим, другим, подарки, кафе. Повезло, что класс. рук был мужик, очень здоровский, никакой финансовой выгоды ему не нужно было...

Автор поста оценил этот комментарий
:D
9
Автор поста оценил этот комментарий

а у нашего директора обнаруживался только свежий ремонт в кабинете каждый год(

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и у нее до рака появлялись новые евроокна, компы, ну и не без машины себе и мужу. А еще площадь школы она сдавала институту и колледжу. Странно что фамилия была не еврейская...
раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я училась в еврейской школе, и знаете, там у всех учителей фамилии были еврейские. Ни разу мы не сдали ни копейки, кроме как на выпускной. При этом во всех классах был евроремонт, под компьютерные классы был целый этаж с новейшим оборудованием, бассейн и школьные автобусы. Да, школу поддерживает местная еврейская община, но с родителей (русских и татар среди коих предостаточно) денег не брали никогда, этот вопрос не поднимался и не обсуждался.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, мы евреи такие, за своих детей кого хочешь укотропупим! У меня дочь в Ашкелоне учится, так плату, годовую даже понизили, и все поездки, все мероприятия, всё оплачивает сама школа 

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг она себе на лечение собирала. Просто представьте какой сюжет.
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем мы такое

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
На лечение ей скидывались все той же школой...
1
Автор поста оценил этот комментарий
наша сдавала один из кабинетов местному депутату. по слухам с ним и спала. она у нас была довольно молодая (около 40) высокая властная блондинка, почти всегда в красном.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нашего новая шикарная мебель с кучей фарфора.

Причем кабинет был огромный по размерам, туда, например, стол для переговоров на 10-12 (не помню уже точно) человек легко влез и занял максимум 1/4 места...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку