Шкатулка памяти

Есть такой тип коробки дома. У кого-то шкатулки или обычной банки. Для "всякого барахла". Куда скидываешь ненужные вещи и они навеки там остаются. Это могут быть батарейки, ненужные ключи, какие-то болтики, которые выпали из-за угла, а ты не мог вспомнить от чего они и может еще пригодятся (нет), какие-нибудь старые флэшки, которыми ты уже давно не пользуешься и прочие мелочи, которые вроде бы и ненужны, а выкидывать жалко. Коробка ненужных вещей.

Если взять такую коробку и начинать рассматривать каждую в ней мелочь, связывать с ней события - как она туда попала, можно надолго зависнуть в пропасти собственной памяти.
Найдешь внезапно какую-то цепочку или кулон, или браслет, которую носил очень и очень давно. Почерневшую, потертую. Задумаешься о времени. А потом спросишь себя: как так? Хотел же я когда-то носить такое для удовольствия, нравилась же такая вещь. Как моя жизнь могла прийти к такому, что я навеки позабыл о ней? Что стало со мной с тех пор? Чернеющая на глазах, известь на цепочке ускоряется во времени. Она вот-вот, словно песок, готова рассыпаться из твоей руки. А ты вместе с ней...

Лирическое.