Шикарные находки на кукурузном поле! Повезло всем кроме меня...

Друзья, снова передаю всем кладоискательский привет!

Давненько мне не удавалось найти нетронутое копателями место,

я уже думал таких и нет в Московской области. Но кто ищет, тот всегда найдет!

В этом походе находок было очень очень много! Самые интересные на 6:52, 8:14, 13:47, 18:57 главные с 24.41 Ниже как обычно будет подробный рассказ и фотоотчёт. 14 частей.

И так, эту поездку я планировал очень давно. Есть у моего напарника ещё один напарник. Копает он за 5-ых. Находки у него всегда удивительные, состояние монет и украшений просто обалденное. На свои заветные места, Серега ездит как правило один, нравится ему копать в тишине, поэтому уговорить его пригласить нас в гости стоило больших усилий. В очередной раз увидев фото кучи чешуи найденой им в крайнем выходе, я не удержался, позвонил и напросился.

Шикарные находки на кукурузном поле! Повезло всем кроме меня... Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Серебро, Редкие монеты, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Условие совместной поездки было одно, не показывать его лицо и не в коем случае не озвучивать место наших поисков. С первым понятно, не все любят камеру, второе условие мне вначале показалось странным, но пока мы ехали Серега стал показывать все его находки за последний месяц. Признаться честно, я не ожидал такого обилия серебра, пуговиц и украшений в очень и очень приятном сохране! А наличие Петровских монет заставляло ерзать от предвкушения на тесном сиденье его небольшого авто.

Шикарные находки на кукурузном поле! Повезло всем кроме меня... Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Серебро, Редкие монеты, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Дорога дальняя, пятница 6 утра, а пробки из Москвы как назло гигантские, такое ощущение, что половина Москвы решило пожарить шашлыки в последние теплые денечки. Деваться некуда, едим-стоим, хвастаемся былыми находками. Спустя два часа пробок, когда уже все на 10 раз рассказали про то какие они везучие и сколько серебра подняли, зашла речь о металлоискателях. Почти у всех нас Деусы, у одного Сереги старая повидавшая виды 705-ая терка. Прибор не простой, модифицированный. Взамен штатной катушки стоит большой "Неловский руль", вместо пальчиковых батареек огромный аккумулятор расположенный под подлокотником. Хозяин этого чуда поколдовал над блоком управления тоже, в итоге как он заявлял заряда хватает на два месяца, а глубина обнаружения мелких целей 60 сантиметров.

Шикарные находки на кукурузном поле! Повезло всем кроме меня... Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Серебро, Редкие монеты, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Наконец-то добрались до заветного места! Оно расположено далеко от крупной трассы, но когда-то здесь тоже кипела жизнь. Глядя на обычное кукурузное поле ни за что не догадаешься, что 300 лет назад здесь стояло 2 крупных села, была своя мельница и очень древняя церковь.

Шикарные находки на кукурузном поле! Повезло всем кроме меня... Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Серебро, Редкие монеты, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Не успел я зайти на поле, как сразу поймал четкий сигнал. Почва здесь весьма благодатная для поиска. В её составе много песка, соотвественно состояние некоторых монет просто изумительное! Через 20 секунд у меня в руках лежала красивая полушка времен Петра I.

Шикарные находки на кукурузном поле! Повезло всем кроме меня... Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Серебро, Редкие монеты, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Между засохших кукурузных стеблей двигаться не так уж и просто. Как назло все хорошие сигналы раздаются именно из под корней. Пока я копал у входа на поле, Серега с напарником убежал куда-то вглубь. Через 10 минут он зовет меня - Иди посмотри, возьмет ли твой прибор такой сигнал? Провожу своим Деусом над указанным местом и почти не слышу сигнала. Такой звук на грани слышимости, я скорее всего бы просто пропустил. Три взмаха лопатой и с глубины полтора штыка Серега вытаскивает первое серебро. Пусть убитые временем, но это приятные 10 копеек 1924 года.

Шикарные находки на кукурузном поле! Повезло всем кроме меня... Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Серебро, Редкие монеты, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Прибор у него действительно хорош и стоял Серега как оказалось на месте старой дороги. Вдоль воображаемой линии мы и пошли дальше. Каждые полчаса Серега и его напарник по очереди вытаскивали мелкое серебро. То тут то там всем (кроме меня) стали попадаться чешуйки Михаила Федоровича, Ивана Грозного и даже Петра I. Как правило форма у них вытянутая и не пропорциональная. Оно и понятно, изготовляли их вручную -путем удара молота и каждый раз штемпель мог соскользнуть влево или право, мог вообще коснуться всего лишь края монеты. Поэтому когда выпадает чешуйка правильной круглой формы, да еще и редкая, душа радуется как у ребенка.

Шикарные находки на кукурузном поле! Повезло всем кроме меня... Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Серебро, Редкие монеты, Нумизматика, Видео, Длиннопост

У всех пошло серебро, а у меня кресты медные. Один за одним. Увы, большая часть это в основном обломки после трактора. Попался два целых, да и то один в руках сломался. Неожиданно у моего напарника выскочил кусок большого серебряного креста с очень древними надписями. Вещь, признаться, очень красивая жаль, что с утратами. Целый час кружили вокруг в надежде собрать пазл, но увы не получилось.

Шикарные находки на кукурузном поле! Повезло всем кроме меня... Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Серебро, Редкие монеты, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Снова слышу довольный крик Сереги. Зовет меня, не иначе нашёл что-то редкое. Бегу к нему, так и есть. На его ладони лежит большая серебренная монета. Понять чья она и каких годов у нас не получилось. Это явно чешуя какого-то удельного Князя. Целый час, на обратном пути, я листал каталоги, но именно таку не нашёл. Кто знает кого года изделие, буду признателен за определение.

Шикарные находки на кукурузном поле! Повезло всем кроме меня... Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Серебро, Редкие монеты, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Сокровища, серебро да золото это конечно хорошо, но от чувства голода никуда не деться. Обычно я стараюсь не терять время даром и перекусываю прямо на ходу, каким-нибудь сникерсом или булочкой. Но в этот раз меня ждал званный обед прямо в открытом поле. Ребята захватили с собой обалденно вкусные армейские сухпайки. Тут же разогрев их на мини-конфорке из того же набора, мы сели уплетать горячую индейку с фасолью. Салат из свеклы на удивление был восхитителен, а горячий чай с каплей бальзама придали сил и бодрости духа. Пожалуй, это был самый вкусный перекус на КОПе за последние полгода!

Шикарные находки на кукурузном поле! Повезло всем кроме меня... Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Серебро, Редкие монеты, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Быстро умяв десерт в виде крекеры с яблочным повидлом, я побежал снова в поле. Видимо меня кто-то проклял, потому что в тот день если я и находил имперские монеты, то они были или убитые, либо я их терял на месте. Две старые полушки выпали через маленькую дырку в моем кармане. А у ребят шло старинное серебро, мы разбрелись по полю кто куда и мне приходилось бегать между ними, чтобы успеть снять все их находки. Не успею я порадоваться в одном месте, как надо бежать в другое. Так и прошел весь день - я вынимаю в основном советы, ребята таскают империю. Одно радовало - состояние большинства монет нет требовали абсолютно ни какой чистки. Как будто только что их кто-то вынул из своего кошелька.

Шикарные находки на кукурузном поле! Повезло всем кроме меня... Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Серебро, Редкие монеты, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Не буду подробно описывать все находки, их много, проще будет посмотреть видео. Тайм-коды главных я обозначил в начале поста. Заострю внимание на одной из главных находок. Такой приятной монеты с шикарной патиной, я уже очень давно не держал в руках! Крупное портретное серебро вообще редкость для любого кладоискателя. Ближе к вечеру фортуна улыбнулась моему напарнику. Бегу к нему и вижу на его ладони серебрянные 20 копеек 1770 года с портретом Екатерины Виликой! Такая находка на аукционах стоит от 10.000, но зная своего напарника уверен он не за, что не продаст её и за 30.000.

Шикарные находки на кукурузном поле! Повезло всем кроме меня... Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Серебро, Редкие монеты, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Минус поздней осени в том, что темнеет очень рано. Меня это никогда не останавливало, я готов копать и в полной темноте, но "хозяину" этих полей сегодня нужно было вернутся домой пораньше. Мы собираемся у его машины, и я попросил ребят выложить на капоте все их находки. Давно я не видел такого приятного количества и разнообразия монет, крестов и пуговиц. Хорошее Серебро было у всех кроме меня( Вдоволь налюбовавшись чужими успехами, я скромно показал свои (штук 15 монет и кучу крестиков). Мы довольные покурили и решили обязательно приехать сюда снова через недельку. К этому времени, по словам Сереги наши поля должны распахать полностью. На обратном пути, я спал как сурок на заднем сиденье, мне грезились старинные кубышки, портретное серебро и красивые чешуйки. Мечтам свойственно сбываться, если в них сильно верить. Забегая вперед, скажу что следующая наша поездка была еще более успешная и продуктивная!

На этом ВСЁ. Всем приятного просмотра и удачных выходных!

Шикарные находки на кукурузном поле! Повезло всем кроме меня... Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Серебро, Редкие монеты, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Сообщество Кладоискателей

905 постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается ваш деус гораздо слабее?

Может в этом причина?

А как провести такую модернизацию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Руль насади. Хотя Неловский... Даже не знаю. Отзывов хороших не слышал.
На таком хорошем поле руль, конечно, рулит. Если глубоко копать не претит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку