Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Шигирский идол.   Криминал и проклятие

Занятная  история случилась в Екатринбурге.  Сам идол был найден в Шигирском торфяннике в 1890 году.  Долго и основательно изучался.  Но вот  когда  он был сделан было непонятно,  спорили весьма долго,  даты  назывались разнообразнейшие.

https://nplus1.ru/images/2017/06/16/68a97d8e3ff5ae65effc086a...

Шигирский идол.   Криминал и проклятие Наука, Криминал, Культура, Религия, Политика, Длиннопост

В 1997 году выяснилось  что идол начал разрушаться.  Тогда  перед реставрацией был впервые применен радиоуглеродный анализ.  Но по причине  того что брался материал с поверхности,  загрязненный современными наслоениями анализ был неточный. Этот  анализ показал что идол приблизительно изготовлен в 8 тысячелетии до н.э.

В 2014 году ученые  опять отколупнули малюсенький кусочек идола,  на  этот раз не  поверхности,  а из  сердцевины идола.  Результаты  оказались весьма неожиданными.  Сотрудники института и археологи  оказались под следствием.  Заместителя министра культуры РФ Григорий Пирумов подал в Свердловскую прокуратуру заявление,  было возбуждено  уголовное  дело по части 1 статьи 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей».  29 марта 2016 года уголовное дело было прекращено. По заключению экспертов, научные исследования 2014 года не повлекли повреждений, изменения внешнего облика либо иного ущерба для археологической ценности скульптуры.  И на то  были неожиданные  причины.


15 марта 2016 года Григорий Пирумов был задержан в Ростове-на-Дону сотрудниками ФСБ по подозрению в хищении средств, выделенных из бюджета на реставрацию объектов культурного наследия. 24 марта ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц»: по данным следствия при реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, Музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драматического театра в Пскове, Изборской крепости и оборонительной казармы «Кронпринц» в Калининграде были похищены более 100 миллионов рублей.  Пирумов  получил срок  полтора  года условно.


17 мая 2018 года Григорий Пирумов был задержан в Санкт-Петербурге: следователи СК РФ предъявили ему обвинение по делу о хищении 450 миллионов рублей, выделенных на строительство комплекса зданий ФГБУК «Государственный Эрмитаж.  Cам Эрмитаж оценил ущерб от действий группы компаний «Роспан», выступавшего подрядчиком строительства, в 860 миллионов рублей.


Вот такие вот  дела. Если бы не внезапный  арест заместителя министра культуры,  то пошли бы ученые  по этапу.  Но я догадываюсь,  что потрепали нервы людям изрядно.


А сам Шигирский идол оказался на 1000 лет старше.  Теперь это древнейший в мире деревянный  памятник  по которому  можно судить о  весьма серьезном уровне  духовной культуры  людей в то время.  Кроме того выяснилось,  что обрабатывался идол во время изготовления резцами бобра.


Вся информация взята из википедии.