2252

Шифр в записке серийного убийцы Зодиака разгадали спустя 51 год. Это сделали криптографы-любители

Два программиста и математик решили то, над чем эксперты бились полвека. Правда, это не приблизило к разгадке личности одного из самых таинственных маньяков 20-го века.

Шифр в записке серийного убийцы Зодиака разгадали спустя 51 год. Это сделали криптографы-любители Зодиак, США, Убийца, Шифр, Маньяк, Видео, Длиннопост, Негатив

Зодиак — маньяк, убивший, по его собственным заявлениям, 37 человек в Сан-Франциско в конце 1960-х. Имя он взял себе сам, подписывая так зашифрованные послания, которые он присылал полиции и журналистам. В сообщениях оставлял подсказки и подробности преступления, но их ещё нужно было расшифровать.

За полвека Зодиака так и не удалось вычислить, а сочетание «неуловимого» образа, «игрой» с полицией и зашифрованных писем сделало его популярным персонажем американской поп-культуры. В 2007 году Дэвид Финчер снял фильм «Зодиак» с Джейком Джилленхолом, Марком Руффало и Робертом Дауни-младшим.

Первое послание маньяка под названием «Шифр 408» разгадали ещё в 1969 году (там он говорил, что убийства доставляют ему удовольствие), но некоторые сообщения не могут «взломать» до сих пор. Но 11 декабря 2020 года ФБР объявило о раскрытии криптограммы, известной как «Шифр 340». Это сделала команда криптографов-любителей.

340-символьный шифр прислали в редакцию газеты The San Francisco Chronicle в ноябре 1969 года — оно было подписано фирменным знаком Зодиака. Перед этим, 11 октября, серийный убийца застрелил в Сан-Франциско 29-летнего Пола Ли Стайна. Он — последняя из семи «канонических» жертв Зодиака, подтверждённых правоохранительными органами.

Шифр в записке серийного убийцы Зодиака разгадали спустя 51 год. Это сделали криптографы-любители Зодиак, США, Убийца, Шифр, Маньяк, Видео, Длиннопост, Негатив

«Шифр 340» разгадал Дэвид Оранчак (David Oranchak), 46-летний программист из Вирджинии. Он посвятил расшифровке посланий зодиака почти 15 лет, заинтересовавшись темой в 2006 году. Он ведёт YouTube-канал и администрирует сайт о шифрах Зодиака и отмечает, что ничего бы не смог без напарников: австралийского математика Сэма Блейка и бельгийского программиста Ярла ван Эйке.

По словам Оранчака, «Шифр 340» очень комплексный — это может говорить о том, что Зодиак расстроился после быстрой разгадки «Шифра 408» и стремился усложнить задачу. Если в первом письме нужно было подобрать буквы, соответствующие символам, то во втором слова выстраивались по диагонали вниз, а иногда смещались в сторону по столбцу.

С помощью программы любители перепробовали более 650 тысяч возможных решений, но она не показывала ничего подходящего, пока 3 декабря не выдала отдельные словосочетания «пытаться поймать меня» и «газовая камера». В раскрытом послании оказалось, что Зодиак не пользовался пунктуацией, а слово «рай» написал с ошибкой.

Фраза про ТВ-шоу, судя по всему, отсылает к событиям октября 1969 года: тогда кто-то позвонил на телешоу Бэй-Ареа, представился Зодиаком и поговорил с адвокатом Мелвином Бели.

В ФБР подтвердили получение шифра: «За последние 50 лет наш отдел получил множество разгадок от граждан, но ни одно из них не заслуживало внимания. Но шифр недавно разгадала группа из трёх разных лиц». В агентстве подчеркнули, что расследование убийств 1968-1969 годов продолжается.

Оранчака огорчает одно — разгаданное им послание ничего не говорит о личности Зодиака. Остались ещё две записки от серийного убийцы, но их очень сложно разгадать из-за небольшого объёма: «Я не думаю, что это сообщение полезно для родственников жертв. Это, скорее, относится к тому хламу, который любил писать убийца. Его цель — причинить людям боль и заставить их бояться».

Источник: https://tjournal.ru/news/248004-shifr-v-zapiske-seriynogo-ub...

Текст записки на русском: Надеюсь, вам очень нравится пытаться меня поймать. Это не я был на ТВ-шоу, где говорили обо мне. Я не боюсь газовой камеры, потому что она отправит меня в рай ещё раньше. Теперь у меня достаточно рабов, работающих на меня, а у остальных нет ничего, когда они достигают рая. Потому что они боятся смерти, а я не боюсь, потому что знаю: моя новая жизнь будет лёгкой после райской смерти.

Лучшие посты за сегодня
9825

Доверие

8986

Утро

Утро
6518

Чужие(?) дети

Показать полностью
5471

Ответочка Шнурова

5123

Действительно?

Действительно?
4967

Дагестанец, не обижайся…

4828

Колпинские истории

Показать полностью
4621

Депутат "Единой России" Пётр Нелинов напал на официантку в одном из кафе Краснодарского края

Показать полностью
4045

Ответ на пост «В МГУ рассказали о беспрецедентном давлении со стороны семьи Тепляковых» 

3838

В тему измен

3640

Экономия после 30

Экономия после 30 Экономия, Возраст, Жизненно, Мемы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3356

Ответ на пост «Вот такой менталитет» 

3343

Какой вопрос- такой ответ

Какой вопрос- такой ответ Дагестан, Комментарии на Пикабу, Ксенофобия
3332

Люстра на новый год

Показать полностью
3175

Почему все так...

Почему все так...
3082

Что творится в группах, где общаются мошенники

Что творится в группах, где общаются мошенники Мошенничество, Телефонные мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост, Негатив, Республика Беларусь
Что творится в группах, где общаются мошенники Мошенничество, Телефонные мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост, Негатив, Республика Беларусь
Показать полностью 15
2939

Нуу... логично

Нуу... логично Скриншот, Отношения, Мужчины, Женщины, Мужчины и женщины, Измена, Повтор
Показать полностью 1
2916

Индексация пенсии

2801

Девочка-дизайнер это международное явление

Девочка-дизайнер это международное явление
2764

И пива сколько угодно

И пива сколько угодно
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: