Шевчук о войне

«Войну я тогда возненавидел… В больничном подвале, в Грозном, где одуревшие от недосыпа и криков раненых несколько хирургов и медсестер, вливая медицинский спирт в черные пасти солдат, на плащ-палатках резали, кромсали порванные конечности и животы… Подошел ко мне десантник и шепотом: «Брат помирает, Вас просит…». Пробираясь к выходу, заваленному носилками с ранеными, по скользким от грязи и крови ступеням, вижу у дверей лежащего молодого парня, уже белого от потери крови, с оторванными ногами. Он смотрел на меня и, превозмогая боль, застенчиво, как бы извиняясь: «Спойте «Осень», пожалуйста, я на выпускном в школе ее недавно слушал… «. Сглатывая все дерьмо, что у меня накопилось, я пел… пел… К концу третьего куплета он умер…»
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не мне судить человека, посмотревшего в глаза войне. Увидевшего самую её уродливую суть. Но согласиться с Шевчуком в том, какой он сделал вывод я не могу. Я о том, что он призывает "вернуть" Крым, вывести войска из Украины и так далее. Короче, Россия для него агрессор без вариантов. Он говорит, что видел войну, и нет ничего, что могло бы войну оправдать. Как по мне, так есть такие вещи. Когда убивают детей, когда насилуют женщин и калечат людей, воевать надо.

Мне лично кажется, что он искренне не любит Путина. И любое его действие оценивает негативно. Даже если действие логично и оправдано.

Как бы то ни было. С Шевчуком можно соглашаться или нет, но послушать его однозначно стоит.
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что рекция Шевчука защитная т.к. он повидал войну изнутри + творческео восприятие мира. Соотвественно необходимо сделать все чтобы это прекратить, т.е. вывести войска, отдать Крым и т.п., сделать все что угодно лишь бы прекратить насилие, убиства, кровопролитие.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я его точку зрения в общем смысле разделяю. Но вот что касается частностей. Взять тот же Крым. Как я думаю, не будь на территории полуострова российских войск, Крым раньше Донбаса узнал бы. что значит АТО. А стоит сейчас вдруг бросить Крым, там начнётся ад страшнее, чем можно себе представить. Так что конкретно этот случай из разряда тех, когда применение силы более чем обосновано. А потому критику действия России в ситуации с Крымом со стороны Шевчука я не разделяю. Но это чисто моё мнение. Чисто теоретические рассуждения о гипотетических ситуациях.

Что же интересно, казалось бы, Шевчук говорит всё то же, что и Макаревич или другие либерасты. Но говорит иначе, другими формулировками и с иными обоснованиями. В результате с ним можно не соглашаться, но уважения не пропадает. Видно, что человек искренне верит в то, что отстаивает.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Омг... Как же промыт сей мозг...
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему промыт? Разве чувак не прав относительно Крыма?
А по поводу отношения к Шевчуку - самого бесит, когда его с Макаревичем начинают сравнивать. Юра во многом прав.
Автор поста оценил этот комментарий
Будь добр, поясни, кем, по-твоему промыт мой мозг.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
не будь на территории не россии российских войск ни Крым ни Донбасс не узнали бы что такое АТО
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Крыму войска есть - АТО нет. На Донбассе войск нет - АТО есть. Можно до посинения спорить о гипотетических ситуациях, но факты никуда не денутся.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вы приводите гипотетические ситуации как факты
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно ты считаешь гипотетическим?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В его мозгу укоренилась истина о том, что на Донбассе воюет РФ и Украина. Ну не может представить человек, как бы выглядела всамделишная война второй по силе армии мира и армии, которой деньги на бронежилеты смс-ками собирали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Крыму располагался ЧФ РФ, вполне легально. А на Донбассе войск РФ нет, мб свидомитам пора признать полную импотенцию ВС Украины, а не искать повсюду длинную руку Путина?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а рф может пора признать что их войска блуждают по территории чужого государства?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все фантазии, посылаемые в мозг воспаленными пердаками свидомитов. Им нужен враг, внешний. Иначе придется принять тот факт, что они сами разрушили все, ради чего стояли на Майдане.
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы пишете название страны с маленькой буквы, вы так неуважение высказываете к ней? Правда интересно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что он не понимает, что если уступить хоть волос, то сразу начнутся попытки нагнуть. Взрослы человек, не дурак, а простых вещей не понимает.
Автор поста оценил этот комментарий
".. Ахиллесова пята насилия в том, что оно — ведущая в пропасть спираль, рождающая именно то, что пытается уничтожить. Вместо того, чтобы уменьшать зло — оно преумножает его. Силой вы можете убить лжеца, но не сможете убить ложь и помочь правде. Вы убьете ненавидящего, но не уничтожите ненависть. Напротив, насилие увеличивает ненависть. И так по кругу. Если отвечать насилием на насилие, то насилие только преумножается, сгущая тьму ночи, в которой уже и так нет звезд. Тьма не прогонит тьму — только свет в силах это сделать. Ненависть не прогонит ненависть — это под силу только любви. Ненависть порождает ненависть, насилие порождает насилие, и жестокость порождает жестокость в раскручивающейся спирали всеобщего разрушения…. Цепная реакция зла — ненависть, порождающая ненависть и войны, порождающие новые войны — должна быть разомкнута, или иначе мы скатимся в темную пропасть самоуничтожения." — «Strength to Love» (1963), Мартин Лютер Кинг
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорший был мужик. Правда, слишком большой романтик для этого мрачного мира.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насилие и применение силы не одно и то же. А вообще же, Кинг вещал для необразованных негров. Им подобное может показаться истинной. Человек умеющий размышлять прекрасно видит, что приведенный тобою отрывок - чушь.

Расскажи всё это спасенному от террористов заложнику. Попробуй объяснить ему, что когда спецназ его освобождал, он создавал только большее зло.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку