1533

Шевчук о войне

«Войну я тогда возненавидел… В больничном подвале, в Грозном, где одуревшие от недосыпа и криков раненых несколько хирургов и медсестер, вливая медицинский спирт в черные пасти солдат, на плащ-палатках резали, кромсали порванные конечности и животы… Подошел ко мне десантник и шепотом: «Брат помирает, Вас просит…». Пробираясь к выходу, заваленному носилками с ранеными, по скользким от грязи и крови ступеням, вижу у дверей лежащего молодого парня, уже белого от потери крови, с оторванными ногами. Он смотрел на меня и, превозмогая боль, застенчиво, как бы извиняясь: «Спойте «Осень», пожалуйста, я на выпускном в школе ее недавно слушал… «. Сглатывая все дерьмо, что у меня накопилось, я пел… пел… К концу третьего куплета он умер…»

Дубликаты не найдены

+137
был на его концерте в "Северном".
кусочек Родины в этом говне
помню песню "Не стреляй".
дай Бог ему здоровья.
настоящий мужик. уважаю
раскрыть ветку 3
+66
Я пытался найти рифму.
раскрыть ветку 2
+16
Это хокку
раскрыть ветку 1
+53
Ребята !!! Не надо комментариев под таким... Просто молча вспомнить тех пацанов....которые навсегда пацанами остались....
раскрыть ветку 2
+22
когда вижу такие посты всегда вспоминаю данное видео http://www.youtube.com/watch?v=mUr28o8h1pg после просмотра которого понимаешь всю ничтожность материальных благ, да и существования в целом...
раскрыть ветку 1
+20
капец, там комменты конченые
+37
А как Вас зовут, извините?
Юра Шевчук, музыкант.
раскрыть ветку 8
+13
Меня тоже задел, такой циничный вопрос...
раскрыть ветку 7
+6
А меня разочаровало его поведение на том мероприятии. Даже не то, что он забыл представиться, ну переволновался, бывает. А то, как жалко он выглядел. Столько было гордого пафоса, дескать только дайте встретиться с Путиным, я ему покажу. Показал, ничего не скажешь. Какое-то смущенное бормотание и больше ничего. ВВП его просто убил логикой и фактами. Понятно, что у Юрия Юлиановича есть огромное желание сделать "как лучше". Но одного желания мало. Сцена - это его среда, а споры с прожжеными политиками - не его уровень. Слабоват он, если честно на этом поприще. Пусть лучше "разговаривает творчеством", это у Шевчука великолепно получается. DDT одна из моих любимых групп.
раскрыть ветку 6
+32
А все-таки обидно, что мы превратили здешнее обсуждение в перемалывание костей музыканта, причем совершенно не имеющего отношения к данному посту. И обидно что сам увлекся спором.
ещё комментарии
+20
За это я и люблю русский рок-за искренность, душевность. Без попсовой мешуры, без гонки за бабками. Не все, конечно, но очень многие-достойные, поют, что чувствуют. И не для рейтингов и повышения продаж выступают на войне. История тронула, спасибо, автор.
раскрыть ветку 2
+4
душевность
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4
"нормально же сидели, чего ты"
+9
ну что же это, сижу и рыдаю.
0
Глаза на мокром месте...
-2
Не мне судить человека, посмотревшего в глаза войне. Увидевшего самую её уродливую суть. Но согласиться с Шевчуком в том, какой он сделал вывод я не могу. Я о том, что он призывает "вернуть" Крым, вывести войска из Украины и так далее. Короче, Россия для него агрессор без вариантов. Он говорит, что видел войну, и нет ничего, что могло бы войну оправдать. Как по мне, так есть такие вещи. Когда убивают детей, когда насилуют женщин и калечат людей, воевать надо.

Мне лично кажется, что он искренне не любит Путина. И любое его действие оценивает негативно. Даже если действие логично и оправдано.

Как бы то ни было. С Шевчуком можно соглашаться или нет, но послушать его однозначно стоит.
раскрыть ветку 18
+19
Я думаю, что рекция Шевчука защитная т.к. он повидал войну изнутри + творческео восприятие мира. Соотвественно необходимо сделать все чтобы это прекратить, т.е. вывести войска, отдать Крым и т.п., сделать все что угодно лишь бы прекратить насилие, убиства, кровопролитие.
раскрыть ветку 14
0
Я его точку зрения в общем смысле разделяю. Но вот что касается частностей. Взять тот же Крым. Как я думаю, не будь на территории полуострова российских войск, Крым раньше Донбаса узнал бы. что значит АТО. А стоит сейчас вдруг бросить Крым, там начнётся ад страшнее, чем можно себе представить. Так что конкретно этот случай из разряда тех, когда применение силы более чем обосновано. А потому критику действия России в ситуации с Крымом со стороны Шевчука я не разделяю. Но это чисто моё мнение. Чисто теоретические рассуждения о гипотетических ситуациях.

Что же интересно, казалось бы, Шевчук говорит всё то же, что и Макаревич или другие либерасты. Но говорит иначе, другими формулировками и с иными обоснованиями. В результате с ним можно не соглашаться, но уважения не пропадает. Видно, что человек искренне верит в то, что отстаивает.
раскрыть ветку 12
0
Жаль, что он не понимает, что если уступить хоть волос, то сразу начнутся попытки нагнуть. Взрослы человек, не дурак, а простых вещей не понимает.
+4
".. Ахиллесова пята насилия в том, что оно — ведущая в пропасть спираль, рождающая именно то, что пытается уничтожить. Вместо того, чтобы уменьшать зло — оно преумножает его. Силой вы можете убить лжеца, но не сможете убить ложь и помочь правде. Вы убьете ненавидящего, но не уничтожите ненависть. Напротив, насилие увеличивает ненависть. И так по кругу. Если отвечать насилием на насилие, то насилие только преумножается, сгущая тьму ночи, в которой уже и так нет звезд. Тьма не прогонит тьму — только свет в силах это сделать. Ненависть не прогонит ненависть — это под силу только любви. Ненависть порождает ненависть, насилие порождает насилие, и жестокость порождает жестокость в раскручивающейся спирали всеобщего разрушения…. Цепная реакция зла — ненависть, порождающая ненависть и войны, порождающие новые войны — должна быть разомкнута, или иначе мы скатимся в темную пропасть самоуничтожения." — «Strength to Love» (1963), Мартин Лютер Кинг
раскрыть ветку 2
+1
Хорший был мужик. Правда, слишком большой романтик для этого мрачного мира.
-2
Насилие и применение силы не одно и то же. А вообще же, Кинг вещал для необразованных негров. Им подобное может показаться истинной. Человек умеющий размышлять прекрасно видит, что приведенный тобою отрывок - чушь.

Расскажи всё это спасенному от террористов заложнику. Попробуй объяснить ему, что когда спецназ его освобождал, он создавал только большее зло.
-21
Сильный пост?
-90
Макаревичу надо брать с него пример.
раскрыть ветку 49
+106
Достали вы со своим Макаревичем. Сначала не любили его за то, что он прогибается под власть, а теперь сами боготворите власть и не любите его, имеющего отличное от вашего мнение. Макаревич прежде всего хороший музыкант и может он не во всем прав, но я уважаю его за то, что он не побоялся лишится всех почестей и получить нелюбовь среди широких масс и сказать, что думает. Так знаете ли может не каждый.
раскрыть ветку 48
+1
Как раз когда он почестей начал лишаться то и верещать начал как сучка. Нет, бро, макаревич хотел и на елку залезть и жопу не уколоть, не за что его в данной ситуации уважать
0
В смысле "не побоялся"? В свете того, что он тут же ломанулся к Путину просить, чтобы "прекратили травлю", он ни разу не планировал "лишится всех почестей и получить нелюбовь среди широких масс". Т.е. ему даже в голову это не приходило.

Я не спорю, что он хороший музыкант и не разделяю всенародную травлю, но только не надо ему заслуги придумывать.
-7
Сори, любой может сказать свое мнение*
раскрыть ветку 1
-15
Проблема в том, ЧТО он сказал. Еще в феврале-марте (а может, и апреле) невинно поинтересовался, типа скорее всего это Россия делает все не так, раз против нее ополчился Запад. Любой. Лжет сказать свое мнение, а реакция на него зависит уже от того, ЧТО сказано, а не за смелость.
раскрыть ветку 26
-15
хуйло твой макаревич ебано-обосранное, а не музыкант. да и жидяра к тому же
раскрыть ветку 1
-19
Не смотря на политику и общее настроение - просто дайте ссылку на Ваш любимый трек Андрея Макаревича, если он "прежде всего хороший музыкант".

Интересно будет послушать, обсудить и оценить его искусство.
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
-111
я подрочу на это потом, а пока буду думать об этом с большим уважением
раскрыть ветку 2
+38
Возвращайся на МДК. Тебе здесь не рады.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: