Шеф Гестапо, как архитектор Перестройки. Есть тут конспирологи? Тут одной теории стало плохо...ее забывают, почти забыли.

Помнится, в 90е было в инете много статеек в поддержку одной конспирологической теории.

А именно, что Александр Яковлев, сподвижник Горбачева и его "мозг", является на самом деле группенфюрером СС Генрихом Мюллером, шефом Гестапо.


Бред? Подождите минутку, у теории были обоснования.

Первое и главное заключалось в том, что Вальтер Шелленберг, шеф политической разведки Рейха, где-то вмемуарах упомянул Мюллера, что якобы его, Шелленберга знакомый, встретил Мюллера в Москве в 1947 году и об этом Шелленбергу рассказал позднее.


Были и другие, сейчас начал гуглить по памяти, ничего почти не находится. Ну вот, что нашлось.


"

На одном из гарнизонных кладбищ в Западном Берлине можно встретить надгробие с надписью: «Наш дорогой папочка Хайнрик Мюллер. Родился 28.04.1900. Погиб в Берлине в мае 1945».


«Папочка» — это группенфюрер СС, руководитель IV отдела тайной государственной полиции (гестапо) гитлеровского рейха Мюллер.


Могила появилась осенью 1945 года, после того как в берлинских развалинах был найден труп в генеральской форме СС с многочисленными орденами. Тогда тело опознали как Хайнрика Мюллера и похоронили. Однако несколько лет спустя некоторые соратники группенфюрера, в частности руководитель отдела внешней разведки имперского управления безопасности (РСХА) Вальтер Шелленберг, стали высказывать предположения, что Мюллер на самом деле жив, что он вовремя «перебежал к Красной Армии».


Даже знаменитый охотник за нацистскими преступниками Симон Визенталь с начала 60-х годов не исключал возможности, что руководителю гестапо в 1945 году удалось скрыться. В результате в сентябре 1963 года предполагаемую могилу Мюллера вскрыли и обнаружили в ней три скелета, ни один из которых не мог принадлежать Мюллеру. В том же году административный суд берлинского района Тиргартен выдал официальный ордер на арест Мюллера."


Источник:  "ТАЙНЫ УШЕДШЕГО ВЕКА Сенсации. Антисенсации. Суперсенсации" Николай Зенькович


А вот продолжение истории.


"Группенфюрера пригрела Лубянка?

ОТВЕТИТЬ на эти вопросы в свое время попытался еще бывший шеф внешнеполитической разведки СД бригадефюрер СС Вальтер Шелленберг, былой соперник и ярый недоброжелатель шефа гестапо. В написанных незадолго до смерти в 1952 году мемуарах гитлеровский разведчик утверждал (опираясь неясно на какие данные), что Мюллер якобы с конца 1943 года «установил контакт с русской секретной службой», в 1945-м «присоединился к коммунистам» и его будто бы даже видели в 1948 году в Москве."

Источник: http://www.peoples.ru/military/fascism/cc/meuller/


Есть и противоположная версия:


"Переехав в США, группенфюрер (как можно заключить из его дневников, на подлинности которых Дуглас настаивает) быстро сблизился на почве общности взглядов с директором ФБР Эдгаром Гувером, сенатором Джозеф Маккарти и даже президентом Гарри Трумэном. Мюллер на диво органично вписался в политическую элиту «самой демократической» страны мира, женился на американке из высших кругов вашингтонского общества и много лет счастливо прожил с ней в большом поместье в штате Виргиния. Его дом был полон первоклассных произведений искусства, здесь устраивались пышные приемы для именитых гостей. Умер группенфюрер в 1983 году в возрасте 83 лет…"


Там же, http://www.peoples.ru/military/fascism/cc/meuller/


В общем, подзабытая конспирологическая теория из 90х начинается из того, что знакомый Шелленберга, который встретил Мюллера в Москве, видел его входящим в университет, кажется, Дружбы народов. Во всяком случае в тот университет, в котором в 47 году преподавал Яковлев. И читал он там достаточно интересные предметы.

Шеф Гестапо, как архитектор Перестройки. Есть тут конспирологи? Тут одной теории стало плохо...ее забывают, почти забыли. Александр Яковлев, Мюллер, Гестапо, Перестройка, Конспирология, Длиннопост
Шеф Гестапо, как архитектор Перестройки. Есть тут конспирологи? Тут одной теории стало плохо...ее забывают, почти забыли. Александр Яковлев, Мюллер, Гестапо, Перестройка, Конспирология, Длиннопост