Шаурма. Домашняя

Решили мы с женой сделать на ужин шаурму.


Мои кулинарные регалии: могу вскипятить чайник, заварить заварку (хорошо могу — "заварки жалеть не надо!" (с)); сделать яичницу (с колбасой!) и сварить пельмени. Вот сейчас задумался: а правильно ли говорить "сварить пельмени"? Наверное, правильно. Салат ещё могу сделать. Если стоять у меня над душой и говорить, — что резать и в какой пропорции.


Жена, конечно, существенно более продвинута. Не шеф-повар, конечно (шефиня???), но готовит реально вкусно и, что намного важнее, — ВСЁ, что она готовит — готовит вкусно.


Итак. Берётся одна "лавашина", укладыватся на доску для разделки. Да, она свисает со всех сторон, — ну и пофиг. Стол-то чистый. "Змейкой" наносим кетчуп (он, правда, в этом процессе кончился). Жена добавила пару ложек томатной пасты. Размазываем кухонной кистью по всей лавашине.

Также "змейкой" наносим майонез. "На перепелиных яйцах" или как-то так. Снова размазываем кухонной кистью. Зазор размазывания до края , максимум, 5 мм. У нас вышло, максимум, 2: чтобы лаваш пропитался.

Время набрасывать капусту... которой у нас не было.

Набросали, в правую (но можно и в левую!) часть полосу шириной сантиметров 10-12 "корейской моркови" (о которой корейцы в жизни не слышали). По всей высоте прямоугольника (лаваша): с верху и снизу отступ сантиметра по 2, а с правого края - сантиметров 5-7.  Толщиной... миллиметров 5. Сквозь слой морковки лаваш виден не был. (А майонез - если только местами. Крайне редкими!)

Все эти "сантиметры" и "миллиметры" — сугубо 'на глаз'. Как сделаете — вот именно так и правильно.

Теперь набрасываем кусочки варёной куриной грудки (75% — купленной уже готовой в кулинарии и  ещё 25% — от вчерашнего обеда: грудки, сваренной в сметане+воде+чесноке из чесночницо-давилки, где-то четверть средней чесночной головки). Всего — грамм... да хрен его знает. Не менее 100 и не более 200. Я бы оценил в 150-180, как-то так.

Нарезали половинку крупного помидора ломтиками, кружочки (даже не половинили их!) уложили "встык" на морковку+грудку. Так что покрыли полностью. (Ну, как всегда — если на 5-7 миллиметров до края морковно-грудочной горки не доходит, то мы этого не заметили. Если даже где и на все 9 мм — не заметили тоже).

Потом, так же, огурцы. Чем пластинки огурца тоньше, тем лучше. Я так всегда стараюсь резать толщиной в полмиллиметра. Поэтому мгновенно нарезала жена. От миллиметра до двух толщиной. Ну и ладно, — зато быстро. Так же уложили "встык" по всей поверхности морковно-грудочно-помидорной горки

Собственно, оснащение закончено.

Затем (ТА-ДАММ!!!) начинается долгая, секунд на 7, совместная работа: жена ладошками поддерживает завёрнутые/подогнутые края, а я скатываю лавашину, вкупе с начинкой, в "рулетик".

Вообще, я был свято уверен — будет, по краям, вылезать. Не вылезало, совсем. Не знаю, почему, но жаловаться грешно.

Рулетик — на тарелку — в микроволновку. Минута - с одной стороны: ещё 40 секунд — с другой. Я тем временем разогрел СУХУЮ сковородку. С антипригарным покрытием. Рулетик на неё; около минуты (газ малый/средний) — жена прижимала сверху ладонями. Одну сторону. Переворот лопаточкой, — и ещё около минуты. Или меньше. Прижимала сверху уже лопаточкой.

На тарелку, пополам (пильчатым ножом), ням-ням. На двоих - идеально!


Главное! Получилось НАМНОГО ВКУСНЕЕ, чем у шаурмейстеров!!!


И, прикинули, раза в 4 дешевле.


PS: По ширине домашняя шаурма получилась в 1,5 — 2 раза шире покупной. Или в 3 раза.

На вкус не влияет. А если и влияет, то сугубо в плюс. )


Словом, рекомендую: это, как выяснилось, совсем несложно. И очень вкусно.

Мы с женой решили включить этот незатейливый эксперимент в наш регулярный рацион.


PPS: Почему получилось вкуснее? Кетчуп и майонез покупались по принципу "повкуснее", а не, как у профессионалов, "подешевле". Корейская морковка наотмашь бьёт капусту. Ну и грудки клали "сколько хочется", а не "сколько рентабельно". И... Да и всё, наверное.


PPPS: Перец! Не клали. Только сейчас о нём вспомнил. Раз не было — значит, и не надо.

Хотел размесить в "Кулинарная мастерская", но там требуют фото. Но мы уже всё слопали. Жаль... Вру я — нифига не жаль. ))


https://just-tea.ru/image/magictoolbox_cache/feabb61ae2a71c1...

Шаурма. Домашняя Шаурма, Шаурмастер, Кулинария, Текст, Длиннопост, Сахарный диабет 2 типа