Шанс на появление публичного диалога

У нас много чего устроено не так, как в развитых странах. Я в развитых странах не жил, и имею весьма слабое представление, как оно там устроено. Из книг, фильмов, журналов, видосов на ютубе, и прочих клубов кинопутешественника сложилась какая-то картина. Не претендую на её точность, но имею право на своё, пусть возможно и ошибочное мнение.


Одна из вещей, которые бросаются в глаза - что в западных странах люди не только пользуются правом иметь своё мнение по политическим вопросам, вопросам общественного устройства, но и могут спокойно и аргументированно вести диалог с людьми, чьё мнение отличается. И ведут этот диалог, что самое важное.


У нас же полемика, не делая даже попыток использовать логические аргументы, сразу переходит к эмоциям. Думаю, в последние три недели каждый из нас столкнулся в своей семье с этим - аудитория интернета и аудитория телевизора не понимает друг друга, нервничает, обвиняет в близорукости и предательстве. У меня взрослые дочери друг от друга отписались в Инсте. Отец, когда приезжаем в гости, уверенно ретранслирует за столом Россию 24, при этом укоризненно смотря на меня, видимо за склонность к либеральной идеологии.


А я вот думаю - а может, это как раз шанс? Шанс начать хотя бы пробовать общаться не оскорбляя, а спокойно, боясь обидеть, но желая донести свою точку зрения, которая кажется такой цельной и непротиворечивой.


Может, в этих разговорах и начнет появляться наше гражданское общество? Может, так мы начнем понимать друг друга? Может, так мы увидим изъяны своей картины мира, и станем более точны, выкристаллизуем своё понимание происходящего?


Ведь сила общества не в единстве, а в разнообразии. В столкновении мнений, в постоянном поиске, в сомнениях и новых находках.


Давайте учиться говорить друг с другом. Не "наворовали", а "боюсь, такое неэффективное управление приведет страну к упадку, такое уже бывало в истории, вот взять, например, Аргентину", не "либерастня", а "боюсь, вы не совсем верно понимаете принципы управления структурами такой степени сложности, давайте я вам объясню".


Так вижу.