Шаги по одеялу

Почти все дети боятся темноты. Многие взрослые боятся высоты. Большая часть девушек боится крыс/мышей/пауков/тараканов. Фобия - это болезнь. Ее можно вылечить. Иногда помогает прямой контакт со страхом. Например, если до дрожи в коленках боишься высоты, иногда достаточно разок прыгнуть с парашютом. Страх этот куда-то девается. Вполне действенна терапия у психолога. А есть страхи, которые превращаются в привычку и совсем не мешают жить. Большая часть фобий, кстати, зависит от фантазии человека. Я до сих пор до одури боюсь смотреться в зеркала в темноте. Разум при этом сразу начинает вырисовывать движущиеся тени в отражении, мелькающие очертания лиц и иногда полноценных людей или существ. Этот страх особенным назвать сложно, я не раз слышала о проявлениях чего-то подобного.
Недавно муж рассказал мне интересную историю своего детского страха, постепенно вошедшего в его жизнь. Дальше повествование поведу от его лица.

"Мне было одиннадцать лет, когда это началось. В какой именно момент это произошло, точно не скажу, много времени прошло. Помню только, что как-то раз ночью услышал шаги рядом со своей кроватью. Мелкие шажочки крохотных ножек. Но рядом никого не видно. Сначала было не по себе. Я начал как любой нормальный ребенок прятаться с головой под одеяло. Еще бы, этот прием спасает от любых монстров! Только вот чем больше я прятался, тем ближе, быстрее и дольше слышались эти шаги. Мама меня успокаивала, что это просто моя фантазия. Но от осознания этого "галлюцинации" не проходили. Существо это будто радовалось, что я его боюсь. Так продолжалось примерно месяц, каждую ночь я прятался от звука шагов.
В одну из ночей я вдруг обнаружил, что шагов больше нет. Обрадовавшись, я уже собрался первый раз спокойно поспать за такое долгое время. Но, как всегда есть большое жирное "НО". Я лежал неподвижно у самой стенки. Одеяло у края кровати вдруг начало натягиваться. Можно было бы списать это на балующегося пса или кошку, но в моем доме не было домашних животных. Что-то забралось на кровать... Я резко обернулся и не увидел ничего. Но зато я отчетливо чувствовал, как одеяло натягивается, словно по нему ступают маленькие ножки. Ту ночь я не мог уснуть, лежал, накрывшись с головой, и дрожал от страха.
С каждой ночью существо становилось все более настойчивым. Оно подбиралось все ближе ко мне, топча мое одеяло. Я продолжал бояться, пока существо это не оказалось напротив моего лица. Я не видел шагов, кровать и одеяло под этим существом не проминались. Но я их чувствовал. В тот момент я точно знал, что существо это стоит точно напротив моих глаз не дальше, чем в пятнадцати сантиметрах от них. О, наверняка все дети хоть раз в жизни почувствовали этот сковывающий страх перед собственным воображением. Я долго лежал, глядя в пустоту и трясясь при каждом натяжении одеяла.

- Делай, что хочешь! - наконец вырвалось из меня. Наверное, я просто устал боятся того, чего не вижу. Выговорившись, я повернулся на спину и закрыл глаза. Примерно десять минут существо не двигалось. А потом подошло ближе и начало забираться по одеялу на меня! Естественно, страх усилился, но ничего не произошло. Существо просто легло мне на грудь и, похоже, уснуло. По ощущениям оно весило не больше килограмма и ростом оказалось не выше куклы Барби. Эта крошка не дала мне спать еще одну ночь.

Существо стало наглее. Теперь каждую ночь оно сразу забиралось на меня, бегало по ногам, прыгало мне на живот, как на батут, пинало мои руки и в итоге засыпало либо на груди, либо на животе. Как то раз я пытался уснуть на боку. Существо долго лазало по моим ногам и упиралось крохотным тельцем в бедра, словно пытаясь перевернуть. Я лег на спину, а существо тут как тут, уже у меня на животе калачиком свернулось.
Постепенно я привык к странному существу, но все равно побаивался его.

В какой-то момент я заметил, что если у меня раскрыты ноги или руки, существо не бегает по ним. И лица оно никогда не касалось.
- Оно может дотрагиваться только до одеяла! - осенило меня тогда. В эту же ночь я лег спать не укрывшись. Существо пришло точно во время. Оно долго бродило по одеялу вокруг меня, иногда даже подпрыгивало и подходило совсем впритык. Полтора часа не дели никаких результатов, существо так и не коснулось меня. Мысленно я ликовал, что нашел способ, как избавится от назойливых шагов. Но вдруг я услышал уставший и расстроенный вздох. Он был больше похож на тоненький писк, но я точно разобрал в нем эти оттенки эмоций. Я вдруг понял, что обидел это крохотное существо, которое, в принципе, не сделало мне ничего плохого. Какой-же сволочью я себя в этот момент почувствовал. Полежав еще минуты две, я натянул на себя одеяло. Существо моментально взобралось по нему на мой живот и тут же уснуло.

Через пол года я уже не мог уснуть, если на моем животе или груди никто не спит. Я терпеливо ждал, пока не почувствую шагов на одеяле, после чего впадал в сладкую дрему. Что интересно, длились такие ночные свидания очень долго. Я успел закончить школу, поступил в колледж, съехал от родителей на съемную квартиру. Я стал часто менять место жительства, но шаги по одеялу преследовали меня, куда бы я ни уехал.

Когда мне исполнилось девятнадцать, меня забрали в армию. В поезде я еще чувствовал эти успокаивающие шаги. Но в казарме они резко прекратились.
- Ну ничего, - думал я, - Закончится все это, и они вернутся.
Я ошибался. Уже много лет прошло, а я больше ни разу не почувствовал шагов по одеялу. Я понятия не имею, что это было, моя разбушевавшаяся фантазия или нечто иное. Но я очень скучаю по крохотным шажкам по одеялу..."