Шаг из самолета.

Парашютный спорт – один из самых экстремальных видов спорта в мире, на мой взгляд. Многие люди прыгают с парашютом для того, чтобы получить заряд адреналина, испытать чувство свободного полета и свободы в целом, но далеко не каждый решиться на этот смелый шаг, а конкретно – шаг из самолета.

Некоторые школы России с разрешения мэров и губернаторов устраивают для учеников средней и старшей школы прыжки. Ученики вместе со своими родителями заполняют нужные бумаги и в назначенный день и час приезжают на аэродром. Так и произошло со мной.

В марте 2019 года мне было предложено совершить 3 прыжка с парашютом и, как следствие, получить 3 разряд по этому виду спорта. Недолго думая, я согласилась, родителей так же упрашивать не пришлось. Нас было семеро смельчаков, причем только один мальчик. На прыжки решилось 3 человека из 10 класса и 4 девчонки из 8 класса. И вот, нам сообщили о том, что прыжки состоятся 11 мая и в 5 утра нам нужно быть на аэродроме, путь до которого от нашей школы составляет минут 30-40. Вместе с нами собирались прыгать и дети из другой школы, а также люди, которые заплатили за эти прыжки (не много, не мало, стоимость данной услуги составляет 4000 рублей). Пройдя курс подготовки, а именно: немного теории, прыжки из двери, которая находилась на расстоянии 40 сантиметров от земли, прыжки со специальных трамплинов, практика на специальных учебных парашютах и медицинское обследование, нам дали «добро» на прыжки в этот день. Время уже было 9 утра, и казалось, что может нам помешать? Парашюты подогнаны под начинающих спортсменов, порядок прыжков так же распределен, все уже морально настроились. Но никто не учел тот факт, что ветер был 7 м/с, а для новичков – это не очень то и хорошие условия. В общем, прыжки отложили на завтрашнее утро.

Воскресенье. 5 утра. Все те же лица, морально настроенные на прыжок хоть сегодня. Вновь пройденный курс подготовки. Время на часах – 7 утра. Нам сказали подойти к «своим» парашютам и ждать того момента, когда к нам подойдет женщина и запишет наши имена. Итак, вот он – час «Х». Парашюты на парашютистах, самолет заведен и гудит на всю округу. Нас рядочком повели к «Кукурузнику» и помогли забраться внутрь (если честно, то мне на первый взгляд этот самолет показался вообще не пригодным для прыжков, в том плане что он был маленьким и не совсем новым, так сказать). Крайним зашел наш инструктор, сразу сказал сесть в пол-оборота и взяться за поручни левой рукой тем, кто сидел справа, а тем, кто сидел слева – правой рукой, соответственно. Самолет загудел еще громче и начал движение. Из небольших окошек можно было видеть то, как самолет все ускоряет и ускоряет свой темп, а затем – взлетает прямо к небесам. Это было просто неописуемо! Мы пролетали мимо озер и деревьев, набирая высоту. Инструктор открыл дверь самолета и бросил «пристрелочный», чтобы понять, куда мы будем примерно приземляться. 800 метров – это высота с которой мы прыгали.

Прозвенел первый гудок. Инструктор разделил нас на «пятерки». Я была во второй. Еще один гудок – первые пятеро встали в ряд. Надо сказать, что перед этим несколько женщин, которые собирались прыгать, перекрестились. Дверь вновь открылась, и первый прыгун встал прямо перед ней, выставив левую ногу таким образом, что носок был за пределами самолета. Еще гудок – крик прямо в ухо «пошел!». Один за одним из самолета выпрыгивали люди, предварительно взявшись за кольцо правой рукой. Первая пятерка была уже за пределами самолета, когда инструктор закрыл дверь. Самолет пошел на второй круг. Прошла где-то минута, а казалось, что целая вечность ожидания. Гудок. Вторая пятерка встала и подошла ближе к двери. Я стояла третьей. Первым был парень из моей школы, мы быстро обменялись взглядами и, наверное, попрощались. Гудок. Крик Олегу в ухо «пошел!». Он выпрыгнул и сразу сгруппировался так, как нас обучали всего пару часов назад. Не прошло и 5 секунд, как я уже стояла перед дверью и ловила себя на мысли о том, что сейчас прыгну. Крик в ухо. Прыжок. Группировка. Отсчет трех секунд. Рывок за кольцо. Проверка купола над головой. Отключение запасного парашюта. Все это произошло менее чем за 10 секунд. Оглядев все и всех вокруг и убедившись, что никто не столкнется со мной в ближайшее время, я уселась в парашютной установке как можно удобнее. Вокруг - озера, вдали - лес и деревня. Аэродром был в зоне видимости, как и так называемый «колдун», указывающий направление ветра. Я услышала щелчок, но о том, что это вхолостую сработал запасной парашют, я поняла только внизу, а ведь он подсказал мне о том, что до земли 400 метров. Еще раз осмотревшись и убедившись в том, что мне никто не приземлиться на голову в ближайшие 30 секунд, я услышала человека, который стоял внизу и кричал, что до земли 100 метров. Это означало, что нужно правильно сесть, сгруппироваться и смотреть на горизонт, ожидая приземления. Пару быстрых взглядов на землю, сразу себя за это ругаю. Ноги почувствовали твердую поверхность, и я сразу упала на правый бок, как нас и учили. Поднявшись на колени, парашют начал раскрываться и тащить меня за собой. Боже! Я ничего не могла поделать! Сил не было тянуть его за свободные концы, поэтому я старалась затормозить ладонями, усперевшись ими в землю. Не помогло. Ветер стих, я быстро вскочила на ноги и принялась собирать парашют в сумку, которую я предварительно достала. Парашют уже был упакован, когда ко мне подъехала машина скорой помощи. Сказав, что со мной все нормально, мужчина сказал мне сесть в машину. По пути мы собрали почти всех «одуванчиков» и спокойно доехали до аэродрома.

На самом деле, я ожидала намного большего от этих прыжков. Я почти не почувствовала прилива адреналина, но воспоминания, конечно же, останутся со мной надолго.

Сейчас я спортсмен разрядник по парашютному спорту, и я вообще не жалею о том, что решилась на этот шаг. Шаг в неизвестность. Шаг в никуда. Шаг навстречу эмоциям. Шаг из самолета.