Шаг 2: Ищем участок мечты

После того как вы определились в каком населенном пункте хотите иметь свой дом с цветочками, нужно найти участок соответствующий вашим требованиям. Просто проедьтесь по деревне, посмотрите пустующие места. Выберите несколько таких мест, которые вам понравились. Если земля в понравившемся вам месте распахана, если на ней есть сгнивший напрочь дом или хотя бы холмик, сигнализирующий о том, что там был дом или фундамент, вычеркивайте такой участок из своего списка. Наверняка он за кем то числится, хозяин, возможно, давно умер, наследники непонятно где и т.д. и т.п.. С таким участком есть смысл заморочиться если уж очень он вам нужен.

Я при выборе руководствовался двумя основными критериями: участок должен быть достаточно большим (15-20 соток); поблизости должна быть вода (т.е. пруд, озеро или река). В конечном итоге нужный участок я нашел.


Далее со своим списком едете в администрацию населенного пункта, жителем которого вы хотите стать, записываетесь на прием к главе, а может он и сразу вас примет. На приеме объясняете чего хотите, а именно получить земельный участок в вашем населенном пункте «для ведения личного подсобного хозяйства». Именно такая формулировка должна значиться в вашем заявлении на предоставление участка. Возможно, вам предложат сразу это заявление и написать.


Учтите, что в отдаленный населенных пунктах, у многих есть мнение, что городские приезжие наберут у них земель, и либо понастроят дворцов и начнут притеснять простого крестьянина, либо потом распродадут всю землю. Важно найти взаимопонимание с главой администрации населенного пункта. Обычно это не сложно, чаще всего это простые люди из этой же деревни, переживающие за ее будущее. И ни в коем случае не предлагайте взяток.


Но перед написанием заявления необходимо убедиться, что участок не занят. Покажите список выбранных участков главе, начните с наиболее понравившихся. Возможно нужно будет проехать к месту их нахождения. В администрациях существует (не знаю как это правильно называется) журнал, где ведется реестр земельных участков (он может быть как электронный, так и бумажный). Когда вы наконец убедились, что участок вашей мечты не занят, вам выдадут на руки схему этого участка с номером и бумагу подтверждающую, что у участка нет хозяина, и вы можете стать ее владельцем. С этими бумагами вы едете в администрацию района, к которому относится населенный пункт.


До этого момента все достаточно легко и занимает не так много времени, а вот дальше события могут развиваться по нескольким сценариям, но об этом в следующий раз.


ПС1: Если населенный пункт достаточно отдаленный, возможно земля там стоит не дорого, например 50-100т.р.. Поспрашивайте местных, может кто-то продает дом с участком. Если цена будет такой или близкой, а участок вас устроит, то лучше купить землю. Оформление аренды участка у государства, с последующим его переводом в собственность, обойдется вам примерно в такую же, или даже чуть большую сумму, при этом весь процесс займет 2-3 года. Ну а если подходящих под ваши требования участков в продаже нет, то продолжайте читать мою историю.


ПС2: Постарайтесь выбирать участок не далеко от коммуникаций, например линий электропередач, я еще не занимался этим вопросом, но боюсь, как бы не пришлось в случае чего, ставить столбы за свой счет.


ПС3: Прошу прощения за медленный темп выдачи информации. Когда начинал писать, казалось что это раз плюнуть, но как только стал вспоминать подробности, понял, что за два года, многое в голове перемешалось или забыло, так что каждый раз по крупицам восстанавливаю ход событий.


ПС4: В комментариях спрашивали, можно ли получить участок в виде котика или только квадратный, отвечаю: можно и в виде котика, но только такого:

Шаг 2: Ищем участок мечты Земельный участок, Шаг 2, Земля, Участок, Продолжение следует, Длиннопост

ПС5: кот не мой, фото не мое, своровано из интерента