Шабашка

На товарной станции разом встали все импортные дизельные погрузчики, наверно залили грязное топливо. С ремонтом всё оказалось не так просто и штатные грузчики стали не справляться с разгрузкой вагонов вручную. И когда вагоны стало некуда ставить, железнодорожники обратились в Горком КПСС. Партия сказала «надо», комсомол ответил «есть»! И старшие курсы всех учебных заведений города сняли с занятий и отправили на товарную станцию. Пришлось доставать старенький комплект одежды, предназначенный для сельхозработ, а девушкам ещё и попрощаться с маникюром.
Надо отдать должное, нас отправили на разгрузку относительно чистого груза: девушки разгружали картонные коробки с кондитеркой, а парни большие цилиндры шерсти. Дневная норма составляла три вагона, с ней наша группа справлялась до обеденного перерыва, а потом по домам. Нас это устраивало, а кто-то даже жалел, что на разгрузке мы будем всего одну неделю.
В последний день работ ко мне подошёл мужчина средних лет и представился с кавказским акцентом: - Абидов Миша, бугор у грузчиков. А ты?- Артур, студент.- Тебе деньги нужны?- Да.- Могу помочь заработать, сможешь найти троих крепких ребят?- Надо поговорить, а что надо сделать?- Разгружать вагоны и грузить машины.- А с чем?- Пока с шерстью, а там посмотрим.- А оплата какая?- Вагон с шерстью девять рублей на руки.- Каждому?- Нет, за весь вагон.- Я днём учусь.- Днём мои грузчики работают, надо после пяти и в выходные.- А как на работу устроиться?- Никак, работай и получай у меня деньги.
Двое моих приятелей согласились и в воскресенье мы вышли на работу. Миша сдержал своё слово и честно с нами расплатился. Когда вагоны с шерстью закончились, Миша отправил нас на разгрузку вагона с соком. Сопровождающий из Абхазии сразу выставил трёхлитровую банку с мандариновым соком, открыл её и сказал: «Пить из этой банки, а с остальными осторожно! Не будет боя – каждому по банке домой, родителей угостите».
Потом пошли вагоны с кондитеркой. Ящики не тяжёлые, но объёмные. Больше двух за один раз не взять, больше беготни. После разгрузки ноги ныли, хотя мы разгрузили всего один вагон. Посовещавшись, мы выдвинули Мише ультиматум: «Или повысить расценки, или перевести на другой груз». Миша не стал спорить и пообещал нам «сладкий вагон», если мы разгрузим ещё три вагона с кондитеркой.
Когда мы открыли «сладкий вагон» я обалдел: вагон был загружен пятидесятикилограммовыми мешками сахара! Я выразительно посмотрел на Мишу, а он улыбнулся и сказал:- Обещал сладкий вагон – получите! - Миша, да мы сдохнем втроём разгружать! – просипел я.- Почему втроём? Я ещё троих грузчиком дам и погрузчик.- А расценка какая?- Червонец и по три кило сахара каждому. Только о погрузчике молчим! Хорошо? Вручную разгружали, - закончил Миша и хитро подмигнул.
Только потом я узнал, что информация о поломанных погрузчиках слегка преувеличена, один погрузчик случайно не стали заправлять грязной соляркой, и он теперь помогал штатным грузчикам ставить рекорды производительности труда. Да и расценки при ручной разгрузке были выше.
После «сладкого вагона» отношение Миши к нам изменилось, и он стал подбрасывать выгодные грузы. А когда мы объявили, что завтра выходим в последний раз, т.к. уезжаем на практику, Миша сделал нам царский подарок. Когда обнаруживался вагон с оборванной пломбой, вагон загоняли на ближайшую товарную станцию для ревизии груза. Формально ревизия подразумевала полную разгрузку с последующей обратной загрузкой груза. Оплата была двойной. Но иногда груз был в коробках, и было достаточно выгрузить середину вагона, пересчитать по рядам и стопкам ящики и обратно загрузить середину. Трудозатраты минимальные, а оплата максимальная.
Миша подарил нам вагон с картонными коробками, в которых лежали рули для Жигулей. В каждой коробке по одному рулю, а остальное воздух. И размер приятный. Разгрузка – погрузка отняла у нас минут сорок. Миша выдал каждому из нас по червонцу, а немного подумав, ещё по пятёрке и сказал на прощание: «Купите мамам цветы и фрукты, а отцам передайте большое спасибо от Миши Абидова. Хороших сыновей воспитали!»
Вернувшись с практики мы снова пошли на товарный двор, но Миша был в отпуске, а мимо конторы шныряли дизельные погрузчики. Новый бугор выслушал нас и ответил, что нужды в грузчиках у него нет…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть расценки!!!! Мы на овощной базе работали студентами. Первый раз вот так же послали, а потом уже сами по вечерам разгружали. Там за тонну платили. Самым выгодным грузом был лук в мешках - 3 рубля / тонна. То есть 180 рублей за вагон. Нас обычно было 6 человек. Если студентов не хватало, добавляли местный запойный контингент.  Деньги получали в кассе, но если был срочный груз, то бугор платил наличкой тут же. На арбузы мы не могли смотреть уже на 3 день. Даже если есть одну сердцевину приедается. Всегда давали то, что разгружаем сколько можешь унести. Толоько один раз когда нас никого не было пришел вагон с шампанским. Разгружали его местные бичи. Бугор сказал что с собой нельзя, но открытые бутылки они могут выпить поле разгрузки.  А много было таких, где пробка вылетела и половина вина осталось.  Те поначалу обрадовались, а потом поняли что шампанского много не выпьешь. Так они руки ноги в нем мыли а потом хвалились что купались в шампанском. )))

Очень приличная была прибавка к стипендии. Рублей по 30-40 в неделю получали работая через день. Но это сезонная работа, только на осень. За 9 рублей / вагон бугор бы сам разгружал ))

Как раз перед этим показали серию ЗнаТоКи про овощную базу. Одни в один как в фильме все. Встретили бригадира как то раз зимой пьяненького в ресторане. Он давай откровенничать. "Что так мало брали арбузов, парни?" Я всему можно раздал, а еще 5 тонн оставались, которые по документам списаны. Не дай бог ревизия. Я их уже бесплатно начал раздавать.."

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В 1986м 2 р./тонна лука в мешках стоила за разгрузку.Неплохо.Вот картошку вилами кидать к ленте конвеера это засада была
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Картоху мы в-основном местную сгружали с машин. Контейнер ставились вдоль бортов и вилами скидывали. Да и стоило не так дорого, не помню сейчас сколько за тонну платили. Но отказываться нельзя было. В следующий раз тогда тебя просто не возьмут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да.Лук выгодней и удобней.Да и почище
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как это всё мерзко
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы знать что конкретно? То, что разгружали вагоны или то как наживались работники базы?

раскрыть ветку (11)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот это вот всё: алкота, радостно разгружающая вагоны со спиртным, моющая руки ноги в шампанском, да и вообще плата товаром - с каждого вагона что-нибудь, да умыкнуть. Не построить нам хорошего общества с таким отношением и таким менталитетом.
раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы спиздить, сколько бы не платили. Согласен, мы вполне заслуживаем того что имеем сейчас, так как этот же менталитет сидит в правительстве.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
...им не в радость, что в двадцать раз богаче жить стали, - потому как вроде бы заработанное. Этот такой народ, которому только то в радость, что украл и пропил. Пусть в десять раз меньше, - но всенепременно украл.

(С) Шуваев

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший комментарий!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы может и заслуживаете. Не нужно за всех говорить. Не все в стране с совковым мышлением и скотским отношением к общему имуществу.
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт оплаты товаром - в СССР он часто был ценнее денег из-за дефицита и расчеты бартером были обычным делом. А сейчас просто на пищевых складах в расходы закладывают стоимость товара и что-то выдают работникам. Это реально снижает воровство.
У подруги отец на пенсии, работает на складе мясной продукции и регулярно на столе дорогая колбаса. Так бы они не не купили за 900р/кг, а тут иллюзия бесплатного идёт на ура. И на складе не воруют.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно официально существовали нормативы на усушку/утруску и бой в стекле. Не спишешь ты, спишет следующий в цепочке, никакого воровства...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальная жизнь савецкого человека

Автор поста оценил этот комментарий

нихера се тут цеховики собрались

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку