Съездили семьей к батьке в Минск

Всем доброго времени суток. Хотел бы поделиться своими впечатлениями о поездке в Белоруссию. Про батьку написал не спроста, мы там встречались с дедушкой, который гражданин Бельгии и этот вариант нейтральной территории показался нам оптимальным)

Сразу лучше перед всеми извиниться, мало ли кого задену великодержавным шовинизмом и прочим. По поводу себя и своего опыта сразу тоже обозначу - мы из Ленинграда, я много путешествовал по миру (кроме последних лет) и даже немного жил в Европе и Тае. Зарабатываем средне.

Итак, во-первых это все не дорого с точки зрения транспорта - билеты стоят адекватно, даже на майские праздники. Внутри страны так же транспортная доступность, в пересчёт на рубли крайне комфортная - можно почти все поездки совершать на такси, для жителей наших милионников цены покажуться не высокими.

Очень чисто и аккуратно, это бросается в глаза сразу. Когда разговаривал об этом с таксистом попытался сформулировать что грязно у нас. Валяются ли по Питеру бычки и пакеты, да не особо, но я сегодня ехал по Софийской и вот какая-то катушка для кабеля у забора валяется, плитку кладут на Южном и тоже шрязновато вокруг, трава вся подрощенная - не газон. В Минске все как с иголочки, в этом плане. Единственный момент - там очень малолюдно, возможно более низкая концентрация людей формирует более чистую реальность, включая менталитет, - кому охота, когда всем заметно кинуть бумажку, а в толпе проще.

Мы провели три дня на базе Вилья парк, а пять в столице. В Минске жили в двух квартирах, обе в центре - на проспекте Независимости и на улице Севердлова у стадиона, сталинки, с отличным ремонтом, на четверых примерно 10000 в стуки.

Про архитектуру и сталинки хочется сказать отдельно - я люблю этот стиль ампира и был очень доволен окткрываюшимися перспектива и с широкими улицами и малоэтажной застройкой, также милым оказался так называемый Старый город, - часть отдаленно напоминающая Таллин и Ригу.

Парков очень много и КАШТАНЫ, они повсюду - роскошный и невероятный, город зелёный и просторный, за это отдельный плюс.

Побывали в парке Челюскинцев, он с аттракциононами, ощущения двоякие) - из хорошего ностальгия, подростки и дети. Причём взрослые подростки искренне радующиеся не солям, а каруселям, - приятно. Сами развлечения это поздний советский союз, мои дети 12 и 11 повеселились (хотя и в Сочи парке не один день провели) но дети есть дети, мне, трех штук хватило и колесо обозрения, маленькое, зато кабинки открыты. Цены смешные, оплата есть вообще на отдельные аттракционы, а есть кассы, где, Внимание!) - разный ассортимент, те ты не можешь набрать сразу на весь день билетов. А ещё в кассах технический перерыв и он не редок. Забавный абсурд. Очередей ни в кассы, ни на аттракционы практически нет, ну минут по 5, по сравнению с Сочи парком (который я к слову очень люблю), ерунда. Необычный аттракцион колобок - там ты сам вращаешь свою кабинку. А, ещё системы безопасности, я оказывается стал старым ссыклом и поясок из строп, на американских горках, казался мне слабым аргументом против гравитации)

Так же посетили парк Максима Горького и музей Победы. Стоит отметить иное культурологическое отношение к ВОВ - в целом это не Победа, а катастрофа, скорбь, в РФ, все же другой нарратив. Сам музей чудесен - лаконичная, подробная и красочная экспозиция, без перегрузка в 1000 одинаковых автоматов в зале, чем иногда грешат, например, европейские военные музеи (я был в десятке разных).

Так, теперь ложку дегтя вставлю,за которую я сразу вначале извинялся, я про язык. Я понимаю самоидентификация, там независимость, самоопределение итд, но блин (мягко говоря) это скорее смешно смотрится. Господа с Гвинтокрылом и Виртолитами и то местами адекватнее в своих лингвистических претензиях. Такое впечатление, что просто коверкают русский язык в какой аудиалтный примитив. Показатель простой - ни разу не слышал вживую, ни одной газеты не видел (а значит за деньги - нет), в итоге только названия улиц и объявления в метро. Причём эти коверканья, как и все искусственное, очень избирательных и абсурдны, это касается например улиц и фамилий на них... Но зато кое-где висят таблички со всеми исторически и названиями улицы, под основным - мне понравилось.

Следом про население - я бы сказал так: Мужчины спокойные и доброжелательные, а женщины стройные) Тут в общем один большой плюс, включая национальный состав. Единственное, сервис в целом хромает, там многовато флера советского общепитовского хамства, которое у нас в городах милионниках лет 20 как пропало.

Еда. Однозначно рекомендую Бульбаши - в самом центре и Васильки, это чуть более попсовая, но все равно вкусная сетка. Остальное - в зависимости от повара, вот на полном серьёзе, как раньше было у нас, это следствие отсутствия стандартов МВА, мишленов и прочего. Надеюсь понятно о чём, я, разжевывать разницу между Маком и кафе у Васи я сейчас не хочу. Это если про кухню. А если про сами продукты, то: колбасы, молочка - великолепные, овощи фрукты ниочем, есть всякая нынчеунасзапрещенка. А пиво и квасы ещё - конечно отличные. Кстати отличные цены на алкоголь, особенно лёгкий в барах, после Москвы вообще голову сносит) в ппиличном заведении пивчанского можно на 150 рублей дёрнуть))) Запомнился молочный бренд ТОП - не обманывают, правда вкусные молочные коктейли.

Теперь несколько слов о Вилья Парк. И это очень показательный пример того, как люди очень уже хотят по новому, но немного не умеют. Природа, дубы и все остальное понятное дело отличное, даже говорить нечего. По номерам - все отлично по ремонту, но вот опять абсурд - нет даже тапочек одноразовых, кондиционера и прочих бритв вы тоже тут не увидите, хотя цена вполне себе для РБ. Еда, при шефповаре отличная, в другую смену, как уже писал - не очень. На ресепшен в 12 дня может никого не быть и у телефона, который там указан тоже) В общем они милые, комплимент нам сдлелаи. в виде бани на берегу (в ней, правда не было воды, я такого давно не видел), но ещё расти и расти в мелочах.

Фото просто миллион, ну если какой-то интерес будет, тогда допишу и выложу с комментариями, . А пока закончу этот телефонный опус, сорри за ошибки )