Северное сияние/Териберка

Северное сияние/Териберка Териберка, Мурманская область, Фотография, Искусство, Природа, Длиннопост, Полярное сияние
Северное сияние/Териберка Териберка, Мурманская область, Фотография, Искусство, Природа, Длиннопост, Полярное сияние
Северное сияние/Териберка Териберка, Мурманская область, Фотография, Искусство, Природа, Длиннопост, Полярное сияние
Северное сияние/Териберка Териберка, Мурманская область, Фотография, Искусство, Природа, Длиннопост, Полярное сияние

Как сфотографировать сияние?

Очень много вопросов поступало по этому поводу, так что я решил сделать отдельный пост. Сразу скажу, что опыт у меня небольшой, но, как мне кажется - удачный.

✅ Прежде всего необходимо понять какой силы будет сияние. Для этого есть специальные приложения (например одноименное «Прогноз северного сияния») и сайты. Сила определяется в баллах от 1 до 9, где 9 максимальная.

✅ Далее, следите за прогнозом погоды, так как в облачную ночь вы сияние даже не увидите.

✅ Ок, допустим условия идеальны, теперь вам надо найти ракурс, чтобы помимо красоты на небе было что нибудь и на земле. К примеру: лес, вода, какой нибудь обьект, горы, в общем красота, чтобы дополнить композицию. Done 👌.

✅ Теперь надо настроить технику. Параметры напрямую зависят от возможностей обьективов и фотоаппарата, а также освещенности обьекта. Общие настройки выглядят примерно так: повышаем iso 1000-1500, открываем диафрагму (это если вы не хотите какой-то определенной резкости на плане, тогда ее не надо полностью раскрывать, но придется увеличить выдержку) и увеличиваем выдержку (не больше 15 секунд иначе звезды размажет). Но опять таки, все зависит от обстановки. Если сильный ветер, то выдержку желательно минимизировать (качаются обьекты и штатив), если очень темно, то повышать iso и максимально открывать диафрагму.

✅ Далее, обязательно следите не запотела ли ваша оптика, так как из тепла в холод и наоборот образуется конденсат, который испортит все ваши кадры. Ну... вот и все) Удачи в охоте за Авророй.⠀

Видели когда-нибудь сияние? Удавалось сфотографировать?


Снято на Fujifilm x-t30, Dji Mavic Pro, IPhone 11Pro.

ИСТОЧНИК