Сеул - первая самостоятельная поездка

Дальний Восток вообще странный регион, когда речь заходит о акциях и куда слетать, чаще всего авиакомпание не очень это показывают.

Итак куда можно слетать, кроме Тайланда, Вьетнами и Китая? Мой выбор пал на Сеул.

Сам я из Комсомольска-на-Амуре, недавно переехал в Хабаровск и это рассказ о том как я недорого слетал в Сеул.


Что вам нужно оффлайн: карты Osmand, метро и переводчик.


Есть несколько авиакомпаний выполняющие прямые рейсы, мой опыт был с S7, у них проходят два раза в год распродажи - сентябрь и март, есть еще и третий черная пятница в ноябре. Собственно в нее я и купил себе билет туда-обратно за 9 786 руб., рейс Владивосток - Сеул. Хабаровск - Сеул, был с пересадкой и цена составляла в районе 16 тысяч. Выгода на лицо, спокойно покупаешь поезд Хабаровск-Владивосток, тут уже как вы хотите, можете сэкономить как я и отдать туда-обратно 1 500 руб., минимум комфорта, либо купить нормальный билет и выспаться без проблем. На обратном пути можете еще и Владивосток спокойно посмотреть. Есть еще такой момент необязательно ехать прям до Владивостока, выходите на станции Угольная, там же покупаете билет и на скоростной электрички до аэропорта.


По прилету погода была просто отличной, был естественный мондраж, первый раз самостоятельно за границей, нет я был заграницей, это и Пхукете, Нячанге и Санье, но все это было с тур-операторами. А здесь меня никто не ждал с табличкой, никто не отвозил в отель и  не забирал обратно.


Лучший транспорт для перемещения по Сеулу это метро, и я это понял только на второй день. Как оказалось разобраться в нем было легко, через оффлайн приложения выбираешь на какой станции тебе зайти и на какой выйти, а потом просто идешь по табличкам которые весят под потолком.

Но мое перемещение началось из аэропорта на автобусе, поездочка до отеля обошлась мне в 10000 вон. Обратно я возвращался на метро и это было дешевле, уже не помню, но что-то около 5-7 тысяч. Так что это ваш друг.


Небольшие советы по метро, купить карту T-money (можно купить в самом Аэропорту), по ней оплачивается метро и автобус. Терминалы по внесению денег расположены в метро. Не бойтесь спрашивать у людей, если что-то не понятно, они все вежливые, лично меня в последний день вообще чуть ли не за руку отвели к нужной станции (у меня возникли проблемы с телефоном, хорошо что в аэропорту я их решил). И если после выхода из метро вы садитесь на автобус в течение 15 минут (точно не помню), бесплатная пересадка. Не забывайте проводить картой на выходе, иначе штраф.


В некоторых банках или там где расположены терминалы можно подключиться бесплатно к wi-fi, да и вообще регулярно проверяйте, у меня было так, что даже в метро подключался.


В плане денег, пользовался картой Tiniroff Black, можно открыть дополнительный счет в любой валюте, у меня были в вонах и долларах, расплачивался в кафе, магазинах, комиссии нигде не было. И часть наличкой, менял в Хабаровске.

Идя в Everland, обязательно powerbank или книга, народу было тьма, не смотря на будний день.

Зоопарк, стоял в очереди около 2 часов, специально засек, оно того не стоит, если все таки решитесь, садитесь именно на левой стороне автобуса.

За весь день успел побывать практически на всех аттракционах и ими он мне больше понравился, чем Vinpearl, (правда это было года 4-5 назад)

Что не понравилось, это длинные очереди и не очень удобная схема передвижения по парку.

Билеты покупал на https://www.klook.com/, покупал вечером на следующий день, ваучер пришел буквально через пару минут. Слышал, что в самом парке, где-то есть касса для продажи билетов иностранцам, нужно будет показать паспорт.

Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019

Обязательно посетите LotteSky и Кёнбоккун, остальные дворце, только если есть желания, они в разы меньше, плата символическая. Кстати в Кёнбоккуне, можно попасть не только заплатив за билет, но и одевшись в национальную одежду, рядом есть несколько магазинов, которые занимаются как раз таки арендой, стоит это удовольствие 4500.

Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019
Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019
Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019
Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019
Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019

Не советовал бы посещать океанариум в Coex Mall, он этих денег не стоит.

Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019
Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019
Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019
Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019

Сеул очень красивое место, где можно увидеть как старые дома и так огромные высотки. Люди очень цивилизованные, когда едешь на эскалаторе, все стоят по правую сторону, а левую сторону оставляют тем кто хочет побыстрее.


Не знаю как оно правильно называется, но похоже на пибимпаб или на рисовою кашу, просто объедения, невероятно вкусная. Все сладости очень специфичны.

Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019
Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019
Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019
Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019
Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019
Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019
Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019
Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019
Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019

В заключение, вся поездка в круг мне обошлась в 32 тысячи рублей за 7 неполных дней, от Хабаровска и обратно: авиабилеты, хостел (отдельная комната), метро, питание (пробывать все новое я очень люблю) и туризм. Покупка вещей не преследовал.

Места, которые я посетил и нет.

Дальний Восток

1.4K постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- автору поста рекомендуется посетить столицу Дальнего Востока в течение года.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоил билет с Хабаровска?

Я в разные сезоны бывал, но летал из Владика. В ноябре как-то билет в одну сторону за 5000р. выхватил. Самый выгодный вариант для меня - на пароме. Около 15000 туда-обратно. Удобно, когда планируешь за несколько месяцев - не ждёшь падения цен и точно знаешь даты. Этот же паром через Корею идёт до Японии. Присмотрись, возможно тебе понравится этот вариант. И, кстати, я где-то читал за японские проездные для иностранцев, с которыми можно по Японии с охеренной скидкой кататься. Пробей, не поленись.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если про авиабилет спрашиваешь, Хабаровск-Сеул туда-обратно что-то около 16 тысяч.
Я рассматривал варинт с паромом, но отказался.
Сейчас планирую в Японию с Хабаровска слетать, в черную пятницу билеты будут за 11500. Уже практически все спланировал и посчитал, Япония конечно подороже.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это охеренно дёшево. Если планируешь двигаться между городами, то обязательно купи JR Pass https://2btraveler.ru/proezdnoy-jr-pass-kak-kupit-i-polzovat...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен что он даже близко окупиться.  Я максимум куда еду это в Никко. Это пока пробный заезд на неделю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда да, не стоит. Жду пост от тебя)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут отличная новость подъехала, что с конца октября заработает режим открытого неба. А это сулит много плющек, японские лоукостеры зайдут на рынок и авиабилеты по идее будут дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня еще интересная история была, но не для всех. Когда улетал из Сеула, при мне развернули обратно с рейса Новосибирск-Сеул 8х людей (они сами из Казахстана) которые ехали на заработки. Разговорился с ними, им обещали, что никаких проблем не будет, что они легко пройдут контроль. А в итоге, когда я уезжал они сидели в аэропорту практически без денег и не знаем что делать, пытались дозвониться до человека который их отправил. Так вот, как поступает Сеул в таких ситуациях, если им что-то не нравится они тебя разворачивают на ближайщий рейс и не важно что ты летел из Владивостока, Москвы или Новосибирска. Им еще больше не повезло, наш рейс был первый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычная история. Бывало до трети самолёта разворачивали. Я два раза летел самолётом, но на третий раз поехал паромом, не стал судьбу испытывать)

Все три раза работать ездил, на два-три месяца. Прокатился по Корее, посмотрел, как они живут, пообщался с ними. Честно, это был очень интересный опыт. Как люди, они очень достойный народ. Кроме корейцев встретил массу народа с СНГ, Африки, Азии, Европы и Океании. Работал и общался с непальцами, тайцами, конголезами, угандийцами, египтянами. А сколько я там узбеков встретил... во Владике столько не видел))

Короче, корейцы мне хоббитов узкоглазых напоминают - открытые, незлобивые, без гнили в душе, трудяги и добрые бухари. У них воруют, по моему, только гастеры. Мы на турники одно время в парк ходили, парень там на лавке гомонок оставил, так тот сутки там пролежал. Сколько видел пьяных тел, ругани и разборок, драку только один раз застал - двое упитых в дупель друг друга по щекам ладошками хлестали. У них закон такой, что ударишь человека - посадят запросто, или десятки миллионов платить будешь.

А ещё у них вся страна вылизана. Даже в лес заходишь, там весь сухостой выпилен, уложен в штабельки, чуть ли не трава подстрижена. В лесу! Я на полях у них бетонные дороги с каналами видел, а у нас, суки, в городе асфальт положить нормально не могут. Все. Что-то заводится начал)) Удачи тебе в Японии! Запили пост обязательно, как съездишь, и цены укажи обязательно. Полный расклад, от проезда до питания. Я подписался)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку