Сетевой маркетинг и пирамиды - это инструмент. Но не для всех

Такое странное название поста. Это не спроста.


Я опишу 2 успешных кейса: один про сетевой маркетинг, второй про пирамиду. Оба про моих знакомых.

На эти 2 успешных кейса приходится несколько десятков абсолютно провальных в той же ситуации.

Поэтому, если Вы не поняли пост и хотите вступить в пирамиду или влезть в сетевой маркетинг, то не делайте этого.


Кейс 1. Сетевой маркетинг.

Названия не будет (не реклама).


Девочка, лет 17, ввязалась в распространение косметики под одним известным брендом. Много и тяжело работала. У нее очень-очень хорошо подвешен язык. А еще, она имеет (имела тогда ) кукольно-модельное личико, куда ложилась идеально любая косметика.

Итого 2 критически важных требования к входу в модель работы:

а) внешность (важно для косметики)

б) язык. Исключительное владение даром убеждения. Не работает без пункта а).


К 20 годам она встала во главе группы из примерно 200 тётенек-потребителей/перепродавцов и начала хорошо зарабатывать с этой деятельности. (хорошо - это в пару раз больше средней зарплаты), сама она уже не продавала, а занималась организацией встреч и презентаций.


Сейчас девочке примерно 30. У нее есть подарочная недешевая машина (подарок от бренда), причем уже не первая подарочная, офис, квартира, дом за городом.

Она - какой-то там блистательный директор на их сленге. Фактически - региональный представитель по городу от этого бренда.

Занимается организационными вопросами, сама не торгует и не впаривает. На жизнь хватает. Даже в Турцию 2-3 раза в году слетать можно. Но вот работа не отпускает.


И да. Это - УСПЕШНЫЙ кейс для небольшого города.


Кейс 2. Пирамида.

Опять же, без названия. Ибо вообще в нее лезть уже поздно.


Чуть более года назад назад был объявлен старт какой-то там пирамиды в интернете. Вход - от 700к. рублей. (искусственное ограничение от взрывного роста).

Мой знакомый, владеющий неплохим бизнесом, вложился небольшой суммой (миллионов 7 вроде). Это не критичная для него сумма, равная стоимости одного из нескольких десятков торговых объектов, принадлежащих ему.


Важный пункт: пирамида - это игра. Не вкладывайте то, что тяжело потерять!


Данная пирамида обещала выплаты в виде 2% от вложенной суммы ежедневно на биткоин-кошелек, открытый на их бирже (биржа пирамиды). После накопления какой-то суммы (более 500к точно) деньги можно выводить на сторонний кошелек и обналичить. Или, вложить снова в эту же пирамиду.


2% в день - это рекламная сумма. Реклама пирамиды позволяет привлекать новых клиентов.


Мой знакомый вывел вложенные деньги примерно за полгода. (Да, 2% в день - это вроде как 1,5 месяца, но комиссии на вывод и некоторые другие механизмы противодействия позволили вернуть вложенное за 5-6 месяцев). В пирамиде осталось тело вклада (7 миллионов). Теперь он играет с ним по принципу 50% от заработка на вывод, 50% - на прирост тела. Пока вывел еще около 5-6 миллионов. Игра продолжается на фоне роста курса биткоина. Иначе бы уже закрылось.


Большинство его знакомых, кто вложился в эту хрень, деньги не выводят. То есть, они вложили миллион, сейчас видят на своем виртуальном счете 3 миллиона и просто истекают слюной от счастья. Но не могут оценить рисков.


И он, и я ждем, когда биток сделает шаг на понижение. В этот день пирамида умрет.

(произойдет "взлом кошелька", техническая проблема или что-то еще. На несколько дней приостановятся выплаты и вывод денег с их биржи. Если курс не пойдет вверх, все деньги будут переведены на кошелек фактического владельца пирамиды и всё завершится).


Вывод. Потребуется несколько важных параметров:

а) вход на самом старте

б) вложения денег, которые не жалко

в) требуется как можно быстрее вывести тело вклада, чтобы в случае падения пирамиды остаться хотя бы при своих.


На этот успешный кейс приходятся сотни провальных, когда люди потеряли всё.