Серёга Глотов

С Серёгой Глотовым я познакомился за чисткой картошки. Он был из соседней роты и мы оба служили не со своим годом. Серёгу отличало патологическое любопытство к дверям, дверцам и люкам. Открыв дверцу, он заглядывал вовнутрь и приговаривал: «А что у нас тут припрятано?» Наверно из Серёги получился бы шикарный прапорщик, который до обеда ищет что своровать, а после обеда - как вынести.


Едва мы приступили к чистке картошки, сержант Миронов крикнул: «Я пойду чайку попью. Вернусь через час. Если не успеете – то без обид!» Едва шаги Миронова стихли, Серёга положил нож и многообещающе сказал:

- Я прошвырнусь, может хавчик какой найду.

- А кто работать за тебя будет? - спросил я.

- Так я же для всех принесу, - ответил Серёга и убежал.


Серёга вернулся минут через пятнадцать:

- Мужики! Я нашел в тамбуре флягу со сметаной! Ведерко бы чистое.

- Тормознись! – вмешался я, - завтра откроют флягу и начнут искать кто съел сметану.

- А мы тут причем? Мы картошку чистили, все подтвердят, - невозмутимо ответил Серёга.

- Я не в доле, лучше уйду в роту, а потом получу от Миронова, - твердо сказал я.

- Иди, но не в роту, а на очко. Посиди там минут пятнадцать, а потом возвращайся. Будет у тебя алиби, - сказал Серёга и прихватив с собой бойца выбежал из комнаты.


Я снял ремень, повесил его на батарею и ушел в туалет. Когда я вернулся, лица бойцов светились от счастья, но картошку они чистили помедленнее.


На следующий день нам объявили, что рядовой Глотов совершил кражу сметаны, ведется следствие. Я удивился как быстро вычислили Серёгу и почему не зачитали фамилии остальных? Неделю спустя, когда Серёга вернулся с губы, он рассказал что произошло. Сметана была успешно съедена, а после чистки картошки Серёга ушел в роту. Ночью его вырвало. Рвотные массы были белого цвета и напуганный дежурный по роте доложил дежурному по части. Роту подняли по тревоге и вывели на улицу, а в расположение прибыли медики. Серёга сопротивлялся недолго и рассказал про сметану, утаив факт массового поедания. Итог этой истории: губа и оплата стоимости целой фляги сметаны. Деньги выслали Серёгины родители.


Какое - то время Серёгу на кухню не посылали, но нехватка солдат сказалась и мы с Серёгой снова встретились на чистке картошки. Когда Серёга ушел в туалет и надолго застрял там, словно проглотил веревку, я сразу понял, что он взялся за старое. Но в этот раз он не устроил массовое поедание, а вернувшись молча сел и продолжил чистить картошку. Его лицо снова излучало счастье как после поедания сметаны. Счастье длилось недолго. И вскоре прошел слух, что Серёга снова попался и его отправили на губу. Серёгиным родителям снова пришлось высылать сыну деньги, на этот раз за украденный в чипке шоколад. Как он умудрился туда пробраться, Серёга деликатно промолчал.


В чью светлую голову пришла мысль отправить Серёгу красить крыши хранилищ – неизвестно. Но с тех пор Серёга перестал полностью съедать свои пайки в столовой. Об этом пошли слухи, что Глотов «глотает» где-то на стороне. Но не пойман – не вор. На Серёгину беду, стоявшую около курилки бочку с водой решили почистить. Когда вода вылилась из поваленной бочки, на дне были обнаружены пустые банки из-под тушенки. Следствие длилось недолго и Серёгу снова отправили на губу. А после проведения ревизии Серёгины родители снова выслали солидную сумму денег. Серёга потом сказал, что не мог столько съесть. Видимо прапора повесили на него свои косяки.


Из-за наличия высшего образования Серёга уволился на шесть месяцев раньше меня. А вскоре в части появился новый командир и начался длительный процесс передачи дел с тотальной инвентаризацией, в ходе которой выявилась недостача штык – ножей. Был проведен обыск и в одной из бочек с водой обнаружили завернутый в промасленную тряпку штык – нож. На этот раз следствие вели специалисты и вскоре вычислили похитителей. Ими оказались два парня из Серёгиной роты. На допросе они во всем сознались и назвали имя «лидера». Это был Серёга Глотов. Серёгу арестовали и привезли в нашу часть. Я издали видел, как он стоял около хранилища в гражданской одежде и что-то рассказывал стоящим рядом офицерам. Что собирались делать эти ребята на гражданке со штык - ножами – не понятно, может в память о службе.


Из – за Серёгиных проделок в нашей части ввели особый порядок вручения документов дембелям. Их вручали на перроне вокзала перед самой отправкой поезда после шмона вещей и карманов…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Полная куйня. Никто с пап-мам денег не будет снимать

Тут  губа, уголовка. А так как командирам это совсем не выгодно - то коровник/ свиноферма/пожизненный наряд. Туфта - придумка и не нова.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За съём денежных средств с родителей, можно и за вымогательства присесть. У нас пару штык-ножей ломали, списали кхуям, а горе- метатели на очках неделю дневалили и всех делов. Проебали радиостанцию Р-150, тоже списали втихую. ДМБ-94.)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в 98 в части дембеля под предводительством духа разобрали на детали сначало не рабочие радиостанции, потом рабочие, а потом уговорив охрану автопарка - разобрали на детали целую КШМ . Спалились в итоге. Всех пятерых на дизель.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь, КШМку раздербанили и максимум пару лет дизеля, никаких "выплат".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там разговор шел о диверсии вроде.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая диверсия,  обычное солдатское распиздяйство.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе бы его посадили. Водитель погнул стрелу автокрана - 800 рублей.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За порчу имущества военнослужащие возмещают стоимость в пятикратном размере ( где написано не помню, но это факт)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е., чтобы замять дело, руководство части получило от родителей солдата срочника, с которого по сути взятки-гладки, почти тысячу рублей?) Подсудное дело, однако)

Зы. Если кто не помнит, по тем временам 800 рэ, это приличная сумма, на четвертак можно было в ресторане гульнуть.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нам говорили, что ущерб в пределах 10000 р можно взимать с солдата по закону.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Врали. С солдата спрос маленький, хоть танк утопи, максимум на дизель зашлют и то, если докажут, что он это сделал преднамеренно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы наверно служили в одной части в одно время. Либо ты самоуверенный идиот...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чего ты такой агрессивный? Ты же выдумываешь свои истории, но тебя за это никто идиотом не называет. Так что спокойнее будь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку