Сервант. Часть 7.

Заблокировав карты, они посидели на дорожку, взяли картину, вещи и вышли из квартиры. Каждый, стоя возле лифта, думал о своем, но все жутко волновались, не зная, чем закончится их предприятие. Алексей не сводил глаз с огромного чемодана, который Валентин держал за ручку.

- На хрена ты этот гроб собрал?

- Это не гроб. Тут все нужное. Откуда я знаю, сколько мы проторчим в том же Выборге или Финляндии.

- Всю квартиру вывез?

- Почти. Я люблю путешествовать, окруженный своими вещами.

- Тогда бы и диван свой любимый сразу взял, чего мелочиться то.

- Леш, Слушай, мы на твоей же машине поедем?

- Да. А что, есть возражения?

- Нет, у тебя диван задний снимается?

- Не знаю. А, зачем?

- Как зачем? Картину туда можно спрятать, я ее так сюда вез.

- Сереж, на кой я эту экспертизу делаю, если ты собираешься ее в машине прятать? Запомни самое незаметное, это когда вещь на виду. Зачем прятать то, что ценности по документам не имеет.

- То есть и деньги прятать в трусы не надо?

- Нет! Это святое. Сколько у тебя?

-450 тысяч где-то.

- Да, ты богатый. Из России нельзя вывозить больше 10 тыс. долларов, по нынешнему курсу ты вполне проходишь.

- А, у меня больше нет денег – с грустью сказал Валентин.

- Это мы уже поняли – улыбнулся Алексей – Люди искусства должны быть голодны и бедны.

Они вышли из подъезда, загрузили вещи в машину и тронулись в сторону улицы Колонтай. Город уже кипел и суетливо поглощал людей дверьми у станций метро, пропускал машины на светофорах и останавливал на пешеходных переходах. Северная столица спешила преодолеть рубеж между обедом и вечером, чтобы погрузиться в вечернюю негу и свет фонарей.

- Мы в Эрмитаж?

- Нет, мы к нему на квартиру едем. У него на работе слишком много ушей и глаз посторонних.

- Эх, а я бы задержался тут на денек, в тот же Эрмитаж сходил – осматривался по сторонам Сергей.

- Дела закончим, Анютку вызванивай и гуляйте тут хоть до посинения – сигналил Алексей – Понаехали из Москвы село, ездить не умеют – ругался он на машину с московскими номерами.

- Насчет, вызванивать. Нам симки нужны и телефоны.

- У него недалеко от дома огромный торговый центр Лондон Молл, там все есть.

- И Макдональдс? – спросил Валентин.

- Куда же без него. Ну, куда ты, куда?! Как бараны! – продолжал давить на клаксон Алексей – Но, сначала документы, а потом уже гамбургеры и симки.

- Может, после всего на Дворцовую площадь заедем, я с телефона фотки сделаю, Анютке пошлю?

- Серег, без обид, давай все потом, после Финляндии. Никуда эта площадь не денется, сотни лет стояла и еще столько же простоит. Из Интернета фотки пошлешь, они все одинаковые.

- Для тебя может и все одинаковые, а для мен нет. Вот тебе не хочется на Красную площадь сходить, когда в Москву приезжаешь?

- Нет! Да, он что издевается!? Я налево, и он налево, я направо и он туда же, вообще не отупляет куда едет, чурка московский.

- Да, не нервничай ты – вздохнул Сергей и посмотрел в окно.

- Наконец-то обогнал его! – обрадовался Алексей.

Доехав до Дальневосточного проспекта, они повернули на улицу Колонтай и поехали к дому того, кто должен был выписать им заветную бумагу.

- Так, Валь, сиди в машине, мы с Серегой быстро поднимемся и заберем документы. Серег возьми картину.

- Зачем?

- За надом, как-то описать то он ее должен.

- Понятно – взял с заднего сиденья тубус Сергей, и они пошли к эксперту.

Квартира уже пожилого мужчины была завалена книгами и картинами. Он встретил их широкой улыбкой, предвкушая неплохой заработок. Сергей достал холст и развернул его.

- Это удивительно – восхитился старик – И в то же время печально, что она покинет страну.

- Владимир Николаевич давайте по существу, мы спешим. Да-да конечно, у меня все готово. Так, взял он лупу в руки, тут название, напишем, что авторство Моне не подтверждено, печать я позаимствовал на работе – улыбнулся старик и ловко начал набирать на компьютере текст – Так размеры, холст масло – проговаривал он про себя. Когда заключение было готово, он поставил печать, расписался за себя и своего старшего научного сотрудника, после протянул его Алексею.

- Сколько с нас?

- Как договаривались.

Алексей отсчитал 150 тысяч и убрал заключение в папку.

- Точно проблем не возникнет?

- Алексей, вы меня не первый год знаете, проблем не было никогда.

- Тогда спасибо – Алексей пожал руку старику, и приятели направились к выходу.

- Да-а-а-а, жаль картину – вздыхал старик.

Они вышли на лестничную клетку, и Сергей повернулся к Алексею.

- И правда, может не стоит вывозить?

- Ты кого слушаешь? Жалко ему, отдай в фонд Эрмитажа, он ее первый и вывезет. Пошли.

Они спустились к машине, и сели в нее, на заднем сиденье с бешеными глазами сидел Валентин.

- Чего это с тобой? – повернулся Алексей.

- Вы не поверите, но за нами следят.

- Чего? Детективов своих перечитал что ли.

- Я серьезно.

- Чок-чок – покрутил у виска Алексей.

- Да, погоди ты Леш. С чего ты решил?

- Приспичило мне, пока вас не было, ну и пошел по двору, искать кустики, а в конце дома – показал направление Валентин – Та машина, которая перед нами от самого дома маячила, с московскими номерами.

- Может, похожа просто?

- У меня профессиональная память на цифры, тот самый номер. Там трое в машине.

- Они там до сих пор стоят?

- Не знаю.

- Хм, интересно – завел машину Алексей и тронулся в том направлении, где предположительно стояла машина, которую заметил Валентин. Они проехали мимо Ауди с московскими номерами, в которой сидели трое мужчин, обменявшись с ними взглядами, Алексей все понял.

- И как думаешь? – спросил Сергей.

- Думаю, и правду пасут нас, машина та самая. Покатаемся по Питеру, подумаем, хотел же экскурсию.

-Заедем в Макдональдс только, я когда нервничаю есть хочу – проныл Валентин.

- Бутерброды ешь – вздохнул Сергей.

- Кто про картину знает?

- Я, мама, Анька, ну и вы.

- Валь? Ты говорил кому-нибудь?

- С ума сошли! Зачем мне это?!

- И я не говорил. Серег, когда вы ехали сюда, ты не замечал эту машину?

- Темно было. Хотя погоди, в кафе, где мы ели и где к нам подсела женщина с ребенком, была похожая БМВ, но номера не запомнил. А, твой этот эксперт, от которого мы уехали не мог вызвонить «коллег» из Москвы?

- Исключено, он даже толком не знал что за картина, обычно работают, когда уверены на 100 процентов. Держаться профессионально – посмотрел в зеркало заднего вида Алексей – Вспоминайте, вспоминайте, кому вы говорили?! Что делали все это время?

- Я был на работе, дома, в Макдональдсе, с Сергеем вон встречался – уплетал бутерброд Валентин.

- А ты?

- Дома был, потом по делам ездил.

- По каким?

- Личным!

- Серег, сейчас не время в тайны и загадки играть, к кому ты ездил?

- Продавать кое-что ездил.

- Мне из тебя клещами все вытаскивать? Что ты ездил продавать и к кому?

- В общем, в этом серванте не только картина была, а еще пару золотых немецких слитков и немецкая атрибутика, перстни там и прочее. Да, еще пистолет.

- Продолжай…

- Перстни я отвез знакомому покойного деда, Савелий Михайлович такой есть, он антиквар.

- Дорогие перстни?

- За все дал 250 тысяч, а остальные взял на экспертизу, сказал, что если он настоящие могут стоить десятки тысяч евро. Но, вряд ли это он, он не знал и знает про картину. Да, и при смерти он уже, не с руки ему в бандитов играть.

- А слитки?

- Слитки я повез одному ювелиру, Борис Семенович, он довольно известен.

- Продал?

- Да, 2,5 миллиона получил.

- А, потом поехал домой?

- Нет, потом поехал встречаться с Валей, ну а потом уже домой.

- Это все?

- Вроде да.

- Так вроде или да?

- Штраф за неправильную парковку выписали.

- Понятно. Звони домой, пусть твои валят из квартиры – протянул телефон Алексей.

- Думаешь, что они могут прийти ко мне домой?

- Ничего я не думаю, но подстраховаться не мешает, только по вотцапп звони.

Алексей набрал Анне:

- Але! Вы где?

- Мы магазин вышли. Я все деньги положила на счет.

- Анют не возвращайтесь домой езжайте к маме, а лучше в отель какой-нибудь, только езжайте на метро.

- Что-то случилось?

- Пока не знаю. Просто сделай, так как говорю.

- Сереж, но там вещи…

- Купишь новые!

- Да, что происходит?

- Потом, все потом, просто сделай, как я прошу.

- Ну, хорошо.

- Заселитесь, перезвони! По вотцапп– положил он трубку.

- Сдается мне, что им не картина нужна, а пасут они тебя из-за слитков, причем это не рядовые урки, скорее всего бывшие товарищи из МВД, а может и повыше.

- С чего ты взял?

- Простые бандиты давно бы тебе по голове дали или еще лучше ворвались бы в квартиру. Или просто отняли деньги, когда ты вышел от ювелира этого. А, тут люди профессионально к делу подходят, выпасывают тебя, проверяют, куда ездишь, с кем общаешься, до Питера тебя довели, скорее всего, думают, что у тебя ни два слитка было.

-Ха! А чего они тогда не вмешались, когда нас на дороге раздевали?

- Откуда ты знаешь, то это не их отморозки вас шмонали? А? проверяли вас…

- Нет! Они ничего не нашли, ну забрали мелочь, да телефоны.

- Может, нашли, а может, нет. Где ты основную сумму спрятал?

- В запаске. Ну, как запаске, просто шина лежит в багажнике.

- И ты видел, как они обыскивали багажник?

- Нет, там один только обыскивал, перетряс Валькин чемодан и все.

- То есть ты хочешь сказать, что люди, промышляющие на дороге идиоты. Видят голую шину в багажнике и не заглянут в нее. На кой возить запаску без диска?

- Почему тогда он не достал деньги?

- Вопрос… Но какие то все случайности странные. Тебя просто пробивают, теперь и нас с тобой, может ты за золотом в Питер ездишь. Зашел с тубусом в подъезд, с ним и вышел, в него аккуратно можно слитки положить, хороший вариант. Сдается мне, твой Семенович не простой ювелир.

- Тогда зачем он мне заплатил?

- Ты дурак. Золотого теленка не читал? Зачем брать часть, если лучше взять целое, а лучше вообще источник найти.

- У меня бутерброды закончились…

- Валь, погоди ты со своими бутербродами! Что делать то?

- Покатаемся еще, потом оставим машину и нырнем в метро, доедем до автопроката, там знакомый работает, возьмем машину и двинем на Выборг, нам от них оторваться надо, с таким хвостом мы далеко не уедем – Алексей задумался – Делаем так, первым возле метро выскакивает Валя и скрывается в подземке, возле второго метро выходишь ты Сереж, ну, а потом уже я бросаю машину и сматываюсь, встречаемся в центре зала метро Старая деревня. Запомнили?

- Да.

- Повторите!

- Метро Старая деревня – хором ответили приятели.

-Быстро я не смогу!

- Почему?

- Потому что мне чемодан надо из багажника взять.

- Валь, без чемодана поедешь, налегке.

- Там одежда, книги, белье сменное, в конце концов.

- Тебе что лучше в грязных трусах ходить или в земле лежать?

- И то, и то плохо.

- Так все, дискуссия закончена. Сереж, дай ему на метро, а то я рулю.

Сергей протянул деньги Валентину. Алексей припарковался и снова посмотрел в зеркало заднего вида.

- Выскакивай на счет три и беги в метро. Не забудь Старая деревня.

- Да, помню я – вздохнул Валентин, переживая за вещи которые оставлял.

- Три! Побежал! – скомандовал Алексей

- О, Господи! – вылез из машины Валя и скрылся в толпе, которая шла к входу в метро.

- Я не вижу их, но вроде за ним никто не ломанулся. Да, и без интереса он им, они тебя пасут – смотрел в зеркало Алексей – В бардачке возьми мой второй телефон, ты выходишь с тубусом, на тебе самое сложное, скорее всего за тобой пойдут, я тебе позвоню, если замечу движение. Вот они голубчики, все трое сидят – всматривался в зеркало Алексей.

- Может, лучше ты с тубусом выйдешь?

- Нужно держать связь, чтобы я мог тебе сказать, как они выглядят, если пойдут за тобой, а они пойдут. Поехали дальше…- тронулся Алексей.

Возле следующего метро Алексей снова остановился и посмотрел в зеркало.

- За таксистом встали. Так, Серый, телефон наготове, эти идиоты скорее всего без местного проездного, держи карточку, ты быстро пройдешь, пока они тупить там будут. И в первый попавшийся вагон, неважно куда, там потом разберешься. Где встречаемся?

- В центре зала станции Старая деревня.

- Ну, с Богом, братишка. На три! Три!

Сергей с тубусом выскочил из машины и скорым шагом пошел к метро, тут же из БМВ вышли двое и направились за ним.

- Сережа – тут же набрал Алексей

- Да!

- За тобой двое, один в костюме сером, второй в свитере черном и джинсах.

- Понял. Я уже внутри прохожу через турникеты.

- Видишь их?

- По-моему да, пытаются без билета пройти…

- Сережа, как олень через две ступеньки!

- Бегу уже…

Связь прервалась, Алексей снова начал набирать, но телефон молчал. Твою мать! – ударил он рукой об руль. Через минуту раздался звонок.

- Все нормально, я в вагоне уже, походу оторвался, там какой-то свист сзади был, притормозили их, все отключаюсь, до встречи…

- Фу-у-у-у-х, - тронулся с места Алексей, Ауди тронулась за ним – Ну, что москвич, покатаемся по северной столице - посмотрел он в зеркало заднего вида и нажал на газ. Он уводил хвост все дальше и дальше от тех мест, где высадил приятелей.

- Не устал там? – поглядывал по зеркалам Алексей – Ну, а теперь Питерский рок-н-ролл, москвич! – ушел Алексей в одну из подворотен и ловко сбросил Ауди, остановился в каком-то дворе, взял папку, закрыл машину и спокойным шагом пошел к ближайшему метро.

Когда Сергей подъехал на нужную станцию, там уже находился грустный Валентин, который медленно прогуливался по станции, явно все еще переживая за свой скарб.

- Ну, ты как?

- Никак! Денег нет, чемодана теперь уже даже нет.

- Лешки не было еще?

- Как видишь. Ой, вот как чувствовал!

- Ладно, чего уж теперь – Сергей достал телефон.

- Откуда у тебя телефон?

- Лешка дал.

- А мне значит, связь не нужна!

- Возьми…

- Да, не нужен он мне, мне чемодан мой нужен.

- Тихо, Ане звоню. Зайка, как вы там?

- Кто это?

- Сергей!

- Что это за телефон?

- Не важно. Как вы?

- Как ты и сказал, приехали в отель, скоро на обед пойдем.

- Хорошо, ты ничего подозрительного не заметила?

- Что именно?

- Мужиков странных.

- Сереж, мы это миллион раз обсуждали, я не смотрю на мужиков.

- Я не в этом смысле, никто не следил, похожих лиц не видела?

- Не знаю я. Вроде нет. Что происходит?

- Позже объясню, тут ловит плохо. Из отеля не выходите.

- Ты с ума сошел? Мы с одними дамскими сумками, переодеться даже не во что.

- Закажите одежду.

- И с чего мы так шиковать начали?

- Просто сделай, как я прошу!

- Ладно, ладно… не нравится мне все это.

- Все любимая, до связи…

Из вагона уже выходил Алексей, он увидел приятелей и направился к ним.

- Как вы?

- Нормально.

- Вроде и у меня тоже все нормально, скинул его и потом уже к метро пошел.

- Мой чемодан в машине оставил?

- Нет, в Эрмитаж на хранение сдал. Все, пошли на выход, тут недалеко.

- Такими темпами мы без трусов к границе подойдем – вздохнул Валентин.

Они вышли на улицу и побрели в сторону автопроката. Там их встретил огненно рыжий мужик, поздоровался и начал им рассказывать про то, как одну из дорогих иномарок недавно разбили, и что теперь они ищут того, кто был за рулем, сетовал на беды и проблемы бизнеса, рассказывая, что вот в Европе все по-человечески.

- Сань! Давай по делу, нам ехать надо.

- Да, конечно извините. Вам какую? Подороже или подешевле?

- Нам понадежнее.

- Если деньгами располагаете, возьмите Инфинити, она хоть и не молодая, но недавно ТО прошла, подходит и для города и для загорода. Вы куда едите?

- В Финляндию.

- У-у-у-у, даже не знаю.

- Саш, что ты не знаешь? Через неделю привезем, залог я тебе оставлю. Оформляй. Страховая при вас есть? Нам грин кард на нее надо.

- Сделаем, Леш, только пообещай, что в целости привезешь, а то и так одни убытки.

- Да, да, то-то ты новый коттедж отгрохал.

- Это жена, это не я.

- Ага, еще скажи, годовалый Ванька твой, его купил. Все, оформляй, времени нет.

После того, как все было оформлено, а деньги уплачены, они сели в машину и начали выезжать из автопроката.

- Стойте! – догнал их Александр.

- Что еще?

- Там полный бак, чтобы вернули с полным баком!

- Отстань репейник, вернем – нажал на газ Алексей.

Они доехали до Выборгского шоссе и помчались прямо, пытаясь опередить наступающий вечер, оставляя за собой град Петра…


(c) top_lap