Серия постов про Монголию. Часть 2

Столько людей подписалось, мне аж страшно. Но глаза боятся а руки делают. Поехали!


В этом посте я попытаюсь рассказать про наш быт. Монголия гордится тем что она страна кочевников- так и есть. С древих времен главным промыслом населения был скот и сегодня для людей живущих за чертой города скот- главное сокровище. Но хоть мы и гордимся корнями кочевников малая часть населения живет по старым принципам. Молодежь переезжает в город, покупает апартаменты, платит ипотеку. Есть конечно ребята которые остаются перенимать хозяйство родителей но это скорее исключение.


Скота у нас 5 видов- коровы, овцы, козы, кони и верблюды. Главный транспорт у нас кони и верблюды, коих я слегка побаиваюсь. Я вообще городской сморчок. Коров держат для молока и мяса, овец и коз для шерсти и мяса, коней для молока и мяса. Насчет верблюдов я не уверена, но их у нас точно едят. Что делают из чего я расскажу в другом посте про национальную еду.


Монголы которые живут промыслом скота кочуют в зависимости от времен года. Например у нас есть "өвөлжөө"- зимнее пастбище и "хаваржаа"- весеннее. С наступлением весны пастухи перегоняют скот на весеннее пастбище и кочуют туда, где больше травы и больше поля, не опасаясь холода. Как кочуют пастухи, это отдельная тема.


Знакомтесь- это юрта. Их используют по разному- некоторые прибиваются к деревне, строят юрту, забор и живут там себе(иногда без скота). Работают где-нибудь. Живут там круглый год. А пастухам нужно кочевать, и они кочуют иногда группами, две-три юрты, иногда одни. Одинокая юрта посреди степи явление вполне обычное.

Серия постов про Монголию. Часть 2 Монголия, Длиннопост, Кочевники

Юрта сделана из ткани, войлока и дерева. Дерево для двери и длинных палок для интерьера красиво расписываются монгольскими узорами- обычно это разные цвета на оранжевой базе. Также расписываются "авдар"- сундуки в котором хранят пожитки. Бабушки обычно в таких сундуках хранят конфеты и дети вечно норовят оттуда что нибудь стащить.

Юрту очень легко демонтировать и обратно собрать. За несколько часов три взрослых мужчины соберут юрту и в ней сразу можно жить. В юрте топят печь, там же готовят. Вкус еды приготовленной на огне почему-то всегда вкуснее. Кстати печь можно топить и навозом, и углем, и дровами. Поджечь на улице коровью лепешку чтобы аццкий дым отгонял комаров- уже народная мудрость. Лучше едкий дым чем комары, чесслово.

Юрты оббиты войлоком- благодаря ему юрте не страшен ни дождь, ни снег. Летом в юрте прохладно, а зимой тепло- задранный войлок по краям юрты идеальная венитляционная система.  Лежать летом на траве в тени юрты и глазеть на облака, лепотааа...

Серия постов про Монголию. Часть 2 Монголия, Длиннопост, Кочевники

А вот так юрты выглядят изнутри. У монголов много суеверий и символов- например круглая часть в центре потолка называется тооно и олицетворяет солнце. От него идут "лучи" и две опоры, поддерживающие всю конструкцию. А еще в юрте есть своя иерархия- глава семьи возлагается у стены напротив двери, в самой глубине юрты. Это место почета, после него по кругу уже сидят члены семьи и гости. Наступать на порог нельзя, это плохая примета и бабушки неистово шипят.

Кто-то спрашивал в комментариях- да, в одной юрте живут все, едят тут, спят тут. Понятия как моя комната отсутсвует. Не представляю как сложно бывает супружеским парам когда трое детей спят по закоулкам (а детей у монголов живущих на природе бывает много. Может воздух свежий сказывается)). У нас даже мем есть на эту тему (да-да, у нас тоже есть свои мемы) сидят пятеро детей в юрте, смотрят в одну точку и старший младшему такой "мдаа, будет у тебя скоро брат". Уходят молодые из дома только если женятся, им строят новую юрту и они живут там.

Серия постов про Монголию. Часть 2 Монголия, Длиннопост, Кочевники

Если в давние времена монгольские кочевники тащили свои пожитки на конях то сегодня можно увидеть у всех мотоциклы или фургоны. Век технологий, че. На юртах часто можно увидеть спутниковую тарелку, а в юрте неплохой телевизор. Но машины используются больше для дальних поездок в город или переезда, а для ежедневной работы используются кони. Всадники на конях в традиционной одежде выглядят впечатляюще.

Серия постов про Монголию. Часть 2 Монголия, Длиннопост, Кочевники

Кстати о дорогах. Да, у нас есть главные дороги которые заасфальтированы. Но такие магистрали лежат только между большими пунктами населения- если ты например решил нагрянуть к бабушке в деревню или вообще поехать к ней на весеннее пастбище то дорога будет веселой. Почему веселой, спросите вы. А потому что будете вы ехать по кочкам и ухабам, а иногда и вовсе без всяких индикаторов дороги. И если вас тошнит в трясучке то я вам не советую брать автобус- лучше найдите себе авто ибо в автобусе неистово трясет. Зато какой пейзаж!

Люди живущие за городом знают местность хорошо и едут без всяких навигаторов ориентируясь по мелким деревням, горам и речкам. Но если ты не знаешь дорогу- навигатор наше все. Остается только молиться чтобы не села батарейка. Мобильная связь у нас не везде, в основном только в населенных пунктах. Поэтому если ты у бабушки, иногда нужно карабкаться на гору чтобы проверить инстаграмм. Невольно задумываешься, нужны ли все эти соц сети. Не стоят они того...

Серия постов про Монголию. Часть 2 Монголия, Длиннопост, Кочевники

Времена года у нас злые. Очень холодная зима, Улан-Батор даже считается самой холодной столицей мира. Конечно нам с Норильском соревноваться некуда, но когда на улице -30 и ты ждешь автобус втягивая очередную соплю, очень жалеешь что не родился где-то на Багамах. Хотя и лето у нас не конфетка, климат у нас очень сухой и поэтому жара стоит сухая. Весна пыльная, бывают даже целые пыльные бури и все небо перекрашивается в оранжевый. Потом вытряхиваешь песок из ушей. Хотя нам в апартаментах хоть бы хны, а вот пастухам приходится туго. Зимой из-за холодов и летом из-за засухи пастухи теряют много скота. Да и вообще в -30, в метель идти за овцами приятного мало. Кстати у нас в деревне туалет на улице. Жопу застудить легче легкого.


Ну, пожалуй закончу сегодняшний пост тут. Вот вам милейшая фотка моей сестры на коне.

Задавайте вопросы, я на все отвечу :3

Серия постов про Монголию. Часть 2 Монголия, Длиннопост, Кочевники
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос: насколько дорого построить свою юрту? Всмысле насколько вообще это доступно, и целесообразно ли? можно ли купить чью-то юрту? если ли рынок "вторички" такого жилья?
и еще вопрос, может ли человек тупо поставить юрту посреди степи и жить? какие могут быть проблемы в таком случае?
раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Юрта стоит от 2 до 3млн. тугров, это в рублях где то 50-70к. Чем большое юрта, чем лучше материалы, тем юрта дороже. Вообще многие так живут, вполне нормально, целесообразно. Купить юрту у кого-то можно. Рынок большой и новых, и старых юрт. Да, тупо ставят и живут, проблем особо не возникает если это деревня. Если это пригород то тут уже нужно иметь лицензию на землю.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
"Да, тупо ставят и живут, проблем особо не возникает если это деревня".

Что значит не возникает?

А вода, скважина или колодец, ванная, туалет, система канализации и водоотведения, электричество, холодильник, отопление (ну не сушеным же навозом топят), вывоз мусора?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вода- рядом обычно есть реки или озера. Канализация- роем яму в земле. Водоотведение- моем руки ноги в тазике и опять же в землю. Отопление- готовим дрова, навоз, уголь. Холодильник- тащим с собой. Электричество от генератора и солнечных панелей. Но это в степи. Как дела обстоят с легальной стороны в деревнях я хорошо не знаю, но люди пробиваются и живут....
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснение, просто представляется, что там рек и озер очень мало, одни бескрайние степи и пустыня Гоби. Насколько я понимаю в Монголии нет лесов и угольных шахт, все топливо завозится из России? Если учесть, что все приготовление пищи будет на дровах, это ж сколько дров нужно заготавливать и как с этими возами дров кочевать по степи?

А как люди моются в юрте?

Напишите, пожалуйста, пост про пустыню Гоби.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, леса у нас есть, из конечно маловато но они есть. Угольные шахты есть, еще как. Есть огромные промышленные, есть мелкие где люди тайком добывают себе топливо. Печально если учесть что там происходят обвалы и гибнут люди. Моются люди в юрте...в тазике)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Монголии достаточно большие запасы бурого угля. Учитывая, что нефти/газа нет, бурый уголь - это основное топливо как улан-баторских ТЭЦ отапливающих городские многоэтажки, так и юрт (дров-то хрен где найдешь).

При СССР было три крупных месторождения, на Баганурском я бывал неоднократно в свое время (5 лет прожил в советском военном городке в 4км от Баганура на очередном месте службы отца). Там правда добыча шла открытым способом: шагающие экскаваторы ЭШ-15/90, ЭШ-20/90, Белазы и т.п.
Работали в основном или монголы учившиеся в Советском Союзе или советские вольнонаемные специалисты (в частности машинисты экскаваторов и водители Белазов с которыми я общался были наши).


Самое близкое к Улан-Батору месторождение в Налайхе (сейчас это я так понимаю едва ли не пригород типа Люберец или Зеленограда) сейчас закрыто и там процветает нелегальная добыча: https://varlamov.ru/3395865.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

14
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Казахстане. Как то интересовался, говорят хорошая юрта может 20к долларов стоить

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в ипотеку берут ?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты чёт загнул. 200к тнг б/у. 10 канатная. 120к тнг новый каркас. 2800 тнг за метр кошма. 3000 тнг парусина. В круг 350/400к тнг. За 20к баксов размером с котедж и золотом вышита наверное.

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, вот же манера писать в своих тугриках. Я тоже не в России, но уважаю время читателя и пишу в баксах.
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, вот же манера. Я то живу в России. И в душе не ебу курс тенге к доллару. Курс тенге к рублю 5,8 к 1. Сиди блядь в баксы переводи.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть в Монголии в душе ебись, а бабло пиши так, чтобы всем понятно было.
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор ты стал все? Я ответил комментатору из Казахстана. Ему не надо переводить. А по ценам на юрту я поправился. Так что вам туда: 14 градусов 24 минуты южной широты, 71 градус 18 минут западной долготы.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем ты написал координаты?) Я загуглил и пришлось читать статью, как мужик по редакционному заданию туда ездил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты упёртый. Природная глупость или тренировался?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Курс простой , был 180 к одному , сейчас 380 к одному ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
10 канатная
может правильнее 10-крыльная.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не утверждал что это средние цены. Может доходить ДО

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это прайс какой-то организации, изготавливающей такое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага

16
Автор поста оценил этот комментарий

Новая юрта вот такая 350/500к тенге. Б/у 200к. Вопрос зачем? Если рядом с населеным пунктом то земля кому-то принадлежит. С хозяином договариваться надо. А просто в степи где до ближайшего магазина 200 км тебе оно надо? А целесообразность такого жилья в мобильности и это все. Большая, теплая, удобная палатка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тут справедливо упрекнули мол в тнг писать цены не корректно. В рублях новая 60к/86к. Б/у 34к.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, все норм, я то из Казахстана и отлично все понял
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за идиотизм - некорректно? Пиши таким в тугриках, пусть смотрят курс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот очень хороший видос про жизнь в монголии:

https://www.youtube.com/watch?v=yledeLW7w3s

Автор поста оценил этот комментарий

Мы про доступное жильё в виде юрт шутили под каким-то из постов!)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще можно ли взять юрту в ипотеку?!и каков процент...🧐
2
Автор поста оценил этот комментарий

А по какой логике "в смысле" можно написать слитно?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По обычной интернетной. Примерно как и всякие штуки типа "тащемта"

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Тащемта" эрратив тех времён, когда ты ходил в детский сад.


Вы заебали безграмотную хуйню оправдывать тем, что это так намеренно написано! "Тащемта" - это очевидное намеренное искажение. А тупо пропустить пробел...


Хотя да, тут обычно пишут "ато", "яб", "мыж"... И возмущаются, когда их поправляют. Типа, так и надо, "хуле мы ето будим песать как батаны мыж это яб батанов пиздил бы ато они савсем"... Пиздец :(

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В детсад я ходил ещё при Союзе, если что) Культура сетевого общения тогда была все-таки не особенно развита.

Кащениты (а они вроде как первые такой хуйней в русском сегменте Сети занимались) были сильно позже.


Вы таки различайте намеренное искажение и неграмотность. Здесь я вижу именно намеренное искажение, хотя возможно я и слишком хорошо думаю о людях

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты всерьез считаешь отсутствие пробела в очевидном словосочетании намеренным искажением? Ты, вероятно, очень толерантен к интеллектуальному большинству :(


"Незнай", "досихпор" - тоже намеренное искажение?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если уж ты заговорил об эрративах, то я их себе позволяю. И таковые, как правило, в речи вычленяются легко. Более того, этих самых эрративов, в конкретный момент не так уж и много. Условный "незнай" явно парсится как безграмотность, а вот "всмысле" и даже "всмысли" это вполне себе эрратив и употребляется людьми более менее постоянно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и употребляется людьми более менее постоянно

"Смысли" тоже постоянно употребляется. Про "этож", "яб" или "ато" я вообще молчу. А дефис перед "то" тут вообще считается зашкваром, меня регулярно поправляют, мол, не нужен там дефис.


Это тоже эрративы? Или всё ж будем считать, что интеллектуальное большинство агрессивно безграмотное?


И да, чем "незнай" лучше "всмысле"? Каков смысл эрратива "всмысле"? "Ябвдул" - логичный эрратив, это не может быть ошибкой. А тупо пропущеный пробел...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку