Серия "Литературное". Эдгар По. Часть III

Серия "Литературное". Эдгар По. Маркер, линер, 109 на 84 см, 2023. Рисовал долго. Старался. Эдгар По! Рассказы! Часть III.

Серия "Литературное". Эдгар По. Часть III Начинающий художник, Странный юмор, Рисунок, Игра слов, Каламбур, Рисунок ручкой, Рисование, Набросок, Линер, Эдгар Аллан По, Рассказ, Графика, Иллюстрации, Длиннопост

Общий план, как обычно

В этой части: Вильям Вильсон, Убийство на улице Морг, Низвержение в Мальстрём, Не закладывай черту своей головы.

Вильям Вильсон

Серия "Литературное". Эдгар По. Часть III Начинающий художник, Странный юмор, Рисунок, Игра слов, Каламбур, Рисунок ручкой, Рисование, Набросок, Линер, Эдгар Аллан По, Рассказ, Графика, Иллюстрации, Длиннопост

Вильям Вильсон - вон, два близнеца, точнее, двойника в колготах.

Рассказ - классика романтизма, потому как в нём задействован классический для этого жанра элемент - доппельгангер, сиречь - двойник.

Автор признается нам, что он редкая скотина, но оправдывается тем, что, мол, жизнь довела - сейчас расскажу. И начинает со школы - мол, был у него одноклассник, который родился с ним в один день, звали его точно также (Вильм Вильсон, как ни странно), выглядел он идентично и почесывался в тех же местах. При этом в родстве они не состояли. В общем, по известным причинам, героя двойник страшно бесил, потому что начал во всем копировать нашего героя, включая мимику и интонации.

Герой даже один раз хотел вкатить молодому человеку люлей в ночном режиме, однако увидел его спящего и мистически забоялся (герой невротик это мастхэв для романтического рассказа).
Потом герой покатился по наклонной и как многие студенты начал подрабатывать оргиями и шулерством. И двойник тут как тут - то явится на оргию и прошепчет имя главного героя, от чего у того резко угаснет пыл, то туза в рукаве покажет, отчего главному герою дают отлуп в Оксфорде.

В общем, дошедши до ручки, герой наконец находит этого двойника и протыкает его острым по-всякому. При этом двойник перед смертью шепчет какие-то невразумительные гадости, шо то там типа "ты для небес теперь умер и для себя умер", и немедленно сам помрэ. И как бы всё.

Мораль, как я её понял: таких приколистов надо ещё в школе как следует отучать от плохого путём прикладывания к разнообразным твёрдым поверхностям окружностью головы, тогда и на шулерстве потом никто ловить не будет и во время оргии подкрадываться.

Мораль от По: если ты шизонутый - будь добр, разберись с этим перед зеркалом, а не на людях, иначе хрен ты Оксфорд кончишь.

Эзотерический смысл: ну, это типичная такая для романтизма фигня - тёмная сторона личности, тёмная сторона сознания, а вот кто платить будет если я развлекаюсь и плохо себя веду, а не настигнет ли меня мое собственное прошлое и всякое такое. Причем сам По не говорит, что с рассказчиком всё плохо теперь будет. Может и нормально - прикончил детские свои комплексы, наконец.

Убийство на улице Морг

Серия "Литературное". Эдгар По. Часть III Начинающий художник, Странный юмор, Рисунок, Игра слов, Каламбур, Рисунок ручкой, Рисование, Набросок, Линер, Эдгар Аллан По, Рассказ, Графика, Иллюстрации, Длиннопост

Матрос с бутылкой на любимом своём орангутанге с бритвой

Рассказ ведется от лица неизвестного, но недавно знакомого с некоторым сообразительным гражданином Огюстом Дюпеном. На улице Морг происходит офигенно танственная и кровавая история - двух женщин убивают с дикой кровожадностью и силой - одной почти отрезали голову, другую затолкали в доме в дымоход вверх по трубе с такой силой, что она там запекается. Как обычно, тупые французские менты сразу же хватают невиновного челика и в СИЗО его бросают, потирая потные волосатые ладошки в ожидании премий. Но не тут-то было. Мощный аналитический ум Дюпена вкупе с весьма очевидными даже для современного школьника уликами ясно указывают на нечеловека, поэтому он быстро вычисляет что к чему, дает в газету объяву о найденном орангутанге и прибежавший матрос, припертый к стенке, во всем сознается - мол, упустил обезьяну с бритвой, она и поразвлеклась. Интересно, что после этого обезьяну отпускают вместе с матросом и он ее радостно продаёт.

Мораль, как я её понял: если ты матрос французский, никто тебя не накажет - вытворяй, что душе угодно.

Мораль от По: без умного аналитического размышления полицейские сразупревращаются в тупых ментов.

Эзотерический смысл: ну, во-первых это, кажется, первый настоящий детектив. Поэтому это в любом случае крутотенюшка, и безо всякой эзотерики. По мне - сильно круче множества современных. Например, Гай Ричевский Шерлок по стилистике вообще сильно ближе к этому рассказу Эдгара По, чем к оригинальному Шерлоку. Всем рекомендую к прочтению.

Низвержение в Мальстрём

Серия "Литературное". Эдгар По. Часть III Начинающий художник, Странный юмор, Рисунок, Игра слов, Каламбур, Рисунок ручкой, Рисование, Набросок, Линер, Эдгар Аллан По, Рассказ, Графика, Иллюстрации, Длиннопост

Мужчинка, привязанный к бочечке

Тут сюжетец невелик: мужик рыбачил с родственниками возле Норвегии, и тут шторм шарахает внезапно, как налоговая инспекция, и затягивает всех в водоворот Мальстрём. мужик в одночасье поседел от перспективы поглотать мальстрёмовой воды, поэтому хитро привязывает себя к бочке, за счёт чего водоворот его, невкусного, плюёт обратно.

Мораль, как я её понял: если моряк - умей вязать узлы.

Мораль от По: море - таинственная сила и только природная ловкость, гибкость ума и удача помогут человеку одолеть непокорённую стихию.

Эзотерический смысл: при наличии некоторой популярности напечатают любой твой рассказ, даже если он про какую-то абсолютную чушь, стилизованную под рассказ старого придурка в пабе, который надеется что по итогу его пивом угостят...

Не закладывай черту своей головы

Серия "Литературное". Эдгар По. Часть III Начинающий художник, Странный юмор, Рисунок, Игра слов, Каламбур, Рисунок ручкой, Рисование, Набросок, Линер, Эдгар Аллан По, Рассказ, Графика, Иллюстрации, Длиннопост

Мужчинка с головой

Рассказчик, представленный как сам автор, встревожен литературными критиками, говорящими, что он никогда не писал моральных рассказов. Поэтому рассказчик начинает рассказывать историю своего друга Тоби Даммита. Даммит описывается как изрядная сволочь, по крайней мере, отчасти из-за того, что его мать-левша бьет его левой рукой, что считается неприличным (да, видимо в ходе написания По прикладывался к бутылке) Дэммит часто делал по поводу и без повода со всеми спорил, и орал «ставлю свою голову дьяволу».

Однажды во время путешествия рассказчик и этот олигофрен наткнулись на мост. Он мрачный и тёмный, таких в Праге много. Когда они пересекают мост, на полпути их останавливает турникет, и черт знает как выглядели турникеты у Эдгара По, наверное, не совсем так, как на проспекте Ветерано. Даммит, как обычно, орёт : «ставлю дьяволу голову» на то, что сможет перепрыгнуть через турникет. Рядом внезапно кашляет какой-то ветхий старичок, и принимает ставку. Рассказчик считает, что старику не следует провоцировать Даммита на прыжок: «Мне все равно, кто он, черт возьми», добавляет он.

Рассказчик наблюдает, как Даммит совершает идеальный прыжок, но прямо над турникетом падает назад. Старик быстро хватает что-то и хромает прочь. Рассказчик, проверив своего друга, видит, что у Даммита больше нет головы («что можно назвать серьёзной травмой»). Он обнаруживает, что над турникетом есть острый железный прут, отрубивший голову его другу. Рассказчик посылает за «гомеопатами», которые «не давали ему достаточно лекарств, а то немногое, что они давали, он колебался принимать. Так что в конце концов ему стало ещё хуже, и, наконец, он умер». После того, как счёт на его похороны остаётся неоплаченным, рассказчик выкапывает тело Даммита и продает его на мясо для собак.

Мораль, как я её понял: не будь кретином и не дай себя убить.

Мораль от По: старики - козлы, молодежь - идиоты, гомеопаты - подлецы, собаки - красавчики.

Эзотерический смысл: ну, тут о морали как-то даже неловко. Бить детей негоже, хоть с левой, хоть с правой...

Всем спасибо, кто дочитал, тому вдвойне спасибо, кому понравилось.

Моя группа вк: vk.com/kotiwta_malyuet

А еще запущен сайт, который я вас смиренно приглашаю посетить:

https://vk.link/kotiwta_malyuet

Там можно будет заказать Ад Данте в натуральную величину с подписью автора и наслаждаться.

А еще появился бусти - и тут я слёзно прошу подписаться, чтобы я стал больше рисовать свои дурацкие картинки и писать свои дурацкие посты.

Серия "Литературное". Эдгар По. Часть III Начинающий художник, Странный юмор, Рисунок, Игра слов, Каламбур, Рисунок ручкой, Рисование, Набросок, Линер, Эдгар Аллан По, Рассказ, Графика, Иллюстрации, Длиннопост

Никита Родин - рисую дурацкие картинки с длинными названиями

boosty.to

Всем спасибо за отзывы и всякое такое. Там много разного, что можно заказать, чем поддержать художника. Лучший донат - лайк, коммент, подписка. Шучу. Времена нынче такие, что лучший донат - донат. Всем привет.