Серия игр Final Fantasy

Final Fantasy 

Серия игр Final Fantasy Final Fantasy, RPG, Игры, Гифка, Длиннопост

Думаю что все владельцы приставки Sony Playstation слышали о Final Fantasy,самой знаменитой ролевой игре в истории приставок.Да и не только Playstation.Final Fantasy это уже не просто игра.Это культ.Конечно культовый статус она имеет скорее в Японии и в Америке,но,тем не менее,и в нашей стране количество ее поклонников весьма велико.В чем же секрет ее притягательности?Не всем известно,почему игра так называется.Final Fantasy переводится как "Последняя Фантазия".А дело в том,что японская компания по производству видеоигр Square (позже объединилась и стала называться Square Enix),в середине 80-ых годов была на грани закрытия.

Серия игр Final Fantasy Final Fantasy, RPG, Игры, Гифка, Длиннопост

Игры продавались плохо,деньги кончались,нужен был хит,чтобы спасти компанию.В мире тогда правил концерн Nintendo,с их популярной приставкой NES(Денди в России).Именно на NES и решила в Square сделать свою прощальную игру,так ее и назвали последняя фантазия.Во главе разработки встал Хиронобу Сакагути. Игра вышедшая 18 декабря 1987 года неожиданно стала хитом и спасла компанию от банкротства.

Серия игр Final Fantasy Final Fantasy, RPG, Игры, Гифка, Длиннопост

Действие происходит в фэнтезийном мире, состоящем из трёх больших континентов. В отличие от последующих частей серии Final Fantasy, мир и континенты первой части не имеют названий. Силы стихий в этом мире определены состоянием четырех светящихся кристаллов («orbs» в оригинальной североамериканской локализации), каждый из которых управляет соответствующим элементом: землей, огнем, водой или ветром.


Игра начинается с появления четырех юных Воинов Света (Light Warriors), главных героев истории. Каждый из них имеет один погасший Кристалл (Orbs, Crystals). Они прибывают в Корнелию (Coneria, Cornelia), мощное королевство, где главный мечник королевства - рыцарь Гарланд (Garland) - похитил принцессу Сару (Sara) и скрылся с ней в древних руинах Храма Демонов (Temple of Fiends), который находится на северо-западе от замка Корнелии. Один из стражников, заметив Кристаллы в руках у путников, настойчиво попросил их пройти в замок для аудиенции с Королём (King of Coneria). Глава государства сообщил, что один из пророков предсказал появление Воинов Света и сказал, что их целью будет восстановление силы Кристаллов.


Мир Final Fantasy населен множеством рас. Эльфы (Elves) живут в Эльфхайме (Elfland, Elfheim). Они выделяются главным образом своими заостренными ушами. Спрайт для класса Вор также имеет заостренные уши, что привело к предположению что персонаж, возможно, эльф[1]. Эльфы находятся в состоянии войны с Тёмными Эльфами (Dark Elves), во главе которых стоит Астос (Astos). Русалки (Mermaids) живут на одном из этажей Затонувшего Храма (Sea Shrine, Sunken Shrine). Они не помогают Воинам Света, так как запуганы Кракеном, который захватил контроль над Водным Кристаллом. Драконы (Dragons) живут на островах Кардия (Cardia islands). Король драконов Бахамут (Bahamut) может повысить классы Воинов, если они принесут доказательство смелости из Цитадели Испытаний (Castle of Ordeal, Citadel of Trials). 


Роботы главным образом находятся в Небесном замке (Floating Castle, Sky Castle). Они вместе с замком и дирижаблями были созданы древней цивилизацией Луфениан (Lefeinish). Сами же Луфеане живут обособленно после того, как на их предков напал мощный дракон Тиамат и их цивилизация терпит сильный регресс.

Оригинал NES

Серия игр Final Fantasy Final Fantasy, RPG, Игры, Гифка, Длиннопост

Геймплей в Final Fantasy I не сильно отличался от большинства других игр жанра RPG тех времен — игрок перед началом игры должен сам создать себе команду из четырёх героев, которых в игре называют «Светлыми Воинами» («Light Warriors») или «Воинами Света» («Warriors of Light») в последующих ремейках, посредством выбора класса и введения имени (изначально можно было ввести лишь 4 символа, но в последующих ремейках количество символов увеличилось до 6) для каждого из персонажей. Выбор классов для персонажей никак не повлияет на сюжет игры, однако внесет разницу (порой весьма значительную) в то, как будут проходить бои в игре. &nbsp Цель игры заключается в основном в уничтожении четырёх «Стихийных Врагов» («Elemental Fiends»), которых также называют «Стражами Хаоса» («Fiends of Chaos»).

Серия игр Final Fantasy Final Fantasy, RPG, Игры, Гифка, Длиннопост

Битвы в игре реализованы пошагово. В начале каждого хода игрок выбирает действие для каждого из своих персонажей, это может быть простая атака, применение магии, использование вещи или снадобья, или же команда на отступление. Далее начинается поочерёдное выполнение этих команд и действий монстров, порядок зависит от скорости (англ. agility) — самые быстрые выполняют свои команды первыми, если же скорость совпадает, то первенство определяется случайным образом.Final Fantasy была одной из наиболее влиятельных ранних консольных RPG, и сыграла важную роль в становлении и популяризации жанра.

Игру много раз переиздавали на разных платформах.



Final Fantasy Anniversary Edition для PSP

Серия игр Final Fantasy Final Fantasy, RPG, Игры, Гифка, Длиннопост

Final Fantasy II

Серия игр Final Fantasy Final Fantasy, RPG, Игры, Гифка, Длиннопост

Оригинал NES

Серия игр Final Fantasy Final Fantasy, RPG, Игры, Гифка, Длиннопост

Final Fantasy II вышла через год после 1-ой части 17 декабря 1988 года на NES.

В центре сюжета игры — история четверых молодых людей, чьи родители были убиты во время оккупации их родной страны могущественной Паламецийской империей. Зловещий император, повелевающий чудовищами и демонами, пытается подчинить своей власти весь мир; четверо друзей присоединяются к повстанцам, пытающимся остановить войну.


В Final Fantasy II впервые появились многие традиционные элементы серии Final Fantasy, в том числе Чокобо и персонаж по имени Сид. Кроме того, в игре отсутствовала традиционная система прокачки с уровнями и опытом — вместо этого характеристики героев повышались в зависимости от их поведения в бою и носимых вещей.

Серия игр Final Fantasy Final Fantasy, RPG, Игры, Гифка, Длиннопост

Сюжет игры повествует о четверых молодых людях, которых зовут Фирион, Мария, Гай и Леон, из королевства Финн. Родители Марии, Леона и Гая были убиты во время вторжении армии Императора Паламеции, который призвал орды монстров из ада, тем самым стремясь поработить весь мир. Спасаясь бегством от монстров Императора, героев атакуют и оставляют умирать. Фириона, Марию и Гая спасает принцесса Финна Хильда, которая создала повстанческую базу в городе Альтаир. Стремясь помочь силам сопротивления, трое молодых людей выполняют различные миссии, направленные против Паламеции. В ходе заданий к ним будут присоединяться различные герои, которые будут помогать одолеть Императора, а также помогут Марии отыскать своего потерянного брата Леона.

Final Fantasy II для PSP

Серия игр Final Fantasy Final Fantasy, RPG, Игры, Гифка, Длиннопост

Final Fantasy III

Серия игр Final Fantasy Final Fantasy, RPG, Игры, Гифка, Длиннопост

Оригинал NES

Серия игр Final Fantasy Final Fantasy, RPG, Игры, Гифка, Длиннопост

Final Fantasy III увидела свет 27 апреля 1990 года на NES.За пределами Японии оригинальная версия не издавалась.

Игровой процесс содержит элементы первых двух игр Final Fantasy, а также вводит некоторые новые. В игру возвращается система очков опыта из оригинальной Final Fantasy, которая отсутствовала в Final Fantasy II. В Final Fantasy III введена новая система игровых классов - в отличие от первой Final Fantasy, где игрок должен был выбирать игровые классы в самом начале игры, и Final Fantasy II, в которой классов как таковых не было, Final Fantasy III вводит систему игровых классов-профессий, благодаря которой вся серия игр стала широко известной.

В оригинальной версии игры для Famicom игрок управлял четырьмя безымянными Воинами Света, четырьмя подростками без отличительных черт и особенностей характера, которым, по нахождении ими Кристалла Ветра, последний даровал силу и мощь для спасения мира. Хотя их пол нигде явно не указывается, предполагается, что все они мальчики. Во время их путешествия к ним присоединяются различные вспомогательные персонажи, бесполезные в бою, но помогающие на Карте Мира.

Сюжет: Много лет назад технологически развитая цивилизация, обитавшая на висящем над поверхностью безымянной планеты Парящем Континенте, искала способ использования энергии четырех Кристаллов Света, воплощавших в себе стихии природы. 

Ученые этой цивилизации не понимали тогда, что им не дано обуздать столь фундаментальные силы мироздания. Сила Света давно поглотила бы весь мир, не будь у Кристаллов Света их естественных противоположностей - четырех Кристаллов Тьмы, воплощающих те же стихии. 

Возмущения в равновесии между Светом и Тьмой привели к тому, что Кристаллы Тьмы даровали четырем избранным воинам силу восстановить прежнюю мощь Кристаллов Света.

Случившееся однажды землетрясение открыло проход в прежде сокрытую Пещеру Алтаря около деревни Ур на Парящем Континенте. Четверо сирот, опекаемых старостой деревни Топапой, отправляются исследовать пещеру и находят в ней один из Кристаллов Света, а именно Кристалл Ветра. Кристалл дарует им часть своей силы, а также несколько начальных Профессий, и возлагает на них задачу отправиться в поход и восстановить равновесие в мире. Осознав важность задачи, хотя и не представляя, как ее выполнить, подростки сообщают своим приемным родителям о возложенной на них миссии и отправляются в путешествие.

Final Fantasy III версия для Android

Серия игр Final Fantasy Final Fantasy, RPG, Игры, Гифка, Длиннопост

Войны света

Серия игр Final Fantasy Final Fantasy, RPG, Игры, Гифка, Длиннопост

To be continued...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я открыл для себя Final Fantasy с седьмой части, когда купил Плейстейшн, и эта игра для меня остаётся самой лучшей из всех частей. Самой живой что ли...
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В народе говорят, что та часть, в которую первую поиграл и останется самой любимой. Поэтому 7 и самая популярная, т.к. большинство с нее и начинали. 

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не только. В отличие от других, сюжет седьмой части как нельзя лучше подходит под реалии нашего мира: постоянные локальные конфликты, непрекращающиеся войны корпораций, марионеточные правительства, терроризм, бездумное выкачивание ресурсов планеты, ухудшающаяся экология, катаклизмы. И ко всему этому - огромный метеорит, несущийся к планете. В седьмую не просто играешь - её невольно начинаешь сравнивать с тем, что видишь каждый день по ящику
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за ее серости я предпочел другие части, более яркие и веселые, уныния и ирл хватает.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, седьмая совсем невесёлая
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что там с концовкой не так?

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня. Это типичный фанатский СПГС. Забавно, но не более. Не верь всему, что пишут в интернете, думай своей головой, тем более раз прошёл игру.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вот я как раз сторонник мнения, что она выглядит ущербно и нелогично и жутко притянута за уши ради ВАУ КАКОЙ ТУТ НЕОБЫЧНЫЙ СКРЫТЫЙ ГЛУБИННЫЙ СМЫСЛ ТОЛЬКО ДЛЯ САМЫХ ГЛАЗАСТЫХ И МОЗГОВИТЫХ. Тьфу. По сути вся теория строится на одном единственном кадре с пустым лицом. И очень хорошо, что она не подтверждена официально, иначе бы я сильно разочаровался в разработчиках. Это финалка, а не сайлент хилл. Происходящие в ней события обязаны иметь под собой реальный смысл, а не просто наркотический трип. И переживания за героев, которые я испытывал во время игры должны быть обоснованны, а иначе это банальный обман. А я этого не хочу. И прекрасно, что это не канон, а фанатский бред.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чувак, я полагал, что все эти наслоения кадров с последующим расколом шлема Риноа - это просто трип или эффект компрессии времени (они же там опустились в блаженно ничто в процессе закручивания дюлей Алтимеции). Но вот твоя трактовка расстраивает меня до глубины души.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тайп зиро я начал, но, признаться, еще не закончил - порт на комп не отличается качеством. Хотя определенный прогресс по сравнению с 13 частями виден.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Square во времена SNES сделала туеву хучу отличнейших игр, не грех и сейчас через эмуль поиграть. Как по-мне то Chrono Trigger вообще одна из лучших  JRPG за всю историю.

Автор поста оценил этот комментарий

Я даже недавно в стиме купил и перепроходил.
Многим еще восьмая нравится, но как по мне, по всем пунктам, кроме графона, она чуть отстает, сюжет намудрен, высасывать магию бесит, атмосфера так себе, я не говорю что она плохая, я получил когла-то много удовольствия, но что-то таки отбило, и как-то не хочется перепроходить никогда

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В восьмой части как-то всё слишком шаблонно было
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж не согласен,8я от 7ой отличалась достаточно,а сюжет и атмосфера уж точно очень оригинальные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отличаться они отличались, но если цифренно оценивать разные аспекты, то только в графике восьмая лучше седьмой, а вот насчет девятой не знаю, она очень таки неплохая была, немного дурацкий арт-стайл персонажей и типичный обычный сюжет финалок, но геймплей хорош и в плане графике всё сочно и красиво.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку