Серьги черные с золотистыми сколами, полимерная глина, моя авторская техника

В общем-то, когда делала эти серьги и даже какое-то время спустя, я вообще не думала, в какой технике я их сделала. Сделала и сделала. Только позже вдруг поняла, что это мой собственный способ, которого в интернете я за два года ни разу не видела.

Серьги черные с золотистыми сколами, полимерная глина, моя авторская техника Рукоделие с процессом, Бижутерия, Серьги, Украшение, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост

Поделюсь процессом.
Я взяла за основу черную глину, а сколы я хотела, чтобы были золотистые. Поэтому на черную основу уложила тонкий пласт золотой глины металлик, 1,5 мм примерно. Можно тоньше.

Серьги черные с золотистыми сколами, полимерная глина, моя авторская техника Рукоделие с процессом, Бижутерия, Серьги, Украшение, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост

Дальше нужно глину черного цвета раскатать как можно тоньше. И после этого еще растянуть ее вручную. Потому что как бы вы скалкой или пастамашиной тонко ни раскатали, так тонко, как для этой техники, не получится. Нужно пальцами ее так разнять и растянуть, чтобы она стала почти просвечивающейся. При этом умудриться не порвать ее.

Серьги черные с золотистыми сколами, полимерная глина, моя авторская техника Рукоделие с процессом, Бижутерия, Серьги, Украшение, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост

Накладываем этот тонкий пласт аккуратненько на заготовку с золотой глиной. По бокам приглаживаем.

Серьги черные с золотистыми сколами, полимерная глина, моя авторская техника Рукоделие с процессом, Бижутерия, Серьги, Украшение, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост

Обрезаем лишнее. Потом влажной салфеткой сглаживаем неровности.

Серьги черные с золотистыми сколами, полимерная глина, моя авторская техника Рукоделие с процессом, Бижутерия, Серьги, Украшение, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост

После этого заготовку запекаем, а потом на ней можно делать сколы. К сожалению, не получилось фото, как я делала эти сколы. Я их делаю обычной швейной иголкой. Втыкаю в заготовку, подковыриваю черный слой глины, убираю его, а под ним остается золотой слой.
в зависимости от задач, делаю сколов поменьше или побольше. Здесь у меня была идея три квадратика сделать с несколькими сколами всего, а нижний квадратик с большим количеством для контраста.

Одни серьги я оставила матовыми.

Серьги черные с золотистыми сколами, полимерная глина, моя авторская техника Рукоделие с процессом, Бижутерия, Серьги, Украшение, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост

А вторую пару покрыла лаком.

Серьги черные с золотистыми сколами, полимерная глина, моя авторская техника Рукоделие с процессом, Бижутерия, Серьги, Украшение, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост

Техника непростая, требует терпения и аккуратности.

Может быть, вы все же видели такую технику работы с полимерной глиной? Тогда напишите мне об этом)

https://t.me/annabo2022

Украшения ручной работы

122 поста562 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем правила Pikabu.

2. Размещайте, пожалуйста, фотографии хорошего качества.

3. Если вы размещаете пост со своими работами, не забывайте ставить отметку "моё", если показываете не свои работы, указывайте, по возможности, автора.

4. Посты и комментарии автора не должны содержать рекламную информацию(Правила Пикабу п. 8.2). Вы можете ссылку (социальные сети) на контакты с вами, прикрепить в конце поста. В комментариях ссылки на контакты запрещены. (Правила Пикабу п. 8.3)

5. Вдумчиво подбирайте теги, не сочиняйте новых. Не забывайте использовать теги: "Рукоделие с процессом", "Рукоделие без процесса", "Мастер-класс" и т.п.