10

Сердобольная мошенница

Сердобольная мошенница Мошенничество, 90-е, Подростки, Обман, Хеппи-Энд

Привет, друзья!
Году, этак, в 93-94 прошлого века довелось мне впервые повидать столицу. Был я тогда довольно мелким, поскольку только-только разменял второй десяток. Ехал со старшей сестрой в больницу на обследование. Надо сказать, старшая она лишь в размере полутора лет, то есть, если мне 11, то ей 12,5 было.
И вот картина: московская ранняя весна с лужами и черным снегом, Ярославский вокзал весёлых 90-х годов, два деревенских подростка, которые большой город видели только в телевизоре, толпы людей с баулами, все спешат. У сестры навигатор тех времён - подробная инструкция с номерами автобусов, станциями метро, адресом на тетрадном листочке.
И совсем немного денежек. Сущие копейки для Москвы, но в деревне можно ежедневно целый месяц покупать по "Марсу" и бутылке лимонада. Чесслово, не помню, сколько было, но маман и не дала бы больше, чем требуется на проезд и перекус.
Входим в павильон метро, и через 5 метров нас буквально хватают за одежду и тащат в центр небольшого столпотворения. В центре лежит фанерка, от руки разрисованная в клеточку. В каждой клеточке цифры и значки. Какой-то веслый мужик радостно предлагает выиграть 200 долларов или мобильный телефон, заплатив всего ничего (пусть будет 100 рублей). Ни я, ни сестра ничего не поняли, но денежку дали.
Нам дали билет, крутанули какой-то барабан и, о чудо! Выпал наш номер! Мы выиграли телефон!
Но для подтверждения требуется разыграть его ещё раз между такими же счастливчиками. Всё вокруг начали делать ставки, спрашивают, сколько мы поставим. Если не перебьём ставку, то проиграем. Сестра уже достала ещё денег, но как-то вовремя остановилась. Сказала вслух: "Это же все наши деньги. Если потеряем, то даже домой не сможем вернуться.".
коллега веселого мужика, чернявая баба, вдруг задумалась, спросила, откуда мы. Сестра сказала, что из Неи, Костромской области.
Тетка молча достала нашу денежку, которую мы отдали вначале, и велела ехать быстрее к родственникам. Потом какой-то мужик взял нас под локти, довёл до турникетов, и закинул свои жетоны, чтобы нас пропустить.
Хеппи енд, нафиг.

На фото не я.

Дубликаты не найдены

+1

Если бы проиграли - полиция, заведение уголовного дела возможно. Думаете полиции это надо ? Мошенников бы нашли (а то полиция не в курсе), мошенникам это надо ?

раскрыть ветку 2
+2
90-е годы, Москва, приезжие подростки... Не думаю, что мошенники чего-то боялись тогда, кроме "крыши".
Даже в нулевые ещё бардак страшный был.
+2
🤦♂️😁😁😁🤣🤣🤣🤣 Какой ты смешной. Мошенников бы нашла милиция)))
+2

Страшный получился рассказ. Чего-то очень плохого избежали. И это не проигрыш денег. "Ехать быстрее", "взял под локти", слишком близко эти слова. Как будто, смерть мимо вас прошла.

+1

И ещё дурость эта наша людская: "не понимаю, но вместе со всеми поучаствую." Всё-таки, детей встречать нужно.

+1

В 12 лет так далеко отпустили?

раскрыть ветку 2
+1

Я с 8 лет каждое лето ехал на поезде из РФ в Украину, к отцу. Да, пересадок не было, но...

А после переезда в нижегородскую область, ехал туда же, но уже с пересадками в Москве. С 13 лет... Было всё: и приключения с циганами, и прятки от милиции ( согласитесь, мелкий пацан, с вещами и один, могут проверить, а я без сопровождающего).

+1
Для деревни мы были вполне самостоятельны: готовили, управлялись со скотиной, ходили в магазин, могли в райцентр сгонять на великах за 8 км - на карусели.
Та поездка была срочной, - какой-то профессор согласился осмотреть с моей болезнью. Дальние родственники согласились принять, но не могли встретить.
Похожие посты
124

Ответ на пост «Фото с обезьянкой» 

А мы с мамой 8 лет назад ездили в Анапу. По пути к песчаному пляжу (а мы жили у галечного, нужно было пройти пол города, чтобы дойти до песчаного) стояли чернокожие (или как их сейчас нужно называть?) и просили сфоткаться с ними. Причём, это были не "классические негры", разодетые в аборигенские костюмы, а цивилизованно одетые в футболках и шортах, а один и с голым торсом был (без фуражки).

Я вообще не горела желанием с ними фоткаться. Кто они такие? Я их не знаю. И каждый раз, когда мы подходили к этому пляжу, они очень настойчиво предлагали сфотографироваться. Мы каждый раз обходили их стороной. Но в один из дней нам не удалось их обойти и мы столкнулись с агрессивным маркетингом. Один из них сильно схватил меня за руку и начал тянуть в сторону фотозоны. Мама меня держала с другой стороны. Не знаю, может, я выглядела взрослой, но на тот момент мне было 16. Не думаю, что он стал бы так делать, будь мне лет 12. Несколько секунд он тянул, мы с мамой тупили, потому что не ожидали такой наглости. Потом она резким рывком потянула меня к себе и Южный товарищ не смог меня удержать.

Вот что это было? Причём никто из присутствующих рядом (а народу было прилично) ничего не сказал, все так же обходиди их стороной. Последние несколько дней, что мы там находились, они больше к нам не подходили. Видимо поняли, что фотографироваться мы с ними не будем.

1541

Фото с обезьянкой

Иду вчера по набережной Геленджика, вечер, музыка, фонтаны, подсветка, атмосфера всеобщего отдыха. Слышу какие-то препирательства, жалобный женский голос и напористый мужской. Вижу картину на которую мне сто раз жаловались отдыхающие - развод на деньги. Людей (в основном женщин с детьми) останавливают - "сфотографируйтесь с попугаем, малыш, бери на ручки обезьянку, игуана травоядная, не бойтесь, а что у крокодила пасть скотчем перемотана, так ему это нравится, старинная крокодилья забава, и енот себя прекрасно чувствует на солнцепёке и не укусит, мы ему зубы первым делом вырвали" и т.д.

- А сколько стоит?

- Двести рублей всего!

Счастливый ребенок держит в руках зверушку, мама фоткает, достаёт кошелёк и слышит:

- Восемьсот рублей.

- Что???

- Ну, двести рублей за одного зверя, за каждый кадр, а мы Вам ещё голубя на плечо посадили, а Вы сто раз сфоткали, это ещё со скидкой, самоеда, что у ног лежал, считать не будем и бла-бла-бла...

Почему на этом месте не послать их подальше? Вполне возможно, что кто-то и посылает. Но кто-то ходит потом, горюет, оплакивает свои деньги. "Фотографы", в основном мужчины и чаще всего работают не по одному. Умело втолковывают растерянным женщинам, что они ничего не поняли.

Вид у меня совсем не грозный, но людей жалко. Подхожу:

- Что здесь происходит?

Двое мужиков нависают над нами и нагло-агрессивно, не замечая меня, втирают женщине, что она должна им тысячу. Но я не собиралась отступать:
- В чём дело? Где Ваши документы? Почему Вы находитесь на этом месте? Где обозначение Вашего объекта? Где прейскурант на услуги? Где правила техники безопасности? Где запись о пройденном инструктаже? Где ветеринарные карты животных? Какие проводите обеззараживающие мероприятия? Где медицинские книжки? Вы имеете право работать с людьми и животными?

Понимаю, что всё это бред, но женщина, почувствовав поддержку, приходит в себя. "Малые бизнесмены" спрашивают кто я такая, но спокойно, вид у меня офисный, понятно, что не отдыхающая и кто там знает, кем я могу оказаться. Спрашиваю, кто они такие и знакомо ли им понятие "мошенничество". Велю женщине идти с миром, она берет ребенка и отчаливает, я смотрю на дельцов презрительно и тоже сваливаю.

Мораль (если это считается моралью): люди, не отдавайте свои деньги всяким жуликам. Если уж без фотографии с замученным совёнком Вам жизнь - не жизнь, договаривайтесь сразу что и за сколько.
Хотя, на мой взгляд, странно, что фото с животными ещё не запретили. По крайней мере, в той форме, в которой оно существует на набережных курортных городов.

90

Мошенники или показалось?

Приветствую всех!

Сегодня экстренно начал искать пиломатериал в новом месте..

Так как с момента прошлого заказа, прошел месяц. По началу, кормили завтраками, но на днях тупо начали игнорить - читают сообщения в вотсапе и не отвечают, на звонки тоже. Хотя очень странно, одна из крупных компаний Красноярска (ранее заказывал у них). Я, в принципе, без дела не сидел, но можно же было сразу сказать мол.. не справляемся.. извините.. закажите в другом месте. Я ведь мог тоже заказать в нескольких местах и потом послать тех, кто позже напилит, но я так не поступаю.. договор есть договор. Ну да бог с ними.. Речь сегодня пойдет о другом.

Листая объявления по продаже пиломатериала на Авито, наткнулся на очень интересное предложение:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

Для понимания, в среднем цена на пиломатериал у нас колеблется от 8400 и до 10000руб (Сосна), от 12000 (лиственница), а тут 7100руб. Набираю номер телефона – не отвечают. Ну ок. Бывает. Через 1-2 часа перезванивают с другого номера (не местного). Тезисно диалог был примерно следующий:

-Здравствуйте. Меня Сергей зовут. Вы нам звонили?

-Да. Обзваниваю объявления с Авито, вы кто конкретно?

-Ну у нас много разных объявлений. Мы крупная компания.

-Я спрашиваю, возможно вы записаны как Василий и называю последние цифры объявления.

-Возможно.

-Ну ладно. Не суть. Скажите сколько у вас стоит такой-то пиломатериал.

-7000.

-А лиственница.

-Чуть дороже – 7500.

-Ого. Что-то дешево сильно.

-Ну мы крупная компания-производитель. Большие объемы… и т.д.

-Понял. А как тогда у вас купить?

-Оставьте свой номер с вотсапом. Я вам вышлю все инструкции.

-Ок. Назвал ему номер.

Далее перемещаемся в вотсап:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

По форме написал сообщение на эл.ящик.

Через какое-то время приходит от них – договор и счет на оплату:

Если интересно, договор тоже могу потом докинуть.

Тут заметил следующие моменты:

Во-первых, про саму организацию ООО «Порт» ИНН 2208058557 в интернете нашел следующую информацию:

Далее банк получателя КБ "ЛОКО-БАНК" (АО) Г. МОСКВА - первый раз слышу о таком:

Ну и в завершении еще пара придирок:

1. Все позиции названы – «Доска обрезная» (брус в том числе);

2. Стоимость для всего 7.000руб за куб (хотя в разговоре он сказал, что лиственница дороже – 7.500рублей).

На основании такого поверхностного анализа (я не спец в юридических аспектах), сделал вывод что ребята хотят обмануть (возможно я ошибаюсь). В объявлении на авито у них написано любая форма оплаты. Пишу им:

Ок. Допустим. В объявлении у них написано, что возможен самовывоз. Пишу им:

Не скажу что у меня богатый опыт закупки строительного материала, но в 90% случаев продавец идет на сделку с оплатой на месте или хотя бы в офисе лично. Он ведь рискует только стоимостью доставки туда-обратно, в отличии от покупателя, который рискует стоимостью всего товара (при 100% предоплате). А в оставшихся 10% случаев, точно можно откуда-то забрать самовывозом.

Поэтому я отвечаю следующее:

И тут для меня весь пазл сложился. Сам сказал, что опасаюсь ли (хотя я ничего такого не говорил), на словах мнимая важность и в завершении.. причем здесь лицензия на вырубку.. вам, ребята, впаяют административку или уголовку (при крупных размерах).

Что думаете по этому поводу? Может я зря о них плохо подумал или действительно, что-то есть? Сталкивались ли вы с подобным? Я впервые.

Всем добра :)

Показать полностью 8
1099

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов

Все уже наверное знают про такой вид мошенничества как фишинг авито, юла и.т.п.

Те кто не знают, то в скором времени могу столкнуться со списанием денег с вашей кредитной карты при получении денег при продаже вещей через известные торговые площадки.

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов Мошенничество, Обман, Борьба

Эта статья не о том как обманывают людей, а о том как можно с этим бороться и пример того как я боролся.

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов Мошенничество, Обман, Борьба

Я начал собирать домены и отправлять их в поддержку гугла и яндекса с просьбой разобраться.

Сообщить о фишинге гугл:

https://safebrowsing.google.com/safebrowsing/report_phish/?h...

Сообщить о фишинге яндекс:

https://yandex.ru/support/search/troubleshooting/delspam.htm...

В итоге чем больше жалоб тем быстрее блокируют домены и мошенникам и приходиться покупать заново. Кто-то могут подумать что, мол, они могут покупать их снова и снова, но я вам хочу сказать, что за баном домена следует перенастройка на хостинге и это все влетает в копеечку. Нам несложно отправить жалобу, а им следует запариться, чтобы перенастроить все на новый лад.

В итоге у меня получилось забанить 15 доменов, 4-х разных мошеннических команд.

Я оставляю ссылку на pastebin в котором будут лежать фишинговые ссылки.(https://pastebin.com/YwsHSDe7)

Если вы пожалуетесь хотя бы на одно, это будет огромный вклад в борьбу против такого рода мошенничества.

Ссылка на пастебин: https://pastebin.com/YwsHSDe7

Pastebin актуален на 31.07.2020

Показать полностью 1
306

Лох не мамонт, лох не вымрет...

В последнее время, видимо в связи с КОВИДом, участились случаи попыток мошенничества со стороны других организаций, о паре случаев захотелось написать на любимую Пикабушечку, дабы предостеречь как можно большее количество людей от разводил. Первый пост и многабукафф, прошу строго не судить.

Работаю в фирме, которая организует семинару, конференции, командировки и тд. MICE в общем.

Случай первый:  Получаем письмо следующего содержания:

Крупной компании из Краснодара, ООО «КраснодарНефтеПродукт», необходим оператор по организации командировок сотрудников нашей компании. Мы проводим внутренний тендер (рассмотрение условий) на заключение корпоративного договора по услугам авиа, жд билеты, проживание и отели.

Ну отлично, думаем, специфика наша, в устном разговоре обещают большой поток, сказка вообще. Начинаем заключать договор и выясняется, что у такой  большой и "Крупной" компании есть особенность - постоплата через 20 рабочих дней (потом снизили до 14) услуг, которые нами оказаны. То есть по простому они месяц летают по РФ, живут в отелях и тд. и только через месяц готовы всё это оплатить.  Присмотрелись к ним... Фирма краснодарская, звонки с телефонов из Н.Новгорода, сайт сделан " на коленке", на фирме висит немалая задолженность  на сайте приставов...
Кто-то готов кормить встреченного на улице незнакомца и поселить к себе домой , в надежде что он через месяц всё оплатит?
Написали им что работаем только по предоплате, получили в ответ хамоватое письмо : "Мы думали что вы крупная компания. А вы местечковая." 
Ну да и бог им судья, пускай дальше лохов ищут)

Случай второй:
Обращается к нам компания Citic Russia с предложением поучаствовать в тендере на организацию отпусков для их сотрудников, 56 человек, 52тр оплачивает фирма, остальное доплачивают сотрудники сами, направления на отдых дорогие - Карелия, Москва, Казань, Калининград, Алтай, Черное море, отели билеты, страховки...
2 912 000 руб. на всё - в общем мечта, а не клиент.
Тендер мы быстро и уверенно выигрываем и тут начинается самое интересное)

Договор необходимо заключать почему то с ООО "КГИСК" , а не с Citic Russia, причём документы для заключения договоре необходимо предоставить срочно, в течении 2-х рабочих дней.

И кроме обычных стандартных документов типа устава, ИНН и подобных для заключения договора  требуются 7. Международный стандарт ГОСТ ИСО 9001-2015

8. Сертификат соответствия СТО 0З.08020ЗЗ720
СРОЧНО! ПРЯМ ЗАВТРА! Руководство торопит!!! Иначе начнём искать нового партнёра!!!!
Как погуглили и оказалось, что сертификаты эти - филькина грамота, придумали их пару лет назад, по сути они ничего не значат, но получение их стоит порядка 30 т.р за ГОСТ и минимум 43т.р. за СТО.
Параллельно выяснилось, что сайт огромной строительной компании с кучей филиалов по всему миру зарегистрирован  в феврале 2020 года...

Тоже были вежливо посланы...

Профиты в данной ситуации не совсем понятны, либо несколько фирм, которые занимаются выдачей этих сертификатов и попадаются первыми при поиске в гугл, имеют общего владельца и делают заманухи, в виде подобных разводов, либо мы не дошли до стадии " у нас есть проверенный партнёр, который сделает быстро и дешевле чем все"...

Будьте осторожны, дамы и господа, помните девиз мошенников:

"Лох не мамонт, лох не вымрет"

Показать полностью
60

Финансовые поправки. Финал

В день голосования к прправкам в Конституцию, в нашей деревне произошёл неприятный случай, о котором я писал Финансовые поправки
Дело уже разрешилось, но пишу только сейчас, надеялся, что это не всё.
Для ЛЛ:
Сидели две бабульки на лавочке, к ним подъехали на машине две дамочки и под предлогом финансовой реформы развели одну из бабулек на большую сумму денег. В посте я писал, что был кошелёчек с 200 тысячами рублей, но в ходе следствия оказалось, что кошелёчков было три, по 200 тыщ в каждом!

Финансовые поправки. Финал Мошенничество, Обман, Денежная реформа, Пожилые, Текст

Второй бабульке повезло, пока она ходила за деньгами, мошенницы узрев такой куш, быстро свернули разговор, сослались на нехватку времени и сказав, что приедут завтра, рванули из деревни, распугивая кур.
Надо сказать, милиция сработала оперативно, запросили у директора сельхозпредприятия видео с камер, которые находятся вдоль дорог, и быстро вычислили машину. Оказывается, эта машина уже неделю изредка колесила по деревне. Видать, приглядывались к жителям.
Через день машину и дамочек нашли в Измалковском районе (бабульки живут в Ливенском). При деньгах. 600 тысяч быстро не потратишь. Участковый приехал к потерпевшей и её собеседнице, показал фотки на телефоне - точно, они! И машина похожа!
Дамочек задержали, бабулек на следующий день пригласили на опознание.
Всё в лучших традициях, потерпевшие, понятые, полицейские, в "зазеркалье" стоят злоумышленницы.
- Вы узнаёте этих людей?
Вы им отдавали деньги?
- Ой, да хто их знаить... Они, не они... Те красивешные были, расфуфыренные, а энти какие то не такие.
Этим всё и закончилось. Дамочек пришлось отпустить, полиция ещё проверяла их на причастность по другим делам о мошенничествах, но ничего оказать не удалось.
Плакали бабкины денежки.

Показать полностью
1044

Пылесос на день рождения от родителей

Давно было, начало 90х. Врямя было такое, что мы часто слышали фразы типа: "мы подарим тебе сейчас, но это как-бы на Новый год, ДР и т.д"))) Часто на День рождения дарили свитера, куртки, ботинки, то есть то, что так и так надо было покупать родителям.
Так вот, одному моему другу родители подарили на день варенья, внимание: новый пылесос))! Толи Тошиба, толи Gold Star, не дешевый такой. В обязанности кореша входило придти со школы и пропылесосить дома, а пылесос у них был старый советский, но вполне себе исправный. Типа: на сынок тебе подарок, теперь тебе убираться легче на порядок будет, пользуйся на здоровье и ни в чём себе не отказывай).
Нам по малолетству ничем особенно странным это не показалось, но через неделю созрел план: поехать в комиссионку и поменять его на приставку с картриджами. После школы мы это успешно осуществили: запаковали пылесос обратно в коробку, в автобус и к барыгам. Там продавец был парень лет 18-20, с ним мы успешно договорились и привезли домой новенькую Нинтендо и пару картриджей.
Подключили, долго вращая крутилки на его телевизоре. Поиграли пару часов и убежал я домой. Еще несколько дней также забегал к нему поиграть.
Родители друга узнали об этом не сразу, пылесос то конечно его, но он решил сразу не говорить, а пылесосил старым. А вот когда узнали, то политика их в корне поменялась: пылесос оказался их. Батя друга пришел к нам домой вечером, чтоб я выступил свидетелем обвиняемого... на следующий день они с приставкой ездили в ту комиссионку, но пылесос не отдали: его взяли как б/у, а приставка была абсолютно новой, вроде доплату требовали, не помню уж, но помню, что приставка так у друга и осталась и честно верой и правдой служила нам еще не один год.
История эта на родительском собрании дошла до других родителей и у одноклассника, которому "подарили" видеоплеер, мать стала прятать аппарат на ключ в шкаф.
Мой же батя шопотом от матери стал советоваться со мной по поводу того, что я хочу на ДР, исходя из возможностей. А шопотом, потому что мать была люто против и считала, что дарить надо только нужные вещи вроде "сменки" в школу или формы на физру и бессильно разводила руками когда батя тайком дарил мне фотоаппарат ФЭД 5в или винтовку пневматическую ИЖ))

713

Почему я перестал доверять людям

В начале 90-х наша семья переехала на окраину сибирского города. Жили мы, как и все в то время, небогато, так что похвастаться новыми игрушками я не мог. Приходилось развивать фантазию – обычная палка могла стать мечом, копьем, пистолетом или лопатой.

Но одна игрушка у меня все-таки имелась – железный экскаватор – шедевр советского игрушкостроения. Шесть резиновых колес, корпус синего цвета, желтая кабина со стеклами, ковш с четырьмя зубцами, которые оставляли следы на песке. Без сомнений, это был лучший игрушечный экскаватор, который когда-либо видел мир. Благодаря ему в песочнице возводились города и развивались цивилизации.

Как-то раз к нам во двор пришел незнакомый мальчик. Он был намного старше меня, но предложил поиграть вместе. Мы копали траншею, строили песочную башню и за пару часов успели стать друзьями – заводить друзей в детстве было очень легко. А потом мальчик попросил экскаватор, чтобы поиграть за домом: «Немного поиграю и принесу». Ну разве я мог отказать другу? Он забрал экскаватор и скрылся за углом, а я остался ждать в песочнице. Время шло, мальчик не возвращался. Стало ясно, что экскаватора у меня больше нет. Меня обманули впервые в жизни. Я был настолько потрясен, что даже не плакал.

Каждый ребенок рано или поздно получает первый негативный опыт. Это нормально, когда жизнь учит детей, например, что от неспелой малины заболит живот, а крапива жжется. Мне же на первом уроке жизнь объяснила: «Некоторые люди будут притворяться твоими друзьями, а потом предадут и заберут все, что у тебя есть».

Слишком жестко для трехлетнего малыша, игравшего в песочнице.

Дзен

https://t.me/badsleeping

130

Мы ещё достаточно молоды и у нас есть опыт 90-х. Первый урок

Примерно 1991-1992 год, мне было лет 8, я гулял один после школы. Карманных денег не было, а стоящий на улице ряд ларьков манил импортными вкусняшками. По классике 90-х обязательно на некоторых ларьках красовалась картонка с надписью маркером обмен СКВ или просто со значком $. Вот тогда меня и посетила мысль потрепать копилку, в которой лежали в том числе иностранные монеты. Надо отметить тот момент, что я даже не знал наименование некоторых из них. Там были знакомые марки из ГДР, которые привозил папа из командировок, а ещё какие-то монеты значительно бОльшего диаметра, которые дала мамина подруга, привезённые из Португалии. Марки я почему-то решил не трогать, а вот те большие монеты взял и пошёл менять.
Даже тогда я предполагал, что сумма была небольшая, т.к. вряд ли ребенку подруги кто-то отсыпал бы монет на существенную сумму. По этому в ларьке с картонкой обмен СКВ я протянул монеты и спросил, на что хватит? Там просто ответили, что их интересуют только американские доллары и эти монеты они не возьмут.
За то, рядом за плечом стоял мужик, который видел весь этот диалог и, стоило мне сделать несколько шагов от ларька, обратился ко мне.
- Давай поменяю на рубли, - говорит мужик.
- Сколько, - спарашиваю я.
- Тут много, - говорит мужик, - я с собой деньги не ношу, надо пойти взять.
- Приносите, я подожду, - говорю я.
- Нет, так не буду, - говорит он мне, - вдруг ты уйдёшь/поменяешь у кого-то ещё и т.п. Пойдём через дорогу в магазин, я у знакомых возьму деньги и поменяю тебе сразу.
Гастроном через дорогу от ларьков был мне известен с самого детства. Отец знал его директора и, заходя туда со мной, иногда по несколько минут с ним общался. По этому с предложением мужика я согласился и мы проследовали в магазин.
Войдя в магазин мужик сказал, чтобы я дал монеты ему и подождал минутку, пока он проверит монеты и вынесет деньги. Я ему отдал монеты и он скрылся за дверями подсобки.
Прошло 10-15 минут, прежде, чем продавец из-за прилавка, спросил меня чего я жду.

- Жду, - говорю, - мужика, который зашел в подсобку, он мне монеты поменять должен.
Продавец открывает подсобку и окликает кого-нибудь, выходят директор и грузчик. Я здороваюсь с директором, который, разумеется, меня узнал и пересказываю ему ситуацию.
На что отвечает грузчик: - Да, забежал несколько минут назад прохожий, сказал, что за ним мужики гонятся, попросил через подсобку во двор выпустить.
Взрослые посочувствовали мне и сказали, что это первый взрослый урок.
Меня директор угостил двумя сникерсами и это уже был бы достаточный хэппи-энд, но самое интересное я узнал через несколько дней.
Как обычно зашли с отцом в магазин, а директор рассказал, показывая на капли крови на потолке, что местная крыша нехило ухайдокала кидалу-валютчика, который предложил людям возле ларька более выгодный курс обмена и с деньгами решил пройти вновь через этот магазин.

1235

Таможенники и смекалка

Эту историю слышал ещё 20 лет назад от знакомого, так что она не совсем моя, но в интернетах не попадалась, поэтому расскажу её здесь, пока напрочь не забыл.

В девяностые белорусы начали активно ездить в Польшу, да и поляки к нам какое-то время тоже не менее активно ездили. И вот одна такая совместная белорусско-польская группа челноков, стоя в очереди на границе, вдруг обнаруживает смерть аккумулятора на одной из машин: завестись можно только после прикуривания, аккумулятор заряд не держит.

После некоторого совещания был разработан план. В аккумулятор через пробку закидывается гайка, машину заводят прикуриванием, до самой таможни уже не глушат, а поляка на его машине отправляют вперёд.

На таможне поляк украдкой отводит пограничника в сторону и доверительно ему сообщает, мол, он сам видел, будто во-он тот русский пан что-то прятал в аккумуляторе. Пограничник благодарит поляка и с нетерпением ждёт "русского пана" для досмотра с пристрастием.

Досмотр, разумеется, ничего нелегального не выявляет (не удивлюсь, если эти парни всё подозрительное переложили в машину к поляку). Снимают аккумулятор. Трясут. Внутри что-то бренчит.

-- Это что?!

-- Аккумулятор, что же ещё.

-- Внутри что?

-- Да откуда мне знать!

-- Признавайтесь, или хуже будет!

-- Да нет там ничего!

Ах так, ну ладно. На месте вскрывают аккумулятор. Разумеется, ничего противозаконного не находят.

-- Ну извините...

-- Что значит "извините", а ехать мне как?!

В итоге на замену приносят новый аккумулятор. Компания продолжает свой вояж на обновлённой технике.

На обратном пути, проезжая через какую-то деревню, видят под забором выкинутый аккумулятор. Чешут голову, переглядываются... и ставят его на машину к поляку.

Я не знаю, сколько раз в итоге такое провернули, но через какое-то время пограничные пункты получили внутреннюю инструкцию, предписывающие перед вскрытием аккумулятора попросить водителя завести транспортное средство.

3695

И ещё раз о безопасности...

К ежедневным звонкам "младших сотрудников службы безопасности СБ"уже вроде как всё попривыкли. Уже отвечаешь, чтоб поглумиться.
Но напрягла ситуация последних дней. Дочери в 14 лет сделали молодежную карту в зеленом банке. И тут начались звонки ребенку, называя ее имя, фамилию.. Всё это наводит на некоторые мысли.
Сим карта не на нее, получается утечка не с сотовой связи, в сетях имя, фамилия вымышленные- утечка не с соцсетей. Остаётся кто????? Правильно!!!! То место, где получили карту.
За день бывает лично у меня до 5 звонков, у нее чуть реже. Все московские номера разные.
Дочь читает Пикабу, поэтому первые звонки ее врасплох не застали.
Теперь интересно-почему слив идёт из зелёного, почему по обратной связи мер не принимают. Может у них общая кормушка?

448

Мошенники Авито: 90-е снова в моде

Данная история произошла некоторое время назад со мной на Авито, были некоторые сомнения публиковать ли. Но решил, что стоит.

Описывать ее буду сразу раскрывая максимум подробностей по ходу, и возможно вам покажется что я очень наивный чукча, и как так можно попасться. Но первое: все детали вспоминаешь уже потом, второе: ребята все таки этим зарабатывают и развод вполне грамотен…

Объявление о продаже 1,5 летнего ноута HP за 25 тыс.руб., цена очень хорошая. Такие конфигурации стоят в среднем на 3-5 тыс.руб дороже, но желания продавать долго нет.

Ноутбук покупался через ebay, т.е. в принципе все чеки в электронном виде есть.

Итак, появляется некий клиент в сообщениях. И примерно 3 дня долго расспрашивает про ноутбук, рассказывает что подарок сестре, что то да се. Легкий торг.Постепенно идет переход в вотсап.

Узнает, что ноутбук без гравировки русских букв, и просит сделать самому, тогда точно заберет завтра.

Было свободное время, делаю гравировку. Пишу.

Ой, я сейчас занят на работе. Не знаю отпустят ли.

Говорю ну ладно, давай сразу к тебе и заеду(центр города, 200м от центральной улицы).

Подъезжаю: «а на какой ты машине?» А я на такси.

Хорошо заходи в Магнит, я на входе.

На входе в Магнит микромастерская ремонт мелкой техники. На мастерской висит объявление: сдается в аренду.

Позже посмотрел на картах 2gis, yandex, google – мастерской по этому адресу нет….

Кстати за все время нахождения 40-50 минут в этой «мастерской» у них был 1 клиент.

Сам «покупатель» в очень яркой «не пацанской» куртке(красно-белая). Добродушный толстячек такой лет 25-30.

И дальше начинается очень интеллигентная проверка ноутбука, при этом по ходу которой я понимаю что «мастер» в компах не шарит от слова совсем….

В конце концов он говорит что хочет проверить сканер отпечатка пальца, т.к. обещал сестре что он будет. Показываю ему где это в Win10, и он быстро ставит на ноут пароль и свой отпечаток(немного расслабился и не успел остановить).

Как только он поставил отпечаток пальца, к мастерской подходит второй парень в очень похожей яркой куртке с включенным видеозвонком на телефоне(видимо чтобы слить мою внешность сообщникам). Говорит другу помаши ручкой и выключает видео.

Быстро спрашивает у первого, а что это. А ты хочешь этот ноут для этого клиента?(несостыковка легенды). И уже начинает доставать деньги первый. Но тут говорит второй и первый покупатель с которым я уже прообщался почти час демонстративно отворачивается в комп.

И начинается очень грубый быдло разговор: да ты че это дорого, да у тебя ноут без документов. Тыкает торцом ноутбука мне почти в лицо, чтобы показать якобы потертость, да он разбирался(была замена SSD, о чем я первому писал) и т.п.

При этом надо понимать я около 80кг, 1,8м. А второй покупатель на 1,5 головы ниже, на 20 кг легче, грязные нечесанные волосы и при этом нарывается на «леща».

Я в это время начинаю понимать, что ноут у меня не купят и убираю его в рюкзак.

Параллельно пытаясь обратится к первому(а он уже лазит по Юле и смотрит другие ноуты) говорю ребята, я вижу что пошли какие-то разводы как у автобарыг. Давайте или забираете как договорились или я пошел, я так на вас час времени протерял.

Второй говорит еще что-то типа куда ты ноут убрал.

Ну и я выхожу взбешенный оттуда, поняв что потратил кучу ывремени.

Через секунд 10 шибздик выбегает следом за мной и начинается шоу: да ты кого барыгой обозвал? Ты знаешь кто-такой барыга? Да пойдем отойдем.

Я просто начинаю идти по улице не обращая внимание на шавку, т.к. это самый разумный вариант в данном случае.

Шавка бежит со мной мтеров 100 и продолжает тявкать, секунды 3 у меня реальное желание втащить(при том что я мирный, взрослый человек). Но останавливает, что от шавки не веет вообще угрозой, центр города, мы вышли вроде как из мастерской(т.е. его сразу можно найти).

Переходя(переход на 90градусов) на еще не зеленый через улицу, замечаю что следом за нами в 50 метрах едет медленно машина. «Гопник» ждет зеленого и снова бежит за мной.

Уже распаляясь сильнее: да я счас у тебя бесплатно ноутбук заберу.

В конце я решаю просто зайти в большой магазин под камеры, он еще пытается сорвать с меня рюкзак. Я кричу негромко помогите(людей вокруг много). Он сваливает на прощание крича я тебя найду.

Наверно мне сильно помогло то что недалеко от магазина стояла ГИБДД(заметил уже когда вышел через 10 минут).

Итак, на лицо все признаки творческой переработки «старой схемы» из 90-х: шпендик и быки.

Вероятно схема такая: Клиент толкает/бьет шавку. Из машины выбегаю 2-3 быка, возможно с оружием(травмат, балончик, бита). Быстро укладывают клиента и объясняют: смотри, у тебя в рюкзаке ноутбук без документов, с паролем и отпечатками нашего друга в сканере. Шавке ты нанес телесные повреждения. Это грабеж, сейчас вызываем полицию и поедешь на 6 лет. Или с тебя ноутбук и столько то денег….

Если неподкупная полиция не в доле, то достаточно будет вызвать 02. Быки скорее всего свалят, пару раз надавав по почкам на прощание.

Возможно это все моя бурная фантазия, но слишком много совпадений:

- долгое общение чтобы максимально заставить меня потратить время и привязать к сделке

- помахать деньгами и потом начать хамить

- хамство от человека явно не моей весовой категории и стиль общения, какой я не слышал лет 20

- едущая следом машина

-яркие куртки(прием мошенников и спецслужб, человек запоминает одежду, а не лицо)

- сдается в аренду, отсутствие клиентов, отсутствие на картах мастерской

- от шавки не исходила угроза, переход улицы на зеленый человеком который якобы в бешенстве

- очень явное нежелание нарушить закон(хватание только за рюкзак, никакой силы)

Показать полностью
1486

Уличные банды. Мир лоха

Помнится в конце 90-х начале 2000-х в нашем городе была война двух молодёжных группировок. Трудно было уцелеть если выявлялась принадлежность к одной из банд. Если идёшь по улице, перед тобой могла возникнуть толпа подростков с многочисленными вопросами: откуда будешь? с кем общаешься? Ты кто по жизни? Забавно, что они сами при этом не представляются. Кто они и откуда? Если скажешь что относишься к «Джунгарам», а они из «Проспекта» (названия группировок изменены) то могли сильно побить, иногда даже палками, которые прятались в рукаве. Однажды моего знакомого так избили, что валялся весь в луже крови на тротуаре. Слава богу он выжил, парень то хороший. Если ты сохраняешь нейтралитет и не относишься Ни к тем, ни к другим, то ты лох, а значит должен гнать монету. Я был типичным лохом, вступать в какую то банду мне не хотелось. Мне не нравились «стрелки», драки, бессмысленные ежедневные встречи с пивом и семечками. Деньги я с собой не носил, а если и были то хорошо прятал. И если тебя обыскивали перед этим сказав: без ментов? То ничего не находили. Я очень гордился этим. Иногда для отвода глаз клал в карман монетку низкого достоинства которую и потерять было не жалко. Можно было всегда честно ответить, что да есть деньги, но мало. Все мое детство и юношество это сплошное: «слышь, пойдём пообщаемся». В школе, а потом в колледже меня постоянно задирали, оттого, что я лох. Требовали денег и уделить братве. Когда наконец все это прекратилось, моему счастью не было предела. Пусть я был лохом по жизни, зато не стал алкашом, не умер в подростковом возрасте, а сейчас не отбываю срок. Все что не делается - все к лучшему.

Уличные банды. Мир лоха Бандиты, Криминал, Подростки, 90-е, Улица, Преступность, Жизнь
286

Не заслужил

У каждого среднестатистического подростка в какой-то момент наступает непреодолимое желание заработать денег, ведь тебе 14, куда уже сидеть на шее у родителей, свесив ножки, надо идти искать работу и уже съезжать на свою квартиру, время не ждёт. Так вот я один из таких, я примерно лет с 13-ти периодически искал себе возможность подзаработать, и сейчас я расскажу Вам одну из таких историй.

Дело было жарким летним днём, и проходя сквозь очередной двор, я слышу звуки тяжёлой работы, сложно их описать, вот звуки того, как Вы, полные сил, тащите пакеты на 5 этаж, и когда тащите уставшие, отличаются, обратите внимание. Так вот, захожу я во двор, и вижу как бабушка лет 60-ти рубит поросль лопатой.
- Бабу, чего эт Вы рубите в такую жару, идите домой, я за Вас рубить буду, в Вашем возрасте противопоказано.
- Ой, сыночка, спасибо тебе, а то так устала, не бойся, в оплате не обижу.
Я рубил поросль, вырубил всю, попутно складывая её в кучку. Выходит бабушка, говорю что работа выполнена, можно и "спасибо".
- Ой, сыночка, так я ещё думала погреб почистить, посмотри какой грязный,заросший. Поможешь? Оплатой не обижу.
Ну думаю, авось бабушка пенсию получила, так думает больше дать, за больший объем работы. Ну окей. Комбо грабли+лопата+вода/тряпка, очистили погреб в течении трёх часов, я выдохся, с меня пот течёт равносильно воде с тряпки.
- Всё ба, принимай работу, чище этого погреба только двор без поросли.
- Ой, сыночка, у меня ещё за двором бурьян, вырвешь, и расходимся.
Сил у меня уже не было, я договорился о деловой встрече на завтра, и ушёл домой, встал утром и с новыми силами пошёл доделывать работу, с 9-ти утра до двух часов дня я чистил бурьян, и почистил ток половину, наверное там не убирались со времён моего рождения, от бурьяна у меня всё зудело, от кропивы среди этого бурьяна у меня всё болело, на часах 2 часа дня, на термометре 20°С, я иду домой, полон слёз и ярости, ложусь спать, с желанием закончить этот ад побыстрее, но мысль об оплате меня подбадривала, ведь объем работы был выполнен немалый, и оплата должна быть такая же. Будит меня папа.
- Где был?
- Работал.
- Чего такой замученный.
- Много работал.
- Ты работал 5 часов подряд.
- Ну да, ещё вчера 5.
Папа возмутился, спросил адрес работодателя, идём мы с папой к бабушке, папа начинает разговор.
- У Вас мой сын проработал 10 часов на жаре, Вы понимаете что это ребёнок.
- Да, понимаю, ну он сам хочет работать, я ему заплачу, не волнуйтесь.
- Сколько Вы планируете заплатить моему сыну за 10 часов работы?!
- Нуууу... Рублей 300.
У меня отвисла челюсть, папа начал скандалить, в итоге она отдала мне мои "жалкие" 300 рублей которые я ещё и "не заслужил". Идём мы с папой домой, папа мой говорит.
- Ну дык ты их и не заслужил.
- ШтО? Папа ты чего?
- Объем работы уточнял? Нет. Размер оплаты уточнял? Тоже нет. Впрочем ты забрал деньги и не выполнил всю работу. Всегда уточняй все детали. А то есть и такие "работодатели".
Папа меня приобнял и мы пошли с ним домой. Вот так я заработал 300 за 10 часов, хоть на мороженку хватило. Впрочем, таких историй у меня много, если будет интересно о моих похождениях за деньгами почитать, могу написать, в этом вопросе у меня была насыщенная жизнь, так скать.

52

Разводы из 90-х

Навеяно постом Жмурки 2, или как студент со школьником братков обманули и комментариями к нему. Обещал сегодня запилить пост.

Первую историю мне рассказал шеф, с  намеком на то, что он или кто-то из его друзей такое проворачивал. Хотя такую байку я слышал задолго до рассказа.

Времена кооперативов, хлынувшие на рынки потоки товаров типа абебас, адидос и прочего говна.

Действие первое. Условный поставщик-разводила завозит 1000 пар китайских кроссовок. Сдает в оптово-розничный магазин на реализацию скажем пар 50...

Действие второе. Приходит в магазин подставной покупатель, и с восторжениями «вау! Какие кросы клевые, давай-ка перекуплю у вас пар 10 на пробу, на перепродажу» и покупает с наценкой магазина.

Через какое-то время прибегает и выкупает за нал оставшиеся 40 пар. Блеск в глазах, товар то охренеть какой ходовой оказался!

Через время прибегает и заказывает еще вообще сколько есть, «все остатки заберу!».... сколько есть????

Владелец магазина («бизнесмен») узнает, что у первоначального поставщика на складе еще 900-950 пар...

Конечный покупатель:

«Давай все тащи, покупаю не торгуясь! Завтра чтобы было! Срочно!»...

Но извините, первый поставщик говорит, что продаст конечно все за 100% предоплату, понимаете же масштаб... Ни о какой реализации и отсрочке речи быть не может.

Действие третье. Хозяин магазина выкупает всю партию за наличный расчет. Но он же не дурак, берет предварительно небольшой задаток от конечного покупателя....

Надо ли объяснять, что четвертым актом стало... абсолютно ничего. Теряется и первый поставщик и покупатель магазина. Надо ли объяснять, что за 50 пар и небольшой задаток за остальные 950 - сущие копейки по сравнению с суммой кидка. Ибо партию копеечных кроссовок красивым кидком продали за большие деньги.

Извините за стиль, пишу сумбурно, ибо пообещал сегодня написать, тороплюсь после работы и ужина, чтобы отписаться.

Вторая история с этой же схемой произошла уже в конце 2000-х в магазине, где работал я и был свидетелем. Тут не буду вдаваться в подробности, поставщик приносит в магазин 10 единиц условного товара на реализацию. Через время приходит пара солидных покупателей, устраивают цирк с выбором вариантов, останавливаются на данном товаре с целью приобрести аж 100! единиц. Оставляют контактный телефон, хозяин в предвкушении хорошего навара выкупает у поставщика по 100% предоплате (так как еще и скидка на таких условиях), ну а потом классика- поставщик и потенциальные покупатели «не абонент».

Ну как-то так, пусть изложение более сумбурно, чем схематично, но думаю поймут все, прочитавшие.

Будьте грамотны, честны, не будьте жадны и падки на халяву

499

Как в 90е видики продавали.

Как в 90е видики продавали. Пираты, Мошенничество, Продавцы и покупатели, 90-е, Видеомагнитофон
Вспомнил старую историю, родом из начала 90х.

Как то искал я тогда, будучи школьником подработку на лето, и нашел в газете объявление о поиске работника в одну известную фирму, что надо делать не объяснялось, по телефону предлагали придти и все узнать. Прихожу, проводят меня в комнату, где стоят около ста видаков в огромной деревянной стойке, и что то пишут, время от времени, выплевывая кассеты, чувак оператор, откладывает кассетки в коробку, и ставит в видики новые, сверяясь с бумажкой.

Туда меня и пригласили работать. Что меня стразу удивило, все видики были упакованы в пленку, уголки проклеены скотчем,

свободна была только дырка куда ставят видеокассету.

На вопрос зачем? Мне работник объяснил. Оказывается сеть, не только самая большая по записи и продажам видеокассет, но и занимается продажей бытовой техники.

Когда видак на студии отписывает примерно тысячу кассет, его меняют на другой, а с отработавшего, аккуратно снимают пленку, кладут в коробочку (даже запах нового пластика остается) и продают любимым клиентам через сеть магазинов. Профит.

Довольный клиент покупает на вид идеально новый видак, с почти спиленной головкой, и несет домой смотреть второго терминатора.

(В контору на должность оператора, на видеокассеты меня так и не взяли) 

Как в 90е видики продавали. Пираты, Мошенничество, Продавцы и покупатели, 90-е, Видеомагнитофон
1273

Про мошенников

Давным-давно, в начале 90-х, когда я был маленьким, мы с родителями ехали в поезде в отпуск. По вагонам ходили продавцы всякого, от газет и мороженого до шампуней и платьев. И тут по вагону проходит парень и молча раскладывает в каждое купе по 5 новомодных на тот момент брелков. Внутри стеклянного брелка плещется крашенная вода и плавает лодочка. И к каждому прикреплена записка вроде: «Люди добрые, я -глухонемой, купите брелки, вы этим очень мне поможете». Ну и цена написана, к слову, превышающая рыночную раза в два. Я начал просить родителей купить пару брелочков, ведь так мы можем помочь инвалиду, на что родители объяснили, что он не калека, а мошенник и дурит таких доверчивых как я. Минут через 10 парень еще раз прошел по вагону и собрал брелки, кто-то  даже купил, но большинство отнеслись равнодушно.

Мама рассказала историю как в молодости дала денег попрошайкам в Москве. Это были дети, чумазые, в заношенной одежде, ей стало жалко и она подала. Сама же стояла на остановке в аэропорт откуда  ходили рейсовые автобусы и экспрессы-Икарусы. Экспрессы были комфортные и быстрые, но стоили втрое дороже. Время позволяло и она решила сэкономить. И тут она видит как эти «нищие» дети наклянчившись денег садятся в Икарус и едут на промысел в аэропорт. А она подав им, стоит и ждет автобус подешевле. С тех пор никому не подает.

А теперь я объясняю ребенку, что все просящие денег - мошенники и обманщики. Такая вот передача опыта между поколениями получается.

69

Неравноценный обмен

Дело было примерно в 1992-1994 году.
У меня и у соседа была неслыханная роскошь, а именно денди.
Гуляли мы во дворе никого не трогали. К нам подошли "взрослые" пацаны (мне и другу тогда было 3-5 лет где-то, а им около 10 лет).
Далее П - пацаны. М - мы.
П - есть ли у вас денди.
М - да есть.
начали говорить, что у нас у каждого есть денди, много игр и все такое, в общем хвастались.
П - у нас есть супер игра, никого такой нет. Там можно и бегать, убивать и на машине кататься и на самолёте летать.
Глаза у нас загорелись, мы очень хотели в нее поиграть.
П - давно у нас эта игра, нам она надоела давайте меняться, какие игры у вас есть.
М - о давай у нас есть кунг фу и супер контра. (Назвали самые крутые игры по нашему мнению, Марио и танчики нам не нравились).
П - игра у нас редкая, давайте вы нам Кун фу и контру, а мы Вас одну, там можно на двоих играть.
М - да да давайте.
В общем побежали мы домой за картриджами я вышел быстро, а друг через пять минут.
Совершили обмен и пошли домой играть. Дома когда картридж вставили оказалось, что там сраные танчики, которые вместе с коробкой от денди шли.
У нас слезы ручьем, пожаловались родителям, они нас не поняли, а мне ещё и вставили людей так как супер контру батя взял у друга поиграть и заставили найти пацанов для обратного обмена. Весь день их искали, но не нашли их естественно, так как они играли в наши игры.
Друг мне потом рассказал, что он вместо Кун фу отдал танчики пацанам (поэтому он и задержался так как менял картридж из коробки).
В общем так меня в первый раз в жизни развели.

P.S. ещё у меня было железное авто с педалями, а весь капот был в наклейках turbo.
Это было круто.

117

Мошенницы в автобусе

Точно не помню - но год ориентировочно 90-91.

Батя у меня работал на автобусе, тогда на 4-м маршруте, водил Икарус-гармошку.

Только прошло время касс и компостеров.

Мошенницы в автобусе Реальная история из жизни, Автобус, Кондуктор, 90-е, Астрахань, Мошенничество
Мошенницы в автобусе Реальная история из жизни, Автобус, Кондуктор, 90-е, Астрахань, Мошенничество

Кондукторы появились ещё не везде, зачастую автобусы выходили на рейс без них, оплату принимал водитель через окошечко.

Я был ещё мал, чтобы подрабатывать кондуктором в набитом автобусе, но достаточно взрослым, чтобы после школы помогать отцу, сидя в кабине - принимать мелочь и отрывать билеты. По окончании дня меня ждала ежедневная награда - бутылка Пепси и Сникерс (правда, это могло быть чуть позже по годам).

Очередной рейс, едем мы с батей, и что-то очень уж долго народ оплату не передаёт. 90-е, хоть советская закалка у многих и осталась, но денег много не было, и зачастую водителю тогда приходилось подбодрять народ по микрофону, чтобы передавали, а то и просто останавливать автобус, пока не начинали платить за проезд.

Но в этот раз совсем никак - не передают и всё. Отец уже и ругался через микрофон, и остановился - не платят, и всё тут. Пошёл в салон уже разбираться - а оказалось, попали мы под раздачу двух предприимчивых бабёшек. Зашли они на остановке одна во вторую дверь, одна в заднюю. Гармошка длинная, народу битком, водителю не видно и не слышно, передней площадке не видно и не слышно, что происходит на задней. За пару остановок "обилетили" они вдвоём народ и благополучно свалили из автобуса.

Показать полностью 1
1490

Пара встреч с цыганами

Как и большинство простых граждан нашей страны, мой отец никогда не испытывал большой любви к цыганам. И была в его жизни пара примечательных историй на эту тему.

Первая случилась в 1998-м году. Кто помнит, осенью того года в Закарпатье случилось жуткое наводнение. Десятки погибших, многомиллионные убытки. Последствия стихийного бедствия были ужасающими. Вся страна переживала эту катастрофу, и только предприимчивые цыгане тут же нашли свою выгоду. И хотя Евпатория — не самое близкое место от эпицентра событий, но не прошло и трех дней, как по квартирам города, под видом беженцев, начали бегать цыганки и просить милостыню. Не обошли они стороной и офицерское общежитие, где жил Армейский Шифровальщик. Открывает он дверь, и слышит жалостливый стон аферистки, которая рассказывает, как она пострадала от наводнения. И хотя на вид она типичная цыганка, и у отца не возникло и тени сомнения в том, что никакая она не беженка, но для очистки совести он поинтересовался:

– А из какого вы города?

– Из Мукачево?

– А со старой части города или из новой?

Должен заметить, что отцу до этого приходилось бывать в этом красивом городе, и он имел о нем кое-какое представление.

– Со старой.

Ответила цыганка.

– А вот ты и не угадала. Старая часть города находится на возвышении и ее не затопило. Валила бы ты с нашего дома подобру-поздорову, пока я коменданта не позвал.

И пришлось этой липовой беженке бежать дальше.

В другой раз шел отец вдоль стройки по пешеходному коридору. Ну, знаете такой, сбит из досок. С одной стороны забор, с другой — перила, а над головой козырек из профлиста. И видит, как по центру этого коридора две цыганки подкатили к молодой девушке. Когда он с ними поравнялся, цыганки что-то активно кудахтали, а у девушки глаза были уже «стеклянные» и стало понятно, что она находится в состоянии транса или гипноза. Ни совесть, ни честь офицера не позволяли ему спокойно пройти мимо этого криминала. Отец придумал изящное решение. Он схватил девушку за руку со словами:

– О, Наташа, что ты тут стоишь, мы тебя уже заждались.

И потащил в сторону, проч от цыганок. Те, было, попытались воспротивиться, но отец гаркнул на них со всей пролетарской ненавистью, чтобы катились куда подальше. И цыганки решили не искушать судьбу. Когда они свернули за угол, отец остановился и обратился к девушке.

– Ну что же ты, дуреха, с цыганками связалась. Сейчас бы обчистили тебя как липку.

А девушка только-только начала приходить в себя. Все еще, пребывая в небольшом трансе, она поблагодарила офицера, который спас ее из лап этих мошенниц и отправилась домой.

Ну а эта история стала очередным примером того, почему не стоит с цыганами даже начинать разговаривать на улице.

Эти строки я снова посвящаю светлой памяти моего отца, Армейского Шифровальщика. Сегодня 24-й день, как он окончил свой жизненный путь.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: