Септопластика и вазотомия носовых раковен(конхотомия)

Всю жизнь насморк. Все в салфетках. Капли капала редко, старалась держаться. То одна ноздря дышит, то другая. Лечили таблетками, спреями, форезы всякие ... Но про кривую перегородку и вазомоторный ринит услышала только в 25 лет от Лора по знакомству. Приехала в НИКИО им. свержевского, лор посмотрел меня минуты 2 и сразу сказал что у меня и нужна операция 2 в 1. Исправление перегородки и иссечение в раковинах, вазотомия.

Собрала все анализы по списку.

Приехала к 8 утра, заселилась в палату, в 10 меня увезли на операцию, дали наркоз, проснулась будто прошла минута и уже с тампонами в носу. Чувствовала себя нормально, потрясло немного, так от наркоза отходила. Но в целом вообще нормально. Дышала уже только через рот.

Привезли в палату, полежала, через час встала в туалет, потом легла. Ела в этот день свои детские пюрешки через трубочку и пила очень много воды через трубочку. Берите с собой гигиеничку и трубочки. Облегчат жизнь. Спала ночью так себе, каждый час просыпалась пить. Кололи на ночь НПВС, хотя у меня ничего не болело, но в первый день нужно.

Второй день был намного хуже. Тампоны разбухли, хотелось скорее их вынуть, пошла вынимать, это не больно, но у меня из одной ноздри не останавливалась кровь и врач вставил новый тампон без анестезии... Вот это было капец больно. Но за весь период в больнице больно было 1 раз и это вот этот тампон. Вообще остальным ничего такого не делали, так что совсем не факт, что кровь будет не останавливаться. Ну минуту боли потерпеть можно, чтобы кровь не терять.

Второй день температура была повышена, и из-за тампонов ставили капельницы антибиотики и кровеостанавливающее, в общем день был не особо, ночью спала получше. Часов 6.

Третий день был ничего, вынули с утра этот новый тампон, кровь уже не шла и я была счастлива. Сказали больше повязку не носить. Нос не дышал, так как в носу стоят пластины, которые держат перегородку и выполняют много хороших функций, но дышать они не дают. Уже надоела больница, хотелось вычистить нос и задышать. Уколы и капельницы каждый день, но соседке не делали капельницы. Мне видимо потому, что кровь шла сильно во второй день.

Четвертый день пришел мой хирург, посмотрел и сказал все отлично заживает, приходите послезавтра вынем пластины.

Я была счастлива, мне дали выписку, рекомендации и отправили домой. Сейчас дома, температура не большая, но дома намного лучше... Состояние не очень, слабость сильная и нос как всегда заложен как бетоном. Но греет мысль о снятии пластин. Брызкаю раствор и саду ноздри.

Септопластика и вазотомия носовых раковен(конхотомия) Насморк, Вазомоторный ринит, Септопластика, Конхотомия, Нос, Длиннопост