Семинары или как за день выбросить 14 000.

Жена сходила на семинар по SEO в Moscow Business School (престижное место по отзывам), отдала немалую сумму и не получила никаких знаний.


Попросил ее описать произошедшее, чтобы уберечь и других людей, планирующих подобное повышение квалификации, или верящим сертификатам таких программ.

Внутри комментарии для минусов.


Далее с ее слов:

Проработав пиарщиком почти 6 лет, решила добавить немного свежей и новой инфы к себе в копилку. Остановилась на SMM и SEO. Просмотрела кучу контента на Youtube, но что может быть лучше живого обучения, подумала я.


Прошерстив массу семинаров и курсов, нашла вариант однодневного семинара за 13 900 руб., который объединял не только два интересующих меня направления, но еще и организацию мероприятий, а именитая Школа вовсе не оставила сомнений.


За пару недель до проведения семинара забронировала участие, мне оперативно перезвонили и отправили подтверждение, прикрепив счет на оплату и договор.


В письме также было предложено пройти полный курс обучения (3 дня за 42 900 рублей!!!) с возможностью получить документ о Повышении квалификации за “скромную” дополнительную плату.

Семинары или как за день выбросить 14 000. Семинар, Развод на деньги, Бизнес, Сертификат, Предупреждение, Длиннопост

В день семинара меня встретили приветливые девушки на стойках регистрации, выдали раздаточный материал с информацией о плане обучения, кофе-брейках, обеде и вручении сертификата. Сам семинар проходил с 10.00 до 17.30 с перерывами на обед и два кофе-брейка (обед в стоимость не входит).

В группе было около 10 человек, 7 из которых обучались на полном трехдневном курсе.


Начался семинар многообещающе. Лектор представилась новеньким и просила вкратце рассказать о себе, раздала презентации по каждой теме. До первого кофе-брейка мы четко шли по первой теме (организация мероприятий), для новеньких лектор делала отсылки к предыдущему дню семинара.


В перерыве одна из девушек с регистрации принесла сертификаты и закрывающие документы (акт и лист о получении сертификата) и попросила подписать документы (не настаивала на подписании, но почему бы нет, все же хорошо…). Документы я подписала (сильно ругать не надо-понимаю,что это была ошибка).


По окончании кофе-брейка, лектор вошла в аудиторию со словами, что практика лучше сухой теории...Сразу же среди слушателей нашлись “случайные” желающие поделиться своими проблемами проведения мероприятий, при этом любые предложения воспринимались на “Ура”, какими бы банальными они ни были... Следующие полтора часа мы слушали двух выступающих и всячески пытались им помочь. Уходя на обед, я с нетерпением ждала второй половины семинара, которая, согласно, программе мероприятия должна была быть направлена на SMM и SEO, ведь ради них я пришла.


После обеда мы продолжили обсуждать мероприятия, причем “сухая теория” свелась к зачитыванию “по бумажке” информации с добавлением редких комментариев в стиле “ну это и так понятно” и “сами почитаете и разберетесь”.


Перед вторым кофе-брейком (15.00-15.15) лектор сказала, что материала по организации мероприятий еще много и мы вряд ли успеем обсудить SMM и SEO, что было встречено весьма негативно с нашей стороны. После перерыва мы в очень оперативном режиме “читали” слайды оставшейся презентации по мероприятиям.


Наконец, в 16.30 (за час до окончания обучения) мы все-таки приступили к SMM и SEO. Презентация(фото ниже), как мне показалось, “немного” отличалась от изначально заявленных тем семинара(фото выше), но я ждала продолжения..

Семинары или как за день выбросить 14 000. Семинар, Развод на деньги, Бизнес, Сертификат, Предупреждение, Длиннопост

Оставшийся час семинара мы обсуждали процентное соотношение пользователей известных социальных сетей и читали, читали и еще раз читали слайды презентации. Когда появились слова о Яндекс. Директ и Google.AdWords, нам сказали, что мы сами разберемся с этим. Попытавшись произнести “семантическое ядро”, лектор запнулась и сменила тему, переключив слайд. В этот момент я и поняла, что лектор вряд ли обладает знаниями в этой области.

В конце обучения нам обещали выслать презентации по темам, которые мы не успели охватить.

Семинары или как за день выбросить 14 000. Семинар, Развод на деньги, Бизнес, Сертификат, Предупреждение, Длиннопост

Подвожу итоги:

1.Не было получено никаких сведений о SMM и SEO :(

2. Подарена красивая брендированная раздатка (папка, ручка, пакетик).

3. Было заплачено 14 000 руб. за никчемную часть той информации, которую можно было бы найти в интернете бесплатно.

4. Выдан сертификат, плотность бумаги которого чуть выше, чем у рекламной листовки...

5. До сих пор не направлены обещанные презентации.