Семейный бюджет

Прочитал пост  #comment_120002509 и навеяло.

Несколько лет пытались с женой хоть как-то привести в порядок наш семейный бюджет. Пробовали разные способы:

1) различные приложения к яблофону.

2) Делалась общая таблица в экселе (намберс), которая работала на телефонах и синхронизировалась.

3) такая же попытка с общей заметкой в яблофоне

Максимум держались месяц-полтора, периодически забывая вносить цифры. Потом опять период хаоса и разгильдяйства. И новая попытка навести порядок.

Затем предприняли ещё одну попытку, которая оказалась успешной (вроде):

1) после обязательных платежей (ипотека, коммуналка и прочее) снимаем все деньги с карт.

2) кладём в конверт

3) конверт прибит гвоздями к блокноту

4) когда берём деньги, то записываем когда, кто и сколько взял и сколько осталось.


Пользуемся уже полтора года, смогли даже начать чуток откладывать.


Сделал примерную таблицу, как она выглядит у нас. Цифры взяты с головы. Кто взял не подписываем, так как все понятно из почерка.


Может кому-то пригодится!

Семейный бюджет Бюджетно, Семья
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ведем с женой домашнюю бухгалтерию уже 15 лет. Жены была идея. Записываем приход/расход в простую тетрадь, страницы расчерчены колонками с указанием категории расходов (продукты, коммуналка и т.д.) В конце месяца подводим итог - сколько заработали, сколько и на что потратили. Поначалу, я считал это жлобством и нездоровой фигней. Со временем, когда стал почитывать на досуге этот гроссбух, начал понимать на что тратим много, на что нет. Некоторые расходы подкорректировали (алкашка, сиги и т.д.). Итог: за 15 лет ни одного конфликта по поводу "куда деваются деньги" и "кто сколько зарабатывает". Опять же, если самому себя не обманывать, записывая аккуратно все доходы/расходы, ведение домашней бухгалтерии - дисциплинирует. Ну и так, интересно бывает почитать, на что тратились деньги несколько лет назад. В общем - сплошные плюсы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматизируй уже. Вести учет в программе, в которой можно поставить фильтры по категориям (создаешь все сам под себя) очень удобно и практично. Ну и калькулятор не нужен, все суммируется и вычитается само

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и фишка, что комп и бумага по разному воспринимаются. В компе точно буду лениться писать 😂

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не каждый день пиши, я раз в несколько дней подбиваю бюджет. Приход, расход, остаток.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дулки 😀 кто ж вспомнит 😂

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вести учет в программе не вместо гроссбуха, а вместе с ним. Для удобства подведения итогов по категориям, периодам и отдельным датам. Я так и делаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уж слишком 😀, к гроссбуху еле привык

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку